Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (372) | 23 мая 2011г.
 

Сменили статус

Сергиевский минеральный реабилитационный центр перешел на бюджетное финансирование

Илья Круговой

18-19 мая в столице состоялась коллегия Федерального медико-биологического агентства. На ней руководство медико-реабилитационных центров подвело итоги своей деятельности за 2010 г., а также составило план работ на 2011 г. Среди тех, кто присутствовал на коллегии ФМБА, было и руководство самарского санатория «Сергиевские минеральные воды», который поменял статус и в данный момент называется «Сергиевский минеральный реабилитационный центр». Кстати, это заведение одним из первых перешло на бюджетное финансирование. Это может говорить о том, что в санатории улучшится не только финансовая, но и кадровая политика.

5 мая президент РФ Дмитрий Медведев поручил Минздравсоцразвития проработать вопрос о подготовке специализированных санаториев для детей с диагнозом ДЦП. Данное заявление — это фактически новый виток в развитии санаторно-курортного лечения и реабилитации. На фоне этого весьма показателен тот факт, что санаторий «Сергиевский минеральный реабилитационный центр» (СМРЦ), ранее называвшийся «Сергиевские Минводы», одним из первых в Самарской обл. получил статус федерального бюджетного учреждения здравоохранения (ФБУЗ). Фактически СМРЦ теперь переходит на бюджетное финансирование.

В апреле СМРЦ получил новый статус и аббревиатуру ФБУЗ. Т.е. с этого момента санаторий может рассчитывать на финансирование из федерального и областного бюджетов, что в настоящее время является весьма немаловажным фактором как для санатория, так и для всей реабилитационной системы. Напомним, что в 2009 г. санаторий перешел в подчинение федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России (см. «Хронограф» №42 (351) от 13.12.10).

По мнению и. о. главного врача санатория Людмилы Фунтиковой, это позволило решить ряд проблем, основная из которых -кадровая.

До изменения статуса в 2011 г. СМРЦ в основном должен был своими силами изыскивать средства для существования. Собственные нужды, разумеется, покрывались в основном за счет реализации путевок в санаторий. По всей видимости, эта ситуация должна измениться в ближайшее время. Кроме того, гарантированное бюджетное финансирование позволит улучшить кадровую политику и привлечь для работы специалистов ведущих лечебных учреждений Самарской обл.

Кстати, с 2009 г. СМРЦ благодаря поддержке ФМБА РФ работает весьма стабильно. По словам руководящего персонала, в данный момент нет задержек по выплате заработной платы, обновлен автопарк, для оказания специализированной помощи поставлено медицинское оборудование, отвечающее всем современным требованиям.

По словам руководства санатория, в перспективе планируется модернизация и реорганизация медицинской службы СМ В, развитие научных исследований и технологий. Изучается вопрос организации реабилитационного центра. Основное внимание уделяется медицинским кадрам. Так, в сфере подготовки и переподготовки медицинских кадров санаторию готовы оказывать помощь Самарский государственный медицинский университет (СамГМУ), медицинские вузы Москвы и Санкт-Петербурга, входящие в состав ФМБА РФ. Особое внимание со стороны руководства санатория и ФМБА России уделяется привлечению и подготовке молодых специалистов, проживающих в регионе, для прохождения интернатуры в учебных заведениях ФМБА с дальнейшим трудоустройством.

В данный момент санаторий обладает базой для приема инвалидов 1-й группы с травмами и последствиями травм спинного и головного мозга. Это отделение со специальным типовым зданием, площадью свыше 6 тыс. кв. м, рассчитано на 240 мест. Другие отделения в РФ менее приспособлены. Например, располагаются на 5-м и выше этажах. Пандус идет с 1-го этажа на 5-й, люди заходят один раз в номер и практически оттуда больше не выходят.

Недавнее поручение президента Дмитрия Медведева должно заставить обратить повышенное внимание на заведения, подобные СМРЦ. По статистике, в 2010 г. на всей территории РФ функционировало 2 766 коек восстановительного лечения для детей, на которых лечились 31 908 пациентов, в т.ч. детей с заболеваниями нервной системы.

В настоящее время в России широко развита сеть реабилитационных центров и отделений для детей и подростков с ограниченными возможностями, в т.ч. с заболеваниями нервной системы. Санаторно-курортная помощь детям с заболеваниями нервной системы представлена разветвленной сетью региональных санаторно-курортных учреждений, а также оказывается на базе 5 отделений и 12 детских санаториев психоневрологического профиля, находящихся в ведении Минздравсоцразвития России. Впрочем, данная ситуация только сейчас начала меняться в лучшую сторону. Отметим, что СМРЦ первым перешел на бюджетное финансирование, в то время как остальные учреждения подобного профиля деятельности должны приобрести статус ФБУЗ лишь к 2012 г.