Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (372) | 23 мая 2011г.
 

Урок для Сурьянинова

Роскомнадзор выявил нарушителей среди печатных СМИ

ИА «Центр-Инфо»

11 мая управление Роскомнадзора по Самарской обл. раскрыло информацию о результатах мониторинга печатных средств массовой информации на предмет соответствия требованиям законодательства. Начальник управления Дмитрий БАЛЫКОВ сообщил, что в ряде изданий выявлены нарушения и дела переданы по подведомственности мировым судьям. Речь идет о газетах, подконтрольных холдингу «Медиа-Самара» Дмитрия СУРЬЯНИНОВА.

Проверка проводилась с 6 апреля по 6 мая. Под проверку Роскомнадзора попали такие издания, как «Хронограф», деловая газета Тольятти «Понедельник», «Городские ведомости», «Волжская коммуна», «Площадь Свободы», «Панорама Самарской области» и газета «Самарское обозрение». В сообщении Роскомнадзора по этому поводу сказано: «По итогам мониторинга печатных СМИ в отношении юридических лиц: мэрии г.о. Тольятти, ООО «Рекламно-информационный центр», ООО «Издательский дом «Тольятти-пресс» сотрудниками управления составлены протоколы об административном правонарушении, которые переданы для рассмотрения в Арбитражный суд Самарской обл. по подведомственности».

Направление в суд подобных дел может свидетельствовать о том, что позиции некоторых изданий весьма существенно пошатнулись в части соблюдения законодательных инициатив.

ООО «Рекламно-информационный центр» (РИЦ) является учредителем газеты «Самарское обозрение» (СО). РИЦ был учрежден 3 февраля 2003 г. Однако на тот момент учредителем СО он еще не был. В течение этого времени СО не один раз меняло своего формального учредителя, но все равно продолжало оставаться в составе холдинга «Медиа-Самара» Дмитрия Сурьянинова. Судя по данным из ЕГРЮЛ, менял до формального учредителя и ООО «РИЦ». Так, например, последняя запись в ЕГРЮЛ о включении информации об учредителе датирована 11 ноября 2009 г. — с этого момента единственным учредителем РИЦ значится Евгения Рогожинская. 9 апреля 2007 г. в ЕГРЮЛ была внесена запись о директоре ООО «РИЦ» Александре Андриянове. РИЦ располагается в Самаре по адресу: ул. Ерошевского, д. 3, литер СЗ, офис 509. По этому же адресу зарегистрировано ООО «РА «Самарское обозрение».

Издание не первый раз попало в поле зрения Роскомнадзора. Насколько известно, СО ранее уже оказывалось объектом проверки. В отношении юридического лица холдинга применялись штрафные санкции. В пользу версии о системности нарушений в структурах холдинга Сурьянинова говорит и то, что в нарушениях в ходе последней проверки Роскомнадзора было уличено ООО «Издательский дом «Тольятти-пресс». Это тольяттинская ветвь холдинга Сурьянинова. Под контролем ООО «Издательский дом «Тольятти-пресс» работают газеты «Площадь Свободы» и «Постскриптум».

Комментарии

Дмитрий БАЛЫКОВ, начальник Управления роскомнадзора по Самарской обл.

- В отношении юридических лиц, осуществляющих производство и выпуск данных изданий, составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренные ст. 13.23 КоАП РФ. В соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ рассматривать дела таких административных правонарушений уполномочены мировые судьи.