Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (372) | 23 мая 2011г.
 

Из расчета на аванс

Администрация Самары решила занять 600 миллионов по ставке ниже рефинансирования

Илья Казаков

27 мая администрация г. о. Самара завершит прием заявок на участие в аукционах на предоставление возобновляемых годовых кредитных линий на общую сумму 600 млн р. Деньги предполагается направить на покрытие дефицита бюджета города. При процентной ставке всего 7,8%, что ниже ставки рефинансирования, аналитики ожидают достаточно большое количество участников. По данным источников «Хронографа», конкуренцию ЗАО АКБ «Газбанк» составят федеральные ОАО «Сбербанк России» и ОАО «ВТБ».

Пополнение городской казны за счет кредитов — обычное дело для начала нового финансового года. В январе-феврале поступления от налогов близки к нулю и муниципальная казна фактически пуста. Заимствования в такой период практически общероссийская ежегодная практика. При экс-главе г. о. Самара Викторе Тархове в 2009 г. аукционы на открытие кредитной линии проводились шесть раз. Таким образом, в первом квартале администрация покрывала свои текущие потребности кредитами. Особенную нужду в средствах мэрия испытывала ближе к апрелю, когда начинаются различные ремонтные работы, в частности в сфере ЖКХ.

На 2011 г. дефицит бюджета Самары составляет 2,36 млрд р., однако извещения о проведении аукционов были размещены действующей администрацией лишь 6 мая. Эксперты не исключают, что до этого времени, вероятно, мэрии приходилось откладывать некоторые масштабные проекты.

На аукционах в этом году всего будет разыграно шесть лотов по 100 млн р. каждый. Срок кредита — не более одного года, без комиссии за открытие и пользование кредитной линией. Согласно аукционной документации ставка по каждой из шести кредитных линий должна составлять не более 7,8% годовых. Исходя из вышеуказанных параметров в каждом из проектов контрактов изначально была заложена сумма на погашение процентов в 7,8 млн р. Т. е. сверх общих 600 млн р. по процентам мэрия переплатит 46,8 млн р.

О своем участии в аукционе уже успел заявить местный филиал ОАО «Банк ВТБ». Ожидается что участие в торгах примут также Сбербанк, ОАО «Нордея Банк», ОАО «Банк Москвы» и ряд крупных самарских кредитных учреждений, в частности Газбанк, близкий структурам холдинга «Волгопромгаз».

Не исключено, что участие примет и ОАО «Первый объединенный банк». Ожидается, что ряд кредитных учреждений предложит кредиты по ставке ниже, чем 7,8%. При ставке рефинансирования, уставленной ЦБ РФ в 8,25%, это относительно рискованный шаг.

Финансовые аналитики считают, что мэрия указывает заниженную стоимость кредита. В 2009 г. администрация Самары занимала под 12-21,5% годовых, в 2010 г. -под 11,5%. По мнению экспертов, ставка должна быть в любом случае на три-четыре пункта выше ставки рефинансирования. Занижение ставки кредитов со стороны банков аналитики оценивают как огромный аванс новой городской администрации. Насколько оправданы ожидания банкиров, покажут итоги года. Однако тот факт, что мэрия отдельно прописала в кредитном договоре отсутствие необходимости использовать в качестве залога движимое и недвижимое имущество, уже настораживает экспертов. Окончание рассмотрения первых частей заявок на участие в открытых аукционах состоится 31 мая.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.