Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (371) | 16 мая 2011г.
 

Новая сила

Конгресс русских общин в Самарской области может получить лидера в лице Владимира Шерстнева

Илья Круговой

11 мая Министерство юстиции РФ подтвердило регистрацию Международного союза общественных объединений помощи соотечественникам «Конгресс русских общин» (КРО). По всей вероятности, решение Минюста имеет связь с предстоящими выборами депутатов Госдумы. В свою очередь члены КРО во главе с создателем конгресса Дмитрием РОГОЗИНЫМ это отрицают. Тем не менее эксперты «Хронографа» считают, что КРО пойдет на выборы с тем расчетом, чтобы оттянуть часть голосов у КПРФ. По некоторой информации, координатором КРО в Самарской обл. может стать нынешний заместитель главы пос. Смышляевка Владимир ШЕРСТНЕВ (на фото), который лично знаком с Рогозиным еще с конца 90-х гг.

Как стало известно корреспонденту «Хронографа», КРО в Самарской обл. может получить лидера на местном уровне в лице Владимира Шерстнева. В данный момент он является заместителем главы пос. Смышляевка Вячеслава Брызгалова. В пользу этой версии говорит несколько фактов. Шерстнев лично знаком с «духовным лидером» КРО Дмитрием Рогозиным и даже некоторое время являлся его помощником на общественных началах по работе с регионами.

В свое время, когда происходила борьба за бренд партии «Родина» на региональном уровне, в Самаре созданием регионального отделения занимались представители трех сил. Среди них был нынешний депутат СГД Михаил Матвеев, с другой — представители Георгия Лиманского, с третьей — непосредственно сам Шерстнев, представлявший интересы Дмитрия Рогозина.

В результате Матвеев отказался от дальнейшей борьбы, как и окружение Лиманского. Безусловным лидером «Родины» стал Рогозин, а Шерстнев автоматически остался единственным претендентом на создание реготделения «Родины». Таким образом, лидерство Рогозина в КРО автоматически повышает политические шансы Шерстнева.

По информации источников «Хронографа», КРО зарегистрирован Минюстом именно с тем расчетом, что представители конгресса, которые будут участвовать в выборах, должны оттянуть на себя часть голосов партии КПРФ. Как известно, «Единая Россия» (ЕР) в последнее время значительно ослабила свои позиции, и федеральному центру невыгодно, чтобы голоса избирателей отошли компартии. Именно в связи с этим КРО прошел регистрацию, а параллельно с этим для усиления позиций ЕР было объявлено о создании Общероссийского народного фронта (ОНФ), беспартийные сторонники которого получат не менее 25% мест в списках ЕР на предстоящих выборах.

Эксперты «Хронографа» в возможном приходе в КРО в области Шерстнева усматривают шанс для некоторых его соратников вернуться в большую политику. В числе таковых можно назвать и экс-мэра Самары Георгия Лиманского.

Последний хотя и состоит в рядах ЕР, но вряд ли может рассчитывать на какие-либо преференции со стороны «родственной» партии. К тому же Лиманский остается слишком непопулярной фигурой среди электората. А с учетом вхождения в списки ЕР кандидатов от ОНФ у Лиманского и вовсе нет никаких шансов. Вероятно, Лиманский сможет поучаствовать в выборах, но уже при поддержке КРО, если координировать конгресс на местном уровне будет Шерстнев. Шерстнев и его непосредственный руководитель Брызгалов ранее уже оказывали поддержку экс-мэру. Так, в 2006 г. руководство партии «Родина», влиятельным функционером которой на тот момент являлся Брызгалов, приняло решение поддержать на выборах главы г. Самары руководителя ульяновского РО Михаила Родионова.

Тем не менее Брызгалов и его коллега по партии — на тот момент руководитель реготделения «Родины» Владимир Шерстнев — стоически решили организовать поддержку Лиманскому силами реготделения «Родины» (см. «Хронограф» №29 (244) от 14.07.08). В результате обоим пришлось покинуть свои партийные посты.

Напоследок Брызгалов пытался инициировать массовый исход членов «Родины» в Волжском р-не, правда, до этого дело не дошло. Теперь, в преддверии выборов в Госдуму и СГД, шанс вернуться в большую политику, вероятно, получит не только Шерстнев, но и его окружение, а также ближайшие соратники.

Сам Шерстнев в разговоре с корреспондентом «Хронографа» тему своего вхождения в КРО предпочел не комментировать. Однако своей близости к Рогозину не скрывал. При этом опроверг, что он сам и Вячеслав Брызгалов являются «людьми Лиманского».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Вячеслав БРЫЗГАЛОВ, глава администрации пос. Смышляевка Волжского р-на

- Хотя я юрист по образованию и имею ученую степень кандидата наук, меня эта область работы не прельщает. Хозяйственная деятельность меня привлекает больше всего.

Владимир ШЕРСТНЕВ, заместитель главы администрации пос. Смышляевка Волжского р-на

- Георгий Лиманский — наш политический товарищ. В свое время он достаточно много сделал в поддержку КРО. До сих пор мы находимся в хороших отношениях, но не более того. Он никогда не был патроном ни мне, ни Брызгалову. Мы люди Рогозина, а не Лиманского.

Андрей САВЕЛЬЕВ, член оргкомитета КРО, председатель незарегистрированной партии «Великая Россия»

- Вероятно ли вступление КРО в Общероссийский народный фронт, предложенный Путиным?

- КРО создается не для того, чтобы участвовать в выборах и каких-то коалициях. КРО зарегистрирован как Союз общественных объединений. Мы сами будем приглашать к себе в коалицию. Однако это лишь моя точка зрения, у моих соратников она может быть иной.

- А как вы считаете, инициатива создания народного фронта — это попытка прозондировать само сообщество на предмет сильных и слабых общественных движений?

- Это решение Путина подчеркивает полную несостоятельность партии ЕР, которая теперь уже не устраивает и ее лидера. Второе — это полная несостоятельность нынешнего состава Государственной думы.

- Получается, что инициатива создания народного фронта — это тест на слабость ЕР?

- Абсолютно верно. Это даже не тест, а уже диагноз. Эта партия абсолютно не пользуется авторитетом, результаты на выборах — абсолютная фальшивка... Сейчас имеют место попытки этой партии вообще сохраниться, во-вторых, посмотреть, как она сможет собрать голоса на предстоящих выборах.

Андрей ПЕРЛА, политолог

- Я ничего не знаю насчет директив, но в списках ЕР беспартийные могут получить до 25% мест. Не знаю, о спортсменах или артистах идет речь. Речь, скорее всего, идет о людях популярных независимо от партийной принадлежности, т.е. о людях, просто снискавших популярность. Да, это действительно могут быть и артисты, и спортсмены. Это могут быть даже политики, считавшиеся оппозиционными партии ЕР, но те, за которыми стоит реальная сила. Думаю, заявление, сделанное Путиным, очень сильно поломает планы «Единой России» насчет того, кто на каком месте должен стоять в списках. Более того, ЕР, существовавшая до заявления Путина, приказала долго жить. До заявления Путина это была партия, которая могла рассчитывать едва ли на 50% голосов избирателей. После заявления эта партия может рассчитывать уже на 65-70%. Но состоять эта партия, по большому счету, будет из совершенно других людей.