Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (371) | 16 мая 2011г.
 

Периферийный придаток

Сызрань интересна группе «Генерация» только как производственная площадка

ИА «Центр-Инфо»

5 мая продолжилась работа группы «Генерация» Валерия ЛАПТЕВА вокруг расторжения договоров в Самарской обл. В то же время в группе появляются новые московские акционеры, она приобретает активы в Нижегородской обл. Другие внутренние процессы в группе «Генерация» могут говорить о том, что в своей сызранской площадке компания может быть заинтересована только как в производственной базе и не более.

Из кармана в карман

В группу «Генерация», возглавляемую Валерием Лаптевым, входит сызранское ОАО «Нефтемаш». На его площадке работают ООО «Нефтемаш» и ООО «Росэкофакел». В списке аффилированных лиц ОАО «Нефтемаш» на 5 апреля 2011 г. указано, что Валерию Лаптеву принадлежит 28,83% в уставном капитале ОАО «Нефтемаш» и 38,45% его обыкновенных акций. Учредителями ООО «Нефтемаш» ЕГРЮЛ называет ООО «Промышленная группа «Генерация» (81% участия) и ОАО «Генерация Финанс» (19% участия). Эти данные внесены в ЕГРЮЛ 2 ноября 2009 г. Уставный капитал ООО «Нефтемаш» составляет 1 млн р. В III кв. 2010 г. стопроцентной «дочкой» ОАО «Нефтемаш» называлось ООО «Росэкофакел» (см. «Хронограф» №2 (355) от 24.01.11). Уставный капитал Росэкофакела составляет 10 тыс. р.

С большой долей уверенности можно говорить о том, что именно ООО «Нефтемаш» и ООО «Росэкофакел» занимаются основной производственной деятельностью на промплощадке ОАО «Нефтемаш». Само же ОАО «Нефтемаш» сдает им в аренду имущество, предоставляет услуги за пользование коммунальным ресурсами, юридически является держателем активов. Оно же традиционно выступает поручителем перед банками при открытии кредитных линий другими предприятиями группы (см. «Хронограф» №40 (304) от 23.11.09). В данном случае при наличии аффилированных связей переток вырученных денег из ООО «Нефтемаш» и ООО «Росэкофакел» в пользование ОАО «Нефтемаш» очевиден.

Подобная практика, когда в качестве поручителей выступают компании, хорошо зарекомендовавшие себя на рынке многолетней работой в «Генерации». Это справедливо, например, в отношении ОАО «Дзержинскхиммаш» Нижегородской обл. Доля в 93,41% в Дзержинскхиммаше принадлежит ОАО «Генерация-финанс».

Сызранский Нефтемаш превращается из завода в поручителя
Сызранский Нефтемаш превращается из завода в поручителя

По данным на 31 сентября 2010 г., основными акционерами «Генерации-финанса» были Валерий Лаптев (45,1%) и Олег Лаптев (35%).

Увлеклись оптимизацией

На Дзержинскхиммаше, вполне вероятно, происходят те же процессы, что и на ОАО «Нефтемаш». Так, Дзержинскхиммаш называет теперь местом своего нахождения Екатеринбург. Здесь базируется уральское ядро группы «Генерация». В феврале 2010 г. в Екатеринбурге создано еще и обособленное подразделение ОАО «Нефтемаш» якобы в целях «расширения рынков сбыта оборудования». Сейчас уже само ОАО «Нефтемаш» указывает местом своего нахождения г. Екатеринбург.

Самарская обл. стала для группы «Генерация» площадкой по расторжению договоров. Весной2010г. в судебном порядке ОАО «Нефтемаш» добилось расторжения договора с самарским ООО «Ростэкс». Теперь ОАО «Нефтемаш» требует взыскать с «Ростэкс» и судебные расходы. Заседание по этому иску прошло в Арбитражном суде Самарской обл. 5 мая.

В октябре 2010 г. группа «Генерация» отметилась в Самарской обл. попыткой расторгнуть договор с ОАО «Самаранефтегаз» на комплексное строительство объекта и взыскания 21,3 млн р. Подрядчиком по работам выступало ЗАО «Генерация». Позже требования были уточнены, речь шла уже о взыскании 21,3 млн р. неосновательного обогащения. В феврале 2011 г. в Арбитражным судом Самарской обл. в иске было отказано. Сейчас дело находится на рассмотрении в апелляционной инстанции.

Эти иски, как и другие процессы, могут говорить и о своеобразной юридической «зачистке» территории, а также и об определенных проблемах, с которыми столкнулась группа «Генерация» в Самарской обл. Эксперты не исключают, что часть интересов «Генерации» может переместиться в другие регионы. Если это действительно так, то вскоре сызранская площадка может стать интересна для группы «Генерация» не более чем просто производственная площадка, с которой будут выкачиваться все ресурсы.

Так, в феврале 2011 г. генеральный директор ОАО «Нефтемаш» Александр Бессонов приобрел ООО «Комплекс «Русь» в г. Дзержинске Нижегородской обл. Уставный капитал Комплекса «Русь» составляет 10 тыс. р. Компания образована в 2008 г. Она занимается организацией мест для временного проживания. Ранее ее возглавлял Леонид Поступинский. 15 февраля 2011 г. в ЕГРЮЛ внесены данные о Бессонове как единственном учредителе Комплекса «Русь», 4 апреля — как о руководителе.

Ресурсная периферия

В марте 2011 г. долю акций ОАО «Нефтемаш» приобрело московское ООО «Буровая компания «Урал-Восток», образованное в 2009 г. Уставный капитал компании составляет всего 10 тыс. р. Запись о единственном учредителе этой компании –Вадиме Рублеве — внесена в ЕГРЮЛ 30 декабря 2010 г., о нем же как о генеральном директоре — 9 марта 2011 г. Ранее «Урал-Восток» возглавлял Ишбулды Газизуллин.

Любопытно, что в сообщении о существенном факте, опубликованном на сайте ОАО «Нефтемаш», говорится о приобретении «Урал-Востоком» более чем 7% обыкновенных акций предприятия. В сообщении НА «СПАРК-Интерфакс» эта доля указана в 5,3%, причем в обоих случаях речь идет о 4027 обыкновенных акциях. Уставный капитал ОАО «Нефтемаш» составляет 75713 р. Он сформирован из обыкновенных акций общей номинальной стоимостью 56785 р. и привилегированных акций общей номинальной стоимостью 18928 р. Обыкновенные акции занимают долю в 75% в уставном капитале, привилегированные — 25%. Если исходить из этих данных, то в сообщении, размещенном на сайте СПАРК, речь идет о доле в уставном капитале компании, в сообщении сайта компании -о доле в обыкновенных акциях.

Распространенная же практика кредитования продолжится в группе «Генерация» и в ближайшее время. 15 июня состоится годовое собрание акционеров ОАО «Нефтемаш». На нем должно быть одобрено заключение договора поручительства между ОАО «Нефтемаш» и ОАО «АЛЬФА-Банк». Предметом его является поручительство за исполнение ООО «Генерация» обязательств по договору об открытии кредитной линии. Договор поручительства с АЛЬФА-Банком в этот же день должен быть одобрен и на годовом собрании акционеров Дзержинскхиммаша. Оба собрания пройдут в Екатеринбурге.