Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (371) | 16 мая 2011г.
 

Трудноуловимый «Кокос»

Исполнить решение суда в отношении игорного бизнеса оказывается задачей не из легких

Илья Ширтанов

11 мая, приблизительно в 21.00, сотрудники милиции сообщили в ОССП о том, что игровое заведение «Кокос» начало свою работу. Судебные приставы выехали по адресу нахождения салона, где вручили директору ООО «Кокос» Ирине БАТИЩЕВОЙ предупреждение об ответственности за неисполнение решения суда. Также было проведено отключение электричества в помещении, опечатывание оборудования и входной двери в данное заведение. Еще один игровой клуб, занимавшийся незаконной деятельностью, благодаря работе прокуратуры прекратил свою работу.

6 мая, приблизительно в 17.00, судебные приставы-исполнители отдела службы судебных приставов (ОССП) Центрального р-на г. Тольятти совместно с работником прокуратуры прибыли по адресу: ул. М. Горького, 66, для проведения опечатывания имущества, принадлежащего ООО «Кокос». До недавнего времени оборудование ООО «Кокос» использовалось для проведения псевдолотерей, под видом которых осуществлялась запрещенная законом деятельность игровых салонов. Однако проведенная прокуратурой проверка установила, что оборудование, принадлежащее ООО «Кокос», есть не что иное, как аппараты для проведения азартных игр. В частности, говорится следующее: «В ходе проверки установлено, что по указанному адресу обществом под прикрытием проведения всероссийской комбинированной бестиражной лотереи «Мир развлечений» фактически осуществлялась деятельность по проведению азартных игр с использованием 21 игрового автомата». На основании результатов проверки прокуратурой Центрального р-на г. Тольятти был подан иск в суд Комсомольского р-на г. Тольятти с требованием запрещения деятельности данного игрового заведения ООО «Кокос». Следует разъяснить, что юрлицо ООО «Кокос» зарегистрировано в Комсомольском р-не, соответственно, иск прокуратуры был рассмотрен судом Комсомольского р-на. Также из сообщений прокуратуры известно, что: «Решением Комсомольского районного суда от 5 апреля 2011 г. деятельность ООО «Кокос» признана незаконной и запрещена». Решение суда не было оспорено представителями ООО «Кокос». Судебное решение вступило в силу 19 апреля 2011 г.

Для сотрудников ОССП -«Кокос» оказался закрыт
Для сотрудников ОССП -«Кокос» оказался закрыт

Кроме этого, следует отметить, что 12 мая 2011 г. в Арбитражном суде Самарской обл. прошло заседание по рассмотрению иска отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства (ОБПСПР и ИАЗ) УВД по г.о. Тольятти в отношении ООО «Кокос». Данное судебное дело обусловлено заявлением о привлечении ООО «Кокос» к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 14.1. КоАП РФ (осуществление без лицензии деятельности по организации и проведению азартных игр).

Однако к моменту приезда служб, обеспечивающих исполнение решения суда, игровое заведение ООО «Кокос» оказалось закрытым. По словам очевидцев, буквально накануне данный объект осуществлял свою деятельность. Примечательно также, что, по рассказам очевидцев, игровой клуб ООО «Кокос» до этого момента функционировал практически круглосуточно. Вероятно, руководству фирмы «Кокос» каким-то образом стало заранее известно о предстоящем приезде судебных приставов. При таком стечении обстоятельств можно предположить об определенной осведомленности бизнесменов о проведении мероприятий по закрытию игровых клубов.

Ранее из неофициальных, но компетентных источников стало известно, что Батищева или лица, являющиеся ее работодателями, могли иметь неофициальные контакты с начальником отдела УСБ при УВД г.о. Тольятти Олегом Ярославцевым. Для проверки этой информации редакцией был направлен запрос в ГУВД Самарской обл. Заместитель начальника ГУВД по Самарской обл. Андрей Шухоров в своем ответе сообщил: «Сотрудники оперативных подразделений имеют право осуществлять встречи с различными категориями граждан для получения интересующих их сведений.

Начальник отдела УСБ при УВД по г.о. Тольятти Ярославцев О.А. является сотрудником оперативного подразделения ГУВД по Самарской обл.». Т.е. информация о возможных контактах Ярославцева с представителями игорного бизнеса опровергнута не была. Возможно, это и было некой защитной сферой, позволявшей оставаться долгое время вне поля зрения правоохранителей Центрального и Автозаводского р-нов.

По словам помощника прокурора Центрального р-на Дмитрия Хартахая, в его практике это первый случай, когда по приезде сотрудников ОССП игровое заведение оказывается закрытым: «С учетом того, что они работают постоянно, а сейчас мы приехали и они закрыты, можно только предполагать, что информация откуда-то ушла. Сейчас милиция будет контролировать, смотреть, работают они или нет. Если начнут работать, сразу выедем на место и администратору вручим предупреждение, официально оповестим, а аппараты опечатаем».

По рассказу Хартахая, по адресу проживания директора ООО «Кокос» Батищевой представителям ОССП и прокуратуры не открыли дверь. Хотя с большой долей вероятности можно говорить, что в тот момент директор ООО «Кокос» находилась по месту своей прописки. Следовательно, должностное лицо ООО «Кокос» не было надлежащим образом извещено о соответствующем исполнении решения суда. Т.е. в данном случае нет законных оснований для обвинения Батищевой в неисполнении решения суда. По мнению представителя прокуратуры, в данном случае остается только наблюдать за игровым клубом. Другими словами, устраивать засаду. Когда же в игровом салоне ООО «Кокос» появится кто-либо из представителей администрации, в этот момент сотрудники ОССП вместе с прокуратурой и будут производить осмотр и опечатывание игрового оборудования. Именно так и случилось вечером 11 мая.

Комментарии

Дмитрий ХАРТАХАИ, помощник прокурора Центрального р-на г. Тольятти

- Для нашей прокуратуры это далеко не первый случай, когда удалось выявить и пресечь деятельность объектов игорного бизнеса. Сегодня мы продолжаем эту работу, но вместе с тем понимаем, что нужно не упускать из виду и те объекты, которые были ранее нами закрыты.