Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (371) | 16 мая 2011г.
 

Ушли в плюс

ОАО «Самарский завод «Электрощит» нарастило прибыль на 79 процентов

Илья Круговой

10 мая прошло общее собрание акционеров ОАО «Самарский завод «Электрощит», на котором были подведены итоги работы предприятия за 2010 г. На собрании был сформирован новый состав совета директоров. Председателем совета директоров был избран Вячеслав КАРПУХИН. На предприятие «Электрощит» Карпухин был назначен в 2010 г. на должность первого заместителя УК «Электрощит» по корпоративному развитию, кадрам и безопасности (см. «Хронограф» №38 (347) от 15.11.10). Кроме того, принято решение о выплате дивидендов и распределении прибыли, которая по итогам 2010 г. составила 175,5 млн р. В сравнении с 2009 г. прирост составил 79%.

В минувший вторник состоялось годовое собрание акционеров ОАО «Самарский завод «Электрощит». На собрании для утверждения были представлены годовой отчет предприятия за 2010 г. и годовая бухгалтерская отчетность, в т.ч. отчеты о прибылях и убытках. Достоверность данных, которые представлены в годовом отчете, 14 апреля была подтверждена ревизионной комиссией ОАО «Самарский завод «Электрощит» и аудитором общества. Согласно отчетным данным, представленным на прошлой неделе, ОАО «Самарский завод «Электрощит» занимает значительное место в энергетической отрасли не только Самарской обл., но и в РФ.

ОАО, исходя из отчетности, имеет хорошие позиции и устоявшийся рынок сбыта своей продукции, что позволяет выстраивать стратегию развития предприятия и прогнозировать оптимистичные планы дальнейшего наращивания оборотов и инвестиционных программ, направленных на инновации производственной отрасли.

В 2011 г. «Электрощит» вошел с глобальными планами
В 2011 г. «Электрощит» вошел с глобальными планами

В качестве приоритетного направления развития на собрании акционеров была отмечена и такая тема, как развитие производства, ориентированного на атомную энергетику. Данное направление требует вложения больших объемов инвестиций. Впрочем, текущее финансовое положение производства и планы по привлечению дополнительных средств позволяют прогнозировать успех и в столь глобальном направлении. Как подчеркивается в отчете, совет директоров ОАО «Самарский завод «Электрощит» и ООО «УК «Электрощит» — Самара, осуществляющее функции исполнительного органа управления, совместными усилиями добились хороших результатов в продвижении данного направления.

Исходя из данных годового отчета, чистая прибыль предприятия за 2010 г. составила 175,5 млн р. Таким образом, в сравнении с 2009 г. объем чистой прибыли увеличился на 79%. Столь весомый показатель позволил акционерам общества решить вопрос по выплате дивидендов. Остальные средства будут направлены на инвестирование новых проектов предприятия. Еженедельнику «Хронограф» стал известен формат, в котором будет осуществлено распределение прибыли.

Так, на выплату дивидендов будет направлено 25,7 млн р. На финансирование инвестиционных расходов общества решено реализовать сумму в размере 147,3 млн р. На приобретение машин, оборудования и транспортных средств предусмотрено 80 млн р., на пополнение оборотных средств и производственные запасы — 45 млн р. Еще 22,3 млн р. составляют денежные средства или краткосрочные финансовые вложения.

Все эти решения по утверждению годового отчета ОАО «Самарский завод «Электрощит» за 2010 г., годовой бухгалтерской отчетности, в т.ч. отчеты о прибылях и убытках, а также решения по распределению прибыли по результатам 2010 г. и выплате дивидендов были единогласно приняты собранием.

Кроме всего прочего, собрание акционеров избрало и новый состав совета директоров ОАО. В новый состав совета директоров кроме Вячеслава Карпухина на должность заместителя председателя совета был избран Юрий Егоров, являющийся первым вице-президентом ЗАО ГК «Электрощит — ТМ Самара». Кроме того, на собрании акционеров избрали ревизионную комиссию акционерного общества и утвердили аудитора общества. Им стало ООО аудиторская компания «Сонар-Я». Озвучивать основные перспективы развития ОАО на предприятии не стали. Также руководство ОАО «Самарский завод «Электрощит» не стало комментировать решения совета директоров и акционеров.