Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (371) | 16 мая 2011г.
 

Конец лома

Самаравтормет переживает кризис

Илья Казаков

10 мая ОАО «Самаравтормет» раскрыло информацию о назначении общего собрания акционеров на 14 июня 2011 г. На нем состоится утверждение годового отчета ОАО «Самаравтормет» за 2010 г., утверждение отчетов о прибылях и убытках, а также будут объявлены дивиденды за 2010 г. Серьезное влияние на итоги собрания оказывают внешние факторы: усиление конкуренции, изменение ценовой конъюнктуры рынка лома, а также итоги оспаривания претензий ИФНС на 251,1 млн р. Согласно отчету за IV кв. 2010 г., Самаравтормет переживает кризисный период.

Ежеквартальный отчет был опубликован вскоре после объявления общего собрания. Главной угрозой для бизнеса Самаравтормета согласно отчету является непрогнозируемое изменение ценовой конъюнктуры на рынке черной металлургии, которое сейчас происходит. Из-за этого в анализируемом IV кв. 2010 г. руководство Самаравтормета приостановило начатый в 2008 г. процесс внедрения новых технологий и технического перевооружения с целью минимизации производственных издержек в долгосрочном периоде. Как выяснилось, данное направление требует слишком больших первоначальных инвестиционных вложений, что в настоящий момент предприятие позволить не может.

В связи с изменившимися условиями ведения бизнеса руководство Самаравтормета срочно разрабатывает программу мероприятий по выходу из создавшейся кризисной ситуации. Она должна позволить контролировать и минимизировать затраты и ликвидировать убытки, понесенные с конца 2008 г. и по настоящий момент. Данные мероприятия направлены на удержание существующей рыночной позиции предприятия и восстановление финансовой устойчивости. На предприятии активно урезаются расходы на ГСМ, кислород, резаки. Идет снижение затрат на оплату персонала — происходит пересмотр функциональных обязанностей каждого сотрудника и сокращение дублирующих должностей. Вероятно, разочаровавшись в возможности привлечения банковского кредита, согласно отчету, Самаравтормет сейчас ведет поиск небанковских схем финансирования основной деятельности для сокращения кассовых разрывов. Активно идет распродажа имущества. Согласно отчету за IV кв. было реализовано транспорта, оборудования, сооружений почти на 22,6 млн р. Однако сейчас основным фактором, влияющим на финансово-хозяйственную деятельность Самаравтормета, является рассмотрение иска предприятия к ИФНС по Железнодорожному р-ну Самары. Компания уже проиграла подобный иск ранее, и это уже вторая попытка оспорить претензии налоговой в размере более 251,1 млн р.

За 9 месяцев 2010 г. чистая прибыль компании составила всего 958 тыс. р. В случае проигрыша и в этом судебном разбирательстве и взыскания долга аналитики не исключают, что может быть инициировано банкротство предприятия.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

ОАО «Самаравтормет» — крупнейшее предприятие Самарской обл., имеющее 70-летнюю историю на рынке лома черных металлов. В советское время являлось монополистом рынка приема и переработки металлов, имея развитую инфраструктуру по всей области. Объем заготовки лома и отгрузки в 1990 г. достиг максимальной величины и составлял более 1 млн т в год, переработка превысила 400 тыс. т в год. Однако во второй половине 90-х гг. после приватизации доля Самаравтормета в регионе снизилась до 40%.