Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (371) | 16 мая 2011г.
 

В интересах бизнеса

Глава сельхозпоселения Черновский прислушался к мнению семьи Минеевых

Светлана Короткова

4 мая глава Волжского р-на Александр АДАМОВ вместе с заместителем прокурора Волжского р-на Николаем ФИРСОВЫМ посетил с. п. Черновский. Участники событий предполагают, что визит Адамова был связан со сложившейся ситуацией вокруг действий главы с. п. Черновский Алексея КУЗНЕЦОВА (на фото) и уволенных им сотрудников. 28 апреля в суде Волжского р-на состоялось заседание по иску бывших сотрудников администрации с. п. Черновский Волжского р-на к Кузнецову. Истцы требуют компенсаций, а также признать их увольнение незаконным и восстановить в должности.

С. п. Черновский достаточно крупное пригородное по отношению к Самаре сельское муниципальное образование. Расположено в 40 км от г. о. Самара, имеет два подъездных пути — со стороны Алексеевки и Кряжа. В него входят четыре населенных пункта — Черновский, Белозерки, Подлесный и Hyp, где проживает около 3 тыс. человек.

В начале 2011 г. глава администрации с. п. Черновский Алексей Кузнецов уволил своих работников в связи с сокращением штата. В ходе проверки прокуратуры выяснилось, что данные действия были произведены с нарушением законодательства о занятости населения. Более того, им было нарушено и трудовое законодательство. В связи с этим Кузнецова дважды привлекали к административной ответственности.

В марте в суд Волжского р-на поступило исковое заявление от бывших сотрудников администрации с.п. Черновский к главе поселения Алексею Кузнецову. Истцы требуют компенсаций и восстановления в должности. 28 апреля по данному делу состоялось судебное заседание.

На нем уволенные сотрудники дополнили исковые требования. Они касались увеличения компенсации за моральный ущерб с 300 до 400 тыс. р. и признания их увольнения незаконным.

В соответствии с действующим законодательством наименования должностей, предусмотренные реестром муниципальных служащих, должны использоваться при составлении и утверждении штатного расписания, т. е. для изменения структуры администрации необходимо сначала внести поправки в реестр. Только после этого, опираясь на реестр, можно изменять штатное расписание. Однако в с. п. Черновский Волжского р-на, судя по всему, пытаются действовать иначе.

Так, существенные изменения в штатное расписание поселения, повлекшие сокращение ряда должностей, были приняты в ноябре 2010 г. При этом вопрос об утверждении нового реестра вынесли на обсуждение депутатам собрания представителей с. п. Черновский лишь 24 февраля 2011 г. По утверждению представителей администрации в суде реестр якобы был принят, хотя большая часть депутатов голосовала против его принятия. Эту информацию в беседе с корреспондентом «Хронографа» подтвердил и сам глава поселения. Отметим, что якобы утвержденный реестр не вступил в законную силу в связи тем, что не был опубликован в газете «Волжская новь», являющейся официальным печатным органом Волжского р-на. Следующее судебное заседание по делу состоится уже 20 мая.

По информации источников «Хронографа», действия главы с. п. Черновский Алексея Кузнецова могут быть выгодны местному бизнесмену — директору ЗАО СХП «Черновский» Валерию Минееву. В пользу этой версии работает то, что еще в декабре 2010 г. Кузнецов трудоустроил в администрацию сноху Минеева Ольгу Минееву. В свою очередь, Валерия Минеева называют человеком, близким главе Волжского р-на Александру Адамову.

4 мая Адамов вместе с заместителем прокурора Волжского р-на Николаем Фирсовым побывал в с. п. Черновский. Суть приезда Адамова для участников указанных событий так и осталась неясной. Хотя они предполагают, что его визит был связан со сложившейся ситуацией вокруг Алексея Кузнецова и уволенных им сотрудников.

Однако, судя по всему, мнение бывших сотрудников администрации мало интересует Адамова. Дело в том, что их не сочли нужным пригласить на встречу. Зато на ней присутствовали Валерий Минеев и его супруга Зинаида Минеева. Также в ней приняли участие пять из десяти депутатов собрания представителей поселения.

Правда, большинство из них поддерживают именно Кузнецова. В свою очередь, именно такой состав участников встречи может лишь подтвердить определенную лояльность Адамова к Кузнецову и семье Минеевых.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Николай ФИРСОВ, заместитель прокурора Волжского р-на

- В прокуратуру Волжского р-на поступало обращение от бывших сотрудников администрации с. п. Черновский относительно незаконного увольнения. Сейчас оно находится на стадии проверки. Ее результаты будут известны уже 14 мая. При этом в случае выявления нарушений законодательства прокуратура незамедлительно примет соответствующие меры реагирования.

Хайдар ВАЛИТОВ, депутат собрания представителей Волжского р-на от с. п. Черновский

- В свое время, уничтожая животноводство, Валерий Минеев часто говорил, что не будет работать на село, а только лишь на себя. Ранее он владел только совхозными землями, а сейчас стремится завладеть всем поселением. В Черновском преследуется цель полного влияния клана Минеевых.

Татьяна ЧУЛКИНА, бывший сотрудник администрации с. п. Черновский Волжского р-на

- По моему мнению, выглядит достаточно странным то, что глава Волжского р-на на встрече в с. п. Черновский выслушал лишь одну сторону в сложившейся ситуации. Непонятно и то, для чего на встречу позвали Валерия Минеева и его супругу Зинаиду Минееву, сноха которых сейчас работает в нашей администрации. Добавлю, что в последнее время глава региона Владимир Артяков принимает все меры по борьбе с безработицей. Однако, судя по всему, глава нашего района поддерживает главу поселения, который незаконно уволил пять сотрудников. Замечу, что у большинства из них имеются несовершеннолетние дети.