Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (371) | 16 мая 2011г.
 

Русину не дали счет

Предприниматель из Октябрьска лишился политической карьеры из-за проблем со Сбербанком

Вероника Синицына

10 мая выяснились новые подробности судебного спора между органом общественной самодеятельности «Центр общественного самоуправления «Чистый город» г. о. Октябрьск (ЦОС) Виктора РУСИНА и Сызранским отделением №113 ОАО «Сбербанк РФ». ЦОС пытается оспорить действия Сбербанка, касающиеся открытия и ведения специального избирательного счета. Эксперты предполагают, что указанный иск может быть использован Русиным скорее для решения своих бизнес-проблем.

ЦОС образован в 2008 г. Директором ЦОС является Виктор Русин. Он, по ЕГРЮЛ, также является одним из учредителей ЦОС. Кроме того, ЕГРЮЛ называет Виктора Русина директором и единственным учредителем октябрьского ООО «Виктория». Данные об этом внесены в ЕГРЮЛ 24 октября 2008 г. Основным видом деятельности «Виктории» названо производство хлеба и мучных кондитерских изделий (см. «Хронограф» №19 (328) от 31.05.10). По информации источников «Хронографа», в настоящее время деятельность «Виктории» приостановлена. Следует отметить, что Русин в Октябрьске известен еще и как индивидуальный предприниматель (ИП).

Деятельность «Виктории» и самого Русина в качестве ИП ранее вызывала вопросы. Так, например, в конце февраля 2010 г. прокуратурой Октябрьска была проведена проверка соблюдения «Викторией» трудового законодательства. В результате Русин был привлечен к ответственности за невыплату работникам заработной платы (см. «Хронограф» №8 (317) от 9.03.10).

Примерно в это же время сызранский предприниматель Евгений Васильев пытался инициировать процедуру банкротства ИП Русина (см. «Хронограф» №24 (333) от 5.07.10). В то время Васильев сообщал «Хронографу»: «Я нашел Русину средства на ремонт помещения — приобретенного у меня здания бывшего кафе. Русин всячески избегал погашения долга. То же кафе запустил и переоформил на дочь. Другое имущество оказалось под залогом. ...Тогда я решил инициировать процедуру банкротства...».

Поначалу суд признал требования Васильева обоснованными. 9 апреля 2010 г. в отношении ИП Русина была введена процедура наблюдения. Впоследствии Русин обратился с жалобой в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд. В результате определение суда первой инстанции было отменено. Конфликт предпринимателей, вероятно, исчерпан этим не был.

В феврале 2011 г. ЦОС обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к Сбербанку России в лице Сызранского отделения №113. При подаче иска ЦОС требовал привлечь к участию в деле в качестве третьих лиц прокуратуру Самарской обл. и ГУВД Самарской обл. Кроме того, ЦОС просил в ходе рассмотрения иска «установить возможное сдерживание развития малого и среднего бизнеса сотрудниками Сызранского отделения № 113 Сбербанка России в пользу частного кредитования Васильева Е. В...». Исковое заявление ЦОС подал с нарушениями, и поначалу оно было оставлено без движения.

Необходимо напомнить, что Русин планировал участвовать в выборах депутатов Думы г. о. Октябрьск (ОГД) осенью 2010 г. По информации источников «Хронографа», при подаче документов в избирательную комиссию Русин допустил ряд ошибок. Якобы именно в связи с этим ему было отказано в регистрации в качестве кандидата. По мнению некоторых экспертов, нынешний судебный спор может иметь непосредственное отношение к этой выборной истории.

В то же время нельзя исключать, что Русин посредством шумихи вокруг разбирательств со Сбербанком рассчитывает снять часть проблем своего бизнеса. В случае если эта версия верна, можно предположить, что подача иска стала лишь формальным поводом для начала инициирования других процессов.

Комментарии

Виктор РУСИН, директор ЦОС «Чистый город»

- Когда я пытался зарегистрироваться в качестве кандидата в депутаты Октябрьской городской думы, в Сбербанке мне не открыли счет, сославшись на управляющего. Я написал заявление на его имя, мне обещали решить вопрос в короткий срок, однако этого сделано не было. Отсутствие своевременно открытого счета в Сбербанке послужило одним из оснований для отказа мне в регистрации в качестве кандидата.