Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (371) | 16 мая 2011г.
 

Пошли по судам

РусГидро хочет с подрядчиков 26,4 миллиона рублей

Татьяна Никонорова

18 мая между ОАО «РусГидро» и ЗАО научно-производственное объединение «РЭМС» им. В. А. Бонеско (НПО им. Бонеско) продолжится судебный спор в рамках взыскания многомиллионных убытков, якобы понесенных Жигулевской ГЭС в результате аварии. РусГидро пытается взыскать 26,4 млн р. Руководство Жигулевской ГЭС считает НПО им. Бонеско виновным в аварии, которая произошла 13 ноября 2009 г. В другом процессе НПО им. Бонеско пытается взыскать с РусГидро 7,4 млн р. Вероятно, эти средства не были выплачены подрядчику за проведенные ремонтные работы.

13 ноября 2009 г. на Жигулевской ГЭС произошло отключение насосов откачки потерны, в результате чего нижние отметки здания ГЭС были полностью затоплены. Пресс-служба Жигулевской ГЭС утверждала, что авария опасности ни для кого не представляет. «13 ноября 2009 г. в 17.00 по московскому времени на Жигулевской ГЭС произошло отключение трех насосов откачки потерны НОП-5, НОП-6, НОП-7. Остановка насосов не повлияла на работу основного оборудования. Опасности для населения и безопасной работы станции, в т. ч. плотины, нет, энергоснабжение не нарушено», — отрапортовала пресс-служба. Однако впоследствии гидрогенерирующая компания решила, что из-за техногенной аварии ей был нанесен ущерб, и обратилась в суд с иском к подрядчику — НПО им. Бонеско. В процесс были вовлечены субподрядчики НПО им. Бонеско — ООО «Триос-Техно» и ЗАО «Гидромонтаж».

Сейчас официальной версией появления течи называется повреждение фланцевой заглушки выбросного трубопровода. Повреждение заглушки произошло из-за некачественных сварных работ, проведенных в начале 2009 г. в процессе ремонта вспомогательного оборудования предприятия. Известно, что эти работы выполняло ООО «Триос-Техно». Прокуратура г. о. Жигулевск даже вынесла прокурорское представление директору ООО «Триос-Техно» Олегу Светличкину. Ранее в переписке с «Хронографом» Олег Светличкин утверждал, что работы, выполненные его предприятием, были проведены качественно и исключают гидроудары и порывы трубопроводов. Руководитель филиала ОАО «РусГидро» Жигулевской ГЭС Олег Леонов утверждает, что при ремонтных работах была применена непроектная и некачественно выполненная заглушка, а сами изменения в проект с руководством Жигулевской ГЭС не согласовывались. Так это или нет, предстоит выяснить экспертам ООО «Межрегиональное бюро судебных экспертиз им. Сикорского». Именно им предстоит провести судебно- строительную экспертизу и установить степень вины каждого участника процесса.

Как бы там ни было, но приемка работ (и это подтвердил сам Леонов) осуществлялась только на основании визуального осмотра. Более глубокие исследования качества работ проводились только после аварии.

Вполне возможно, что ЧС удалось бы избежать, если бы ремонтом и реконструкцией оборудования ГЭС занимались непосредственно подразделения гидроэлектростанции. Однако собственного персонала, способного заниматься техническим перевооружением и реконструкцией оборудования, Жигулевская ГЭС не имеет. «Филиал ОАО «РусГидро» — Жигулевская ГЭС не имеет собственных специализированных ремонтных подразделений. К выполнению работ привлекаются подрядные организации, в т. ч. ДЗО ОАО «РусГидро» — ранее УК «ГидроОГК», на общих основаниях по результатам конкурсных процедур», — сообщил руководитель Жигулевской ГЭС Олег Леонов. В результате средства на программу технического перевооружения и реконструкции Жигулевская ГЭС вынуждена осваивать, привлекая сторонние организации. А эти средства измеряются миллиардами рублей. Однако сейчас НПО им. Бонеско пытается взыскать с РусГидро 7,4 млн р. Вероятно, что это те средства, которые РусГидро обязалось выплатить НПО им. Бонеско по договору подряда, однако из-за аварии и дальнейших разбирательств, судя по всему, решило с оплатой повременить.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.