Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (371) | 16 мая 2011г.
 

Альтернатива для Глебова

На сызранском ОАО «Хлеб» нарушили правила торговли алкоголем

Вероника Синицына

На прошлой неделе получила подтверждение информация о нарушении законодательства на сызранском ОАО «Хлеб» Вячеслава ГЛЕБОВА. Стоит отметить, что нарушение выявлено в непрофильной сфере деятельности предприятия. Вероятно, ощутимое уменьшение прибыли ОАО «Хлеб» в 2010 г. способствовало поиску менеджментом предприятия новых источников дохода. Не исключено, что в этой ситуации могли быть использованы и сомнительные способы получения прибыли.

ОАО «Хлеб» возглавляет Вячеслав Глебов. В советское время он руководил колхозом им. Чапаева в Сызранском р-не. В 1993 г. возглавил сызранский хлебокомбинат. При нем предприятие было акционировано и приватизировано. Впоследствии «Хлеб» фактически стал семейным бизнесом Глебовых.

По данным списка аффилированных лиц ОАО «Хлеб» на 31 марта 2011 г., Вячеславу Глебову принадлежит 57,13% участия в акционерном капитале «Хлеба». Акционерами предприятия также являются сыновья Глебова – Александр Глебов (0,58%) и Глеб Глебов (8,53%). Кроме того, 1,22% в акционерном капитале ОАО «Хлеб» принадлежит Анатолию Пищугину. Акционерный капитала ОАО «Хлеб», по данным Росстата на 31 декабря 2010 г., составляет около 34,4 тыс. р.

В 2010 г. объем произведенной «Хлебом» продукции составил около 290 млн р. Прибыль от продаж в 2010 г. составила 33,4 млн р. По сравнению с аналогичным показателем в 2009  г. она уменьшилась на 9,4 млн р.

Дебиторская задолженность покупателей и заказчиков по состоянию на 31 декабря 2010 г. составила 12 млн р. Кредиторская задолженность «Хлеба» перед поставщиками и подрядчиками, по данным на этот же период, составила 4,6 млн р. По состоянию на 31 декабря 2010 г. основные фонды предприятия изношены на 45%.

Падение прибыли, вероятно, могло толкнуть руководство «Хлеба» на поиски новых источников дохода, причем некоторые особенности работы дают возможность предположить, что для этого используются и сомнительные пути. Это подтверждают и мероприятия по контролю, проведенныев2010-2011 гг. Территориальным отделом Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской обл. в г. Сызрани (Роспотребнадзор).

20 апреля начальник Территориального отдела Роспотребнадзора Игорь Ефимов сообщил «Хронографу» следующую информацию: «На основании обращения Западного управления Министерства образования и науки Самарской обл. о розничной продаже табачных изделий, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в т. ч. поштучно и на розлив) в магазине №5 ОАО «Хлеб»... проведены внеплановые мероприятия по контролю в отношении ОАО «Хлеб», магазина №5 ОАО «Хлеб».

Ефимов также сообщил: «В ходе мероприятий по контролю было выявлено нарушение в части оформления документов, сопровождающих оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

На и. о. заведующего магазина №5 ОАО «Хлеб» Н. В. Щеголеву наложен штраф по ст. 14.16 ч. 3 КоАП РФ на сумму 3 тыс. р. Выдано предписание должностного лица, уполномоченного осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения».

Подобные нарушения могли иметь на «Хлебе» не единичный характер. На эту версию может работать и то, что на официальный запрос «Хронографа» Глебов не ответил.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Юлия АЛЕКСАНДРОВА, руководитель ГУ «Западное управление Министерства образования и науки Самарской обл.»

- В целях ограничения доступности табачных изделий для детей и подростков, снижения их заболеваемости, выполнения требований п. 5 ст. 3 ФЗ №87 от 10 июля 2001 г. «Об ограничении курения табака» Западное управление постоянно осуществляет сбор информации от образовательных учреждений о торговых точках, осуществляющих розничную продажу табачных изделий, расположенных на расстоянии менее чем 100 м от границ учреждений образования. Для оказания содействия в данном вопросе Западное управление направляет письма в территориальный отдел Роспотребнадзора, в прокуратуру и администрацию г. о. Сызрань.