Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (371) | 16 мая 2011г.
 

В борьбе за СВВАУЛ

Объединились все политические и общественные силы Сызрани

Светлана Егольникова

27 апреля депутатами Сызранской городской думы (СыГД) была предпринята очередная попытка по решению вопроса о сохранении статуса Сызранского филиала Военного учебного научного центра Военно-воздушных сил им. профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина. Ранее в рамках оптимизации оборонной системы РФ было принято решение о расформировании Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков (СВВАУЛ). В Сызрани вопрос защиты СВВАУЛ принял общенародный характер. Городским единороссам удалось вовлечь в него другие партии и общественные объединения.

В рамках военной реформы был утвержден «План основных мероприятий по приведению состава высших военно-учебных заведений ВВС в соответствие с установленной перспективной сетью вузов к 2013 г.». Согласно этому документу ряд военных училищ, в т. ч. и СВВАУЛ, должен был изменить свой статус. Процесс реформирования образовательного учреждения Сызрани начался еще в 2009 г. Тогда предполагалось, что челябинское, ейское, краснодарское, сызранское училища будут переведены под общую юрисдикцию Военно-воздушной академии им. профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина (ВУНЦ ВВС) (см. «Хронограф» №6 (270) от 24.02.09). В настоящее время военное училище в Сызрани осуществляет свою деятельность как филиал ВУНЦ ВВС. Следующим этапом реформирования может стать полный перевод училища в г. Краснодар. В Сызрани предполагается оставить лишь летную базу.

Еще в 2009 г. решение о ликвидации СВВАУЛ вызвало протестные действия общественности Сызрани. Наблюдатели отмечали, что филиал не сможет стать полноценным учебным заведением. Это, в первую очередь, может отразиться на качестве подготовки летчиков, а также окажет негативное влияние на боеготовность Вооруженных сил России в целом.

В СВВАУЛ десятилетиями создавалась школа военных пилотов- вертолетчиков. Было подготовлено более 17 тыс. высококлассных специалистов. 52 выпускника училища стали Героями Советского Союза, Социалистического Труда, Российской Федерации.

СВВАУЛ еще недавно обещали развивать
СВВАУЛ еще недавно обещали развивать

Кроме того, выпускники доказали свою состоятельность, выполняя задачи в Афганистане, Чечне, участвуя в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Сызранские вертолетчики выполняли миротворческие миссии в Сирии, Эфиопии, Анголе, Лаосе, Камбодже, Ираке, Йемене, Египте, Вьетнаме, Монголии, Сьерра-Леоне, Судане, Алжире, других странах. Высокого мнения о СВВАУЛ придерживалось и военное руководство. В 2006 г. министр обороны РФ Сергей Иванов в ходе визита в Сызрань говорил о развитии технической базы СВВАУЛ и о необходимости сохранения училища (см. «Хронограф» №45 (260) от 1.12.08).

В октябре 2010 г. жители Сызрани, выпусники СВВАУЛ подготовили обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву и председателю правительства РФ Владимиру Путину по вопросу сохранения статуса училища. Обращение подписали более 17,5 тыс. человек. За сохранение училища выступали и депутаты СыГД. Этот вопрос неоднократно поднимался на заседаниях как в городской, так и в Самарской губернской думе.

Новое развитие данная проблема получила в 2011 г., когда над Сызранским филиалом ВУНЦ ВВС нависла угроза перевода в Краснодар. 27 апреля 2011 г. на заседании СыГД депутаты приняли новое обращение по вопросу необходимости сохранения существующего статуса Сызранского филиала ВУНЦ ВВС. Обращение решено направить президенту РФ, в правительство РФ, Государственную думу Федерального Собрания РФ, Совет Федерации РФ, полномочному представителю президента РФ в Приволжском федеральном округе, губернатору Самарской обл.

Стоит отметить, что депутатов- единороссов СыГД по данному вопросу поддерживают и представители других партий, общественных движений. Во время апрельского визита в Сызрань на встрече с населением депутат Государственной думы РФ Валентин Романов заявил о своем намерении лично обратиться в правительство РФ по этой проблеме.

Комментарии

Владимир РАЗЕНКОВ, ветеран СВВАУЛ, полковник в отставке, депутат Сызранской городской думы

- Сейчас проводится обучение на центральной базе в Сызрани. Предполагается, что в дальнейшем оно будет проходить в Краснодаре, а на полеты курсанты будут приезжать в Сызрань. Это может сказаться на качестве подготовки. У нас уже есть такой печальный опыт — это расформирование тамбовского, борисоглебского и других училищ. СВВАУЛ за 70 лет сформировал настоящую профессиональную школу. Наши офицеры прошли локальные войны, Чернобыль. Приказа по переводу пока не существует, рассматриваются разные варианты. Но последние два года набор курсантов уже производился в Краснодаре.

Виктор ХЛЫСТОВ, глава г.о. Сызрань

- Сохранение и использование имеющейся в СВВАУЛ учебно- материальной базы, профессорско- преподавательского, летно- инструкторского состава, обладающих опытом боевого применения вертолетов в военных конфликтах, при ликвидации последствий природных и техногенных катастроф, будет означать на деле разумный подход к реформированию военных структур. Это будет способствовать дальнейшему поддержанию и повышению боеготовности Вооруженных сил. Вопрос сохранения статуса училища — общая задача всех политических сил и общественных движений.

Виктор УКОЛОВ, бывший начальник СВВАУЛ

- Если говорить о последствиях этого шага, то, очевидно, резко сократится численность профессорско-преподавательского состава. В результате уйдут самые опытные, подготовленные, самые грамотные. Из одиннадцати существующих кафедр в училище останутся в лучшем случае две. Резко снизятся и штатные категории, т.е. там, где должен быть полковник, будет руководить майор или подполковник. Вместо омолаживания может получиться «озеленение». Филиал училища станет центром, руководство которым будет осуществляться из Краснодара. Соответственно, подготовка 1-3 курсов, равно как и набор курсантов, будет осуществляться там. Это отразится и на формировании контингента курсантов. Ранее традиционно основу составляли волжане. Если же говорить о последствиях для Сызрани, то при ликвидации училища вырастет количество безработных на сотни человек. Безусловно, бороться за училище нужно и дальше.

Валентин РОМАНОВ, депутат Государственной думы РФ от КПРФ

- У губернатора, мэра и партии по СВВАУЛ единая точка зрения. Это говорит о многом. Я буду обращаться к руководству страны. Мы бились за сохранение вертолетного училища на самом высоком уровне. Мы считаем, что действия по закрытию училищ непрофессиональны, а последствия их катастрофичны.