Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (371) | 16 мая 2011г.
 

Сокрытие ТЗТО

Компания, подконтрольная Алексею Звереву, не хочет раскрывать информацию

ИА «Центр-Инфо»

20 мая истекает установленный законодательством срок, в течение которого ФСФР РФ должна принять решение в отношении ОАО «ТЗТО». Речь идет об обращении ТЗТО в ФСФР РФ с заявлением об освобождении от обязанности осуществлять раскрытие информации. С какой целью было принято обращение, как оказалось, не знает даже акционер компании Алексей ЗВЕРЕВ. Хотя на неформальном уровне уже все чаще появляется информация о готовящейся продаже ТЗТО. Причем эта продажа может произойти в пользу лиц, представляющих интересы альянса АВТОВАЗ- Renault- Nissan.

18 апреля 2011 г. в ходе годового собрания акционеров ТЗТО участники собрания единогласно приняли решение обратиться в ФСФР РФ с заявлением об освобождении ТЗТО от обязанности осуществлять раскрытие или предоставление информации в соответствии со ст. 30 ФЗ «О рынке ценных бумаг». В случае если это обращение было представлено в ФСФР в день подписания документа 20 апреля, то уже 20 мая должны истечь отведенные федеральным законодательством положенные для рассмотрения таких обращений 30 дней.

Нет оснований сомневаться в том, что ТЗТО мог не исполнить хотя бы одно из условий, прописанных в ст. 30 ФЗ «О рынке ценных бумаг», для получения положительного ответа ФСФР на свое обращение.

Около 5 лет ТЗТО своевременно и в полной мере раскрывал информацию о своей деятельности, как того требует законодательство. На протяжении этого времени, как, впрочем, и в канун годового собрания акционеров ТЗТО 18 апреля 2011 г., на ТЗТО не происходило существенных изменений ни в плане корпоративного устройства, ни в плане смены крупных собственников, ни видов экономической деятельности. Объемы производства существенно не изменялись. В связи с этим возникает вопрос о мотивах, сподвигнувших акционеров пойти на столь странный шаг — сделать предприятие более закрытым. Удивление вызывает и время принятия такого решения. Куда логичнее было бы это сделать в период кризиса — в 2009 г. Это могло бы объясняться защитой в период сложного экономического положения от возможности недружественного поглощения. Но, судя по всему, акционеров ТЗТО в тот период такая проблема не тревожила.

Между тем сегодня, когда ОАО «АВТОВАЗ» — основной партнер ТЗТО и группы зависимых от него предприятий — начинает наращивать темпы производства, желание закрыться может лишь серьезно осложнить возможность работы любого предприятия на рынке капитала. В качестве наглядного примера можно привести случай с ОАО «АвтоВАЗагрегат». До 2011 г. общество было куда более закрытым в информационном плане, чем ТЗТО. Отчетность не раскрывало, сообщения о существенных фактах не размещало и т.д. Однако сегодня руководство ОАО «АвтоВАЗагрегат», словно осознавая перспективу привлечения средств инвесторов, наоборот, начало активно и полно раскрывать информацию. В отношении сегодняшнего решения ТЗТО отказаться от раскрытия информации существует пока лишь одно логичное объяснение — желание крупных акционеров продать предприятие стороннему лицу. Причем сделать это так, чтобы информация об этом оказалась максимально закрытой. Уже известно, что продажа завода и группы зависимых от него предприятий может осуществляться пользу лиц, представляющих интересы альянса АВТО ВАЗ-Renault-Nissan.