Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (371) | 16 мая 2011г.
 

Вспомнили про уголовку

Тольяттинский отдел УФСКН напомнил о наркобизнесе

Михаил Куракин

10 мая заместитель начальника отдела по г. Тольятти УФСКН России по Самарской обл. Владимир ВАТОЛИН распространил информацию о возбуждении уголовного дела, связанного с легализацией денежных средств, полученных от сбыта наркотиков. Речь идет о наркобизнесе, который осуществлялся через т.н. киоски «Бытовая химия», в которых сбывался синтетический наркотик. Между тем в действиях представителей УФСКН существует ряд нестыковок, в связи с которыми сложно разобраться в истинных мотивах раскрытия указанной информации.

По информации наркополицейских, с июля по декабрь 2010 г. на территории г.о. Тольятти функционировала сеть киосков и отделов торговых центров «Бытовая химия 24 часа», в которой под видом товаров бытовой химии круглосуточно осуществлялся сбыт синтетических наркотических средств, т.н. «скорости». «Деятельность ОПГ была пресечена в 24 декабря 2010 г. Тогда в ходе тщательно разработанной спецоперации были проведены мероприятия сразу в трех точках сбыта наркотиков, с привлечением сил и средств службы специального назначения. В результате задержаны 6 человек — организаторы и члены преступной группы.

В этот же день сотрудниками отдела по г. Тольятти УФСКН ликвидирована подпольная лаборатория по изготовлению «скорости». Одновременно проведены обыски у членов ОПГ, в квартирах, арендованных для производства и хранения наркотиков. Всего в результате мероприятии наркополицеискими изъято 1,4 кг наркотических средств (в т.ч. 1,1 кг MDPV, 280 г JWH-210)», — говорится в информационном сообщении УФСКН по Самарской обл. от 27 апреля 2011 г.

10 мая на аппаратном совещании в мэрии г.о. Тольятти заместитель начальника отдела по г. Тольятти УФСКН России по Самарской обл. Владимир Ватолин заявил, что за прошедшие две недели, помимо прочего, было возбуждено одно уголовное дело, связанное с легализацией денежных средств, полученных от сбыта наркотиков. «Сумма денежных средств составила более 10,5 млн р.», — отметил Ватолин.

В том же сообщении УФСКН Самарской обл. от 27 апреля 2011 г. говорится: «21 апреля управлением в отношении трех фигурантов (организаторов ОПГ) возбуждено уголовное дело по ч.З ст. 174.1 УК РФ — легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления в составе организованной группы.

Всего руководителями ОПГ было легализовано 10 млн. 247 тыс. р.». Сопоставляя даты, становится непонятно, с какой целью Ватолин заявил о возбуждении дела лишь 10 мая на аппаратном совещании в тольяттинской мэрии. Тем более что, по словам его областного руководства, вся информация для СМИ была представлена уже 27 апреля.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Николай БЕСЕДИН, и.о. начальника УФСКН России по Самарской обл.

- В настоящий момент уголовное дело находится в стадии расследования и круг лиц, причастных к функционированию данной группы, устанавливается, следственные действия разглашению не подлежат согласно УПК РФ. Уголовное дело по ст. 174.1 УК РФ было возбуждено 26.04.2011, официальная информация управлением об этом была предоставлена СМИ 27.04.2011 г.