Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (371) | 16 мая 2011г.
 

Личные связи

Обеспечат лоббирование интересов переработчиков в Москве

Иван Григорьев

12 мая на собрании членов ассоциации «Обращение с отходами» Самарской обл. (АОО) было подписано соглашение о сотрудничестве с Российской ассоциацией рециклинга отходов (АРО). Стоит отметить, что это случилось после того, как АОО возглавил генеральный директор группы компаний «ЭкоВоз» Александр ДУШКОВ (на фото в центре). Новые партнеры уже активно обсуждают реализацию серии совместных проектов, в т.ч. создание технопарка, объединяющего перерабатывающие производства. Результатом его деятельности станет модернизация системы обращения с отходами, что позволит существенно улучшить экологическую обстановку в Самарской обл.

В апреле 2011 г. на заседании правления АОО ее президент Юрий Астахов по собственному желанию был освобожден от занимаемой должности. Новым президентом и исполнительным директором АОО утвердили главу ГК «ЭкоВоз» Александра Душкова. Членам АОО Душков был представлен на очередном собрании ассоциации, состоявшемся 12 мая.

Интересно, что в ходе собрания в АОО после долгого перерыва вошли новые члены. Это четыре компании, работающие в сфере утилизации отходов. Таким образом, число членов АОО увеличилось до 39 организаций, занятых в переработке бумаги, картона, пластиков, резины, ТБО и пр., перевозке мусора, содержании полигонов. На укрупнение АОО обратило внимание правительство региона. Присутствовавший на собрании министр лесного хозяйства, природопользования и охраны окружающей среды Самарской обл. Сергей Андреев по этому поводу отметил: «Если появились желающие вступить в АОО, значит, она реально работает».

Между тем совсем недавно АОО вряд ли могла рассчитывать на расположение министра. Усиление лоббистских возможностей организации наблюдатели связывают именно с назначением Александра Душкова. Поскольку его компания всего за несколько лет обеспечила себе присутствие не только во всех крупных муниципальных образованиях области, но и за ее пределами. Предприятия, входящие в ГК «ЭкоВоз», с завидной периодичностью становятся подрядчиками по различным профильным муниципальным контрактам. Можно заключить, что Душков хорошо представляет проблемы, мешающие развитию отрасли утилизации, и знает, как их решать. Соответственно, члены АОО теперь в полной мере могут воспользоваться возросшим влиянием ассоциации.

Судя по всему, приход к руководству АОО Душкова убедил и АРО, которая наконец нашла надежного партнера среди региональных ассоциаций. Вероятно, на это решение повлияли личные отношения Александра Душкова с руководством АРО, ведь «ПОВТОР», входящий в ГК «ЭкоВоз», является единственным членом АРО от Самарской обл. Ратифицировав соглашение о сотрудничестве, стороны, по словам президента АРО Михаила Малкова, объединились, чтобы дополнять и координировать все направления деятельности друг друга. Подобное соглашение пока не имеет аналогов.

Сейчас АРО совместно с АОО готово помочь предпринимателям реализовать ряд инвестиционных проектов. В первую очередь это создание центров восстановления ресурсов из муниципальных отходов на территории таких крупных городов, как Самара и Тольятти. Рециклинг планируется осуществлять на территории специального технопарка, который объединит в одну технологическую цепочку ряд перерабатывающих производств, причем производства будут функционировать в режиме цехов, а не отдельных предприятий. Первая группа цехов, по замыслу разработчиков, представляет собой высокотехнологичные мусоросортировочные станции, комбинирующие автоматическую и ручную сортировку.

Предполагается создание еще нескольких производств. В одном из них будет происходить анаэробное сбраживание раздельно собранных пищевых и иных органических отходов с производством соответствующих удобрений и биогаза. Следующий цех займется утилизацией электронного и электротехнического оборудования. Наконец, методом плазменной утилизации будут уничтожаться отдельные опасные (токсичные) отходы, из-за халатности попадающие на полигоны ТБО или же поступающие в технопарк с промышленных предприятий.

Проект восстановления ресурсов является типовым с возможностью его адаптации к условиям конкретного мегаполиса. На прошлой неделе с подачи Малкова и Душкова он был одобрен министром промышленности, энергетики и технологий Самарской обл. Владиславом Капустиным.

В ближайшее время члены АОО при поддержке АРО должны решить еще одну важную задачу, относящуюся уже к компетенции департамента ценового и тарифного регулирования (ДЦТР) регионального Министерства экономического развития, инвестиций и торговли. Речь идет об установке экономически обоснованного тарифа на размещение отходов на уровне, позволяющем проводить необходимые экологические мероприятия и рекультивацию полигона. Пока в Самаре действует самый низкий тариф среди всех муниципальных образований области. Планка в 26,22 р./куб. м (для сравнения: в Новокуйбышевске — 105 р./куб. м) не позволяет специализированным организациям вести природоохранную деятельность и обеспечивать безопасный цикл переработки. Следует отметить, что формирование адекватного тарифа позволит выстроить эффективную работу отрасли в целом. Хотя в то же время нельзя сказать, что он будет выгоден для перевозчиков. Работу АОО по данному направлению Душков прокомментировал следующим образом:

«Сегодня готовится обращение на имя губернатора Самарской обл. Владимира Артякова с подробным обоснованием необходимости повышения тарифа как минимум до отметки 31,5 р./куб. м». Андреев уже заявил о готовности обсудить волнующий членов АОО вопрос на заседании правительства региона.

Общее убеждение представителей перерабатывающих производств, сложившееся по итогам собрания, заключается в модернизации системы обращения с отходами с ростом получаемых на выходе объемов полезного сырья и энергоресурсов. Рациональное использование мусора позволит существенно улучшить экологическую обстановку.

Комментарии

Александр ДУШКОВ, президент ассоциации «Обращение с отходами» Самарской обл.

- Наша ассоциация, как и любое профессиональное объединение, содействует в решении задач, стоящих перед группой предприятий отрасли. Любой из членов ассоциации может вынести свою задачу на обсуждение, и если станет понятно, что задача — общая для всех, системная, направленная на решение проблем отрасли, то, безусловно, она будет поддержана. Будут предприняты шаги для ее решения. С подписанием соглашения у нас появился дополнительный рычаг влияния на развитие нашей отрасли — АРО. Те предложения, те вопросы, которые мы не можем решить на уровне региона, но которые являются системными для отрасли, необходимо дорабатывать и передавать в АРО. При поддержке АРО наши проблемы решаемы. Поэтому еще раз призываю всех заинтересованных лиц включаться в работу АРО и АОО.

Михаил МАЛКОВ, президент Российской ассоциации рециклинга отходов

- Сегодняшнее соглашение — первое, заключенное АРО с региональной ассоциацией. Именно с АОО в силу ряда причин — конструктивного видения ситуации, настроя и, разумеется, наличия сильных компаний — мы решили начать сотрудничество. Базовая компания, которую возглавляет Александр Душков, в нашем случае является точкой опоры. Надеюсь, что мы совместными усилиями в ближайшее время сформируем в Самаре пул проектов, с которым можно идти в Минрегионразвития и предлагать не только технические решения, но и организационно-правовые.

Сергей АНДРЕЕВ, министр лесного хозяйства, природопользования и охраны окружающей среды Самарской обл.

- Я предельно открыт для сотрудничества с организациями, объединяющими предпринимателей в той или иной сфере. В сфере обращения с отходами, к примеру. Формирование таких ассоциаций крайне важно и полезно для исполнительной власти, потому что ассоциация выражает консолидированную позицию своих членов, а значит, взаимодействовать с таким органом значительно проще. Уверен, мы сможем найти конструктивное решение тех проблем, которые вы будете обозначать.