Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (371) | 16 мая 2011г.
 

Оставил без горячего

Действия Денисова могут привести к коммунальному коллапсу на Красной Глинке

Илья Казаков

13 мая руководство управляющей компании ООО «УЖКК «Электрощит» подало заявление на имя прокурора Красноглинского р-на Анатолия БЕЛЯЕВА. Суть заявления такова, что на прошлой неделе по вине ОАО «Самарская коммунальная компания» (СКК), гендиректором которой является Анатолий ДЕНИСОВ, жители поселка остались без горячей воды. Кроме заявления прокурору «УЖКК Электрощит» также было направлено письмо на имя главы г. о. Самара Дмитрия АЗАРОВА.

Как стало известно корреспонденту «Хронографа», на прошлой неделе в прокуратуру Красноглинского р-на направлено заявление в отношении компании СКК и ее руководителя Анатолия Денисова.

Выяснилось, что в ночь с 12 на 13 мая 2011 г. в пос. Красная Глинка ОАО «СКК» прекратило подачу горячей воды жителям поселка. При этом руководство ООО «УЖКК «Электрощит», которое осуществляет коммунальное обслуживание многоквартирных домов (МКД) на Красной Глинке, в известность никто не поставил. Разумеется, что и жителей отключенных от горячей воды жилых домов в известность никто ставить не собирался. Они узнали об этом постфактум.

Ситуация, которая произошла в конце прошлой недели, стала возможной ввиду того, что ОАО «СКК», по всей видимости, ненадлежащим образом исполняет обязательства по оплате поставляемых ресурсов своим контрагентам. Можно сказать, что Анатолий Денисов этих обязательств и вовсе не исполняет. А в результате этих действий жители пос. Красная Глинка фактически стали заложниками финансово-хозяйственной деятельности ОАО «СКК».

Кстати, это далеко не первый случай, когда от действий гендиректора СКК страдают рядовые граждане. К примеру, в феврале 2010 г. Денисов самовольно открыл задвижку на теплосети, к которой была подключена его модульная котельная (см. «Хронограф» №6 (315) от 24.02.10). Разумеется, что при этом он также не собирался никого ставить в известность о своих действиях. В результате Денисов отапливал свою котельную, а температура в некоторых домах пос. Южного упала ниже нормы. Кстати, прекращение подачи горячей воды — также не первый случай со стороны СКК. Весной 2010 г. СКК оставила без горячей воды санаторий «Красная Глинка» (см. «Хронограф» №17 (326) от 17.05.10). Причем произошло это во время заезда в санаторий граждан, которых направляют в санаторий по путевкам.

В результате санаторий едва не остался без клиентов, а главный врач Алексей Одушкин был вынужден обратиться с письмом на имя экс-главы г.о. Самара Виктора Тархова.

Необходимо отметить, что в отношении ОАО «СКК» в марте 2011 г. определением Арбитражного суда Самарской обл. была введена процедура наблюдения, предусмотренная законодательством о банкротстве (см. «Хронограф» №9 (362) от 14.03.11). Учитывая, что задолженность ОАО «СКК» только перед ООО «Электрощит-Энерготехстрой» составляет порядка 73 млн. р., возникает реальная опасность невозможности исполнения ОАО «СКК» своих обязательств как перед контрагентами, так и перед жителями. В конечном итоге это может привести к коммунальному коллапсу в пос. Красная Глинка. В своем обращении на имя Дмитрия Азарова руководство ООО «УЖКК «Электрощит» просит главу разобраться в ситуации, сложившейся на Красной Глинке.