Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (371) | 16 мая 2011г.
 

Бомжей недофинансировали

Программу поддержки бездомных осваивают низкими темпами

Сергей Ромашов

12 мая на заседании Думы г.о. Самара (ДГОС) было озвучено, что в I кв. 2011 г. администрация города практически не занималась исполнением целевой программы помощи бездомным. Из запланированных на весь год 2,1 млн р. пока было освоено только 50,2 тыс. р. По словам заместителя руководителя департамента социальной поддержки и защиты населения (ДСПЗН) Игоря КАЧАЛИНА, I кв. не является показательным и исполнение программных мероприятий, как правило, невысокое.

В начале 2008 г. в целях решения вопросов по социальной реабилитации и адаптации бездомных в г.о. Самара была создана целевая программа «Помощь лицам без определенного места жительства и занятий» на 2008 — 2011 гг. Финансирование программных мероприятий осуществляется из городского бюджета. Изначально на проект предполагалось выделить 80,5 млн р. Программа включала в себя множество пунктов: строительство социальной гостиницы для лиц БОМЖ, разработку комплекса мероприятий по работе с бездомными, пребывающими в город на железнодорожном, воздушном и водном транспорте, и т.д. Часть запланированных мероприятий власти выполнили.

Так, 21 февраля 2008г. вг.о. Самара было открыто МУ «Социальная гостиница» для лиц без определенного места жительства. Здесь бездомные могут не только переночевать, но и получить медицинскую помощь и питание.

Открытие приюта для бездомных обошлось городу в 7 млн р. Позже в областном центре появилась вторая социальная гостиница. Первая расположена в пос. Управленческом, в доме №8 по ул. Крайней, вторая — на ул. Мостовой.

Но если в прежние годы на программу выделялись солидные средства, то в 2011 г. на проект запланировано всего 2,1 млн р. Однако даже несмотря на то, что в этом году деньги на проект заложены сравнительно небольшие, в I кв. 2011 г. чиновникам удалось освоить только 50,2 тыс. р.

В своем докладе Игорь Качалин пояснил, что данные средства пошли на организацию одноразового горячего питания посетителям МУ «Социальная гостиница» (43,7 тыс. р.) и оформление и выдачу паспортов бездомным (6,5тыс. р.). За отчетный период деньги осваивались только сотрудниками ДСПЗН. В представленном на рассмотрение комитета по социальному развитию, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту ДГОС отчете говорится о том, что необходимо обратить внимание на освоение средств соисполнителями программы. Это управление информации и аналитики администрации г.о. Самара и департамент здравоохранения. Первые обязаны наладить информационное освещение проблемы бездомных в СМИ на сумму 570 тыс. р., а вторые — обеспечивать БОМЖей медицинской помощью на сумму 1,1 млн р. Пока соисполнители в данном направлении не работали.

В то же время руководитель аппарата ДГОС Тамара Камынина отметила, что социальные программы, реализуемые ДСПЗН, всегда отличались высоким процентом исполнения. И говорить о том, что проект помощи бездомным в 2011 г. провалился, пока рано.

Справка:

В настоящий момент, по данным различных источников, в г.о. Самара находятся более 2 тыс. чел., которые являются лицами без постоянного места жительства (БОМЖ) и занятий. Фактически же, по информации ДСПЗН, число таких людей колеблется от 4 тыс. в зимний и 6 тыс. в летний периоды. Подавляющее число БОМЖей (95%) — граждане трудоспособного возраста (от 18 до 60 лет), и лишь незначительная часть из них (5%) относится к лицам пенсионного возраста или инвалидам.

Комментарии

Игорь КАЧАЛИН, заместитель руководителя департамента социальной поддержки и защиты населения администрации Самары

- Нельзя судить о работе программы по результатам I кв. К концу года все деньги будут освоены. В прошлые годы ситуация обстояла точно так же, но в итоге все мероприятия были выполнены полностью, а средства израсходованы.