Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (371) | 16 мая 2011г.
 

Носков ушел

Обязанности секретаря СРО «Единой России» возложили на Александра Фетисова

Илья Казаков

11 мая президиум генерального совета партии «Единая Россия» (ЕР) удовлетворил заявление Игоря НОСКОВА (на фото справа) об освобождении от обязанностей секретаря регполитсовета Самарского регионального отделения (СРО) партии. Одновременно на эту должность был рекомендован спикер Думы г.о. Самара (ДГОС) Александр ФЕТИСОВ (на фото слева). Аналитики связывают отставку секретаря с предстоящей предвыборной кампанией. Примечательно, что смена власти происходит достаточно гладко по сравнению с недавними скандалами внутри региональной ячейки «Справедливой России» (СР) и некоторыми отделениями ЕР в других регионах. Эксперты считают, что залог преемственности в том, что оба функционера — члены одной команды.

На брифинге, состоявшемся в минувшую среду, Игорь Носков сообщил, что написал заявление, потому, что «решил те задачи, которые перед ним ставились». «Ухожу с чувством выполненного долга», — заявил Игорь Носков, который возглавлял самарских единороссов с ноября 2008 г., сменив на партийном посту спикера Самарской губернской думы (СГД) Виктора Сазонова. Несмотря на то что его появление в партии многие считали скорее компромиссным и временным решением, Носков проработал секретарем СРО ЕР дольше всех других секретарей -2,5 года. За время его работы была реализована партийная антикризисная программа, принятая в 2008 г., проведена выборная кампания «Осень 2010 г.». При Носкове активизировалось партийное строительство. За срок его полномочий численность партийных рядов увеличилась в 1,5 раза — с 25 тыс. до 37 тыс. человек. По последним социологическим данным, рейтинг ЕР в регионе превышает 50%. «Нашей партии доверяют, вместе с нами в тесном сотрудничестве работают около 90 региональных общественных организаций, многие из которых могут стать нашими союзниками при формировании «Народного фронта», — резюмировал Носков.

Наблюдатели оценивали экс-секретаря и ректора ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» как сильного идеолога. Однако в преддверии выборов 2011-2012 гг. СРО ЕР потребовался жесткий администратор, который займется составлением списков партии на предстоящие выборы и будет искать компромиссы с руководителями правительства области, группами влияния в региональном отделении партии.

На этом фоне уход Носкова неофициально обсуждался в партии достаточно давно. Обсуждение подогревалось тем, что экс-секретарь в выступлениях и общении со СМИ никогда не заявлял, что намерен идти на переутверждение, и неоднократно подчеркивал, что хочет сосредоточиться на вузовской работе. Источники «Хронографа» пояснили, что к конкретному выбору кандидатуры в партии приступили уже в начале апреля, поскольку приближалась перевыборная конференция. Практически все группы влияния предлагали свои кандидатуры. Наиболее активно в борьбу за пост якобы включился Виктор Сазонов. По мнению аналитиков, в последнее время он был фактически основным кандидатом на пост секретаря. Однако конечный выбор пал все-таки на спикера ДГОС Александра Фетисова.

По словам и.о. руководителя регионального исполкома партии Максима Матыгина, «являясь членом кадрового резерва президента РФ, Александр Фетисов состоял и в партийном резерве на пост секретаря РПС». Кроме того, аналитики отмечали, что в предвыборной кампании в ДГОС Фетисов стал одним из лидеров по набранным голосам избирателей, выиграв в сложном для партии Железнодорожном р-не Самары, где позиции противников ЕР традиционно были очень сильны.

Аналитики подчеркивают его способность к нахождению компромиссов, отмечая, что он единогласно был избран председателем думы, состоящей из людей различных сфер влияния. На брифинге для представителей СМИ Носков счел выбор Фетисова «оптимальным», назвав его «человеком нашей команды». Вероятно, это стало основным критерием выбора, т.к. преемственность обеспечит бесконфликтную смену власти в партии. На фоне непрекращающихся скандалов в «Справедливой России», а также конфликтной смены лидеров в других реготделениях ЕР, где процесс смены секретаря приводил к сворачиванию деятельности партии на несколько месяцев, спокойный переход власти еще более подчеркивает прочный фундамент самарских единороссов. Новоизбранный секретарь СРО ЕР Александр Фетисов уже отметил, что главной своей задачей на новом посту видит «сохранение и развитие потенциала Самарского реготделения. Сделано очень многое, но впереди решение новых и важных задач, прежде всего по повышению качества жизни жителей Самарской губернии», — заявил Фетисов. Как сообщили в пресс-службе СРО ЕР, Фетисов сейчас активно включается в работу по подготовке региональной отчетно-выборной конференции. Именно эта конференция определит состав будущего регполитсовета и его президиума. Именно они будут влиять на выбор кандидатов от ЕР в губернскую думу следующего созыва.

На вопрос о том, будет ли Игорь Носков принимать участие в предстоящих выборах в губернскую думу в декабре 2011 г., экс-секретарь ответил, что «как секретарь я был более связан обязательствами по участию в избирательных кампаниях, а сейчас имею возможность осмыслить и принять самостоятельное решение».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.