Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (370) | 10 мая 2011г.
 

На зависть Развееву

Клуб «Анжи» будет летать на лайнере правительства Самарской области

Илья Казаков

3 мая стали известны итоги тендера на аренду элитного самолета ТУ-154М у Министерства имущественных отношений Самарской обл. В торгах одержало победу ОАО «Авиалинии Дагестана», близкое миллиардеру Сулейману КЕРИМОВУ. Авиалинии Дагестана предложили платить за лайнер ежемесячно более 1,31 млн р. На авиалайнере будет летать дагестанский ФК «Анжи», и это не последние инвестиции Керимова в клуб. Летом он планирует инвестировать в приобретение звезд еврокубков. При схожем бюджете ФК «Крылья Советов» под руководством Виктора РАЗВЕЕВА (на фото) едва ли может похвастаться подобными достижениями.

Самолет Ту-154М с эксклюзивной отделкой и удобствами был построен ОАО «Авиакор — Авиационный завод» в 2007 г. по заказу экс-губернатора Самарской обл. Константина Титова. В салоне восемь мест для VIP-пассажиров, апартаменты для губернатора с комнатой отдыха и душевой кабиной, также есть салон эконом-класса. Стоимость заказа составила 320 млн р. Заказ делался в большей степени для того, чтобы поддержать уже тогда испытывающий трудности «Авиакор». Однако губернатор ни разу не воспользовался услугами правительственного борта. Когда самолет поставили, Константин Титов уже ушел в отставку, а нынешний губернатор Владимир Артяков предпочитает рейсовые самолеты.

В итоге борт был сдан в аренду ОАО «Авиакомпания Самара». На правительственном самолете летали футболисты ФК «Крылья Советов», футбольная сборная России (на «Евро-2008» и на выездные матчи за рубежом), а также перевозили благодатный огонь из Иерусалима в Самару и в обратном направлении. Однако большую часть времени лайнер простаивал — для обычных рейсов он оказался нерентабельным.

Когда авиакомпания «Самара» обанкротилась, правительство области предприняло попытку продать судно за почти 510 млн р. Однако желающих приобрести устаревший и прожорливый самолет не нашлось, и лайнер был отдан в аренду ЗАО «Авиакомпания «Заполярье». В 2010 г. она обанкротилась, так и не заплатив аренду целиком.

В итоге в начале 2011 г. был объявлен новый тендер на аренду лайнера. Заявки подали «Авиалинии Дагестана», близкие Керимову, и ОАО «АК «Континент», близкое создателю авиакомпании ОАО «АК «Атлант-Союз» Станиславу Лейченко. В результате торгов цена аренды достигла 1,31 млн р., а проигравший «Континент» предложил только 1,27 млн р. Компания Керимова в течение пяти дней заберет ТУ 154-М из подмосковного аэропорта «Домодедово», где он сейчас находится.

По данным источников «Хронографа», Керимов арендовал самолет для перелетов игроков клуба «Анжи». Бизнесмен приобрел клуб зимой 2011 г. Самолет — не самая большая трата Керимова на футбол. Летом ради усиления состава хозяин «Анжи» намерен потратить на клуб еще как минимум EUR 30 млн, рассчитывая развить «Анжи» и получить как минимум трех игроков топ-уровня, имеющих опыт выступления в еврокубках и сборных своих стран.

Самарскому ФК «Крылья Советов» с нынешним президентом ФК Виктором Развеевым подобные достижения, вероятно, пока не светят. Хотя озвученный бюджет «Крыльев» на сезон 2011 г. превышает 1 млрд р.- более EUR 24,6 млн.