Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (368) | 25 апреля 2011г.
 

Профессиональные попрошайки

Актерские способности помогают фонду собирать деньги

Алиса Лаптева

23 апреля была проведена очередная акция по сбору средств для приюта фонда «Рациональное решение» (РР). Деятельность его представляется весьма неоднозначной. Фонд, возглавляемый Еленой САЙГУШИНСКОЙ (на фото слева), уже привлекал внимание правоохранительных органов.

Акция «Мокрый нос, пушистый хвост», проходившая 23 апреля в Тольяттинском краеведческом музее, заявлялась как благотворительная по сбору средств для тольяттинских приютов бездомных животных. На территории Тольятти функционируют сегодня три крупных приюта, занимающихся проблемой бездомных животных. Это приют фонда «Рациональное решение», расположенный на Московском пр-те, 6г, приют ЗАО «ЭкоВоз», расположенный на бывшей промплощадке ОАО «Фосфор», и приют на ул. Офицерской, 12. Однако по телефону, который указан в сообщении об акции, заявляют, что средства собираются для приюта на Московском пр-те. Изначальные заявления, что акция городская, а не для конкретного фонда, могут вводить людей в заблуждение.

Подобные сборы денег уже стали регулярными. Как пояснила одна из организаторов акции Алена Трубицына: «В прошлый раз было очень много народу. Приходили, приносили помощь. Деньги тоже. Собрали немного.

Может, чуть более 10 тыс. р. Корма и средства передавали в приют фонда РР, который на Московском пр-те. Деньги ушли на оплату электроэнергии, потому что тогда животные сидели без света. На закупку специальных ламп для приюта. И на ветеринаров. Отчет публиковали в Интернете. Однако он больше напоминает репортаж с мероприятия, нежели отчет по целевому расходованию собранных средств».

Это не единственные направления деятельности фонда РР, которую сложно охарактеризовать иначе как побирательскую. Фонд РР был учрежден 15 октября 2009 г. Соучредителем фонда и его председателем числится Елена Сайгушинская. Фонд постоянно проводит акции по сбору добровольных пожертвований на содержание приюта. В городе все чаще стали появляться ящики для сбора пожертвований.

И даже предлагается перечислять средства напрямую на некий счет в ОАО «Национальный торговый банк» или «Яндекс-кошелек». Из соглашения об использовании системы «Яндекс-деньги» следует, что пользователем данной системы выступает физическое лицо, а «кошелек» предназначен для управления пользователем его счетом. Соответственно, средствами распоряжается физическое лицо, т.е. собранные деньги не попадают в кассу фонда и расходуются абсолютно бесконтрольно владельцем электронного кошелька.

«И это притом, что деятельность приюта преподносится его руководством как абсолютно бескорыстное и волонтерское начинание. И многие в это верят, многим сложно не верить профессиональной актрисе Сайгушинской. Жаль только, что все чаще мы видим ее не на сцене театра, а перед доверчивыми жителями, струны души которых профессионально затрагивают, которыми манипулируют в определенных интересах на чувстве жалости, свойственном практически всем. В результате рядовые сотрудники работают в приюте на безвозмездной основе, люди выходят на различные пикеты, а некоторые вообще отдают свои деньги. И здесь можно аплодировать мастерству Сайгушинской», -отметил человек, который имел опыт общения с нею.