Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (367) | 18 апреля 2011г.
 

Накатали проблем

ОАО «Росскат» подозревают в мнимых сделках

Татьяна Федорова

15 апреля в Арбитражном суде Самарской обл. продолжилось рассмотрение дела по заявлению ОАО «Росскат» (г. Нефтегорск) к ФНС о неосновательном взыскании налогов в размере 163,2 млн р. У налоговой инспекции вызвали сомнение сделки ОАО «Росскат», подконтрольного ОАО Банк АВБ, с ООО «Волгамедь» и ООО «Визард». Пока дело находится в стадии рассмотрения, завод добился наложения ограничительных мер на принудительное списание денег в счет погашения требований по налогам.

Крупнейшим акционером ОАО «Росскат», по данным списка аффилированных лиц на 1 апреля 2011 г., является ОАО Банк АВБ (24,98%), председателем совета директоров которого значится Николай Таран. Он же член совета директоров ОАО «Росскат». По сути, Таран более других акционеров контролирует бизнес ОАО «Росскат». На списке аффилированных лиц на 1 апреля 2011 г. ОАО «Росскат» стоит именно его подпись.

ОАО «Росскат» через Самарский арбитражный суд пытается опротестовать решение ФНС от 25 октября 2010 г. В ходе проверки налоговая инспекция по договорам, заключенным с ООО «Визард», доначислила налог на прибыль в сумме 20,5 млн р. и НДС в размере 15,4 млн р. По договорам поставки с ООО «Волгамедь» завод должен доплатить налог на прибыль — 43,8 млн р. и НДС — 32,8 млн р. Налоговая инспекция посчитала, что это родственные компании и никакой хозяйственной деятельности между ними не существовало.

Пока дело находится в стадии рассмотрения, ОАО «Росскат» обратилось с ходатайством о принятии обеспечительных мер до вынесения решения. На момент подачи заявления в суд ОАО «Росскат» уже получило выставленное налоговым органом требование «Об уплате налога, сбора, пени и штрафа», в случае неисполнения которого сумма в размере 163,2 млн р. будет взыскана принудительно, путем списания средств с расчетного счета.

В обоснование необходимости обеспечительных мер представитель ОАО «Росскат» указал, что среднесписочная численность работников на заводе составляет 1162 человека, а ежемесячный фонд оплаты труда — 24,6 млн р. В случае если произойдет принудительное списание налогов, ОАО «Росскат» не сможет осуществлять закупку сырья и производство будет полностью остановлено. Соответственно, не будут исполнены обязательства перед контрагентами. По данным ОАО «Росскат», среднемесячный объем закупаемых медных катодов составляет 3,5 тыс.т общей стоимостью 787,1 млн р.

Если остановятся плавильные печи, для их разогрева и выхода на нормальный технологический режим потребуется несколько суток, а также дополнительные финансовые расходы. В связи с непрерывностью производства ОАО «Росскат» при отсутствии исходного сырья производство будет остановлено на длительный срок и потребует значительных финансовых расходов на повторный его запуск.

Кроме того, ОАО «Росскат» заключены договоры об открытии кредитных линий с ОАО «Сбербанк», ЗАО «Райффайзенбанк» и ОАО «ПК АВТОВАЗБАНК». Общая сумма текущей обслуживаемой задолженности по займам и кредитам составляет 400 млн р. Из представленных ОАО «Росскат» документов следует, что кредитные обязательства обеспечены залогом имущества предприятия на общую сумму 2,7 млрд р. Завод несет значительные расходы по договорам с поставщиками для обеспечения производственного процесса. Общая сумма постоянно обслуживаемой кредиторской задолженности по поставщикам и подрядчикам составляет более 897 млн р.

Отметим, что 14 марта апелляционный суд отказал ООО «Волгамедь» в удовлетворении жалобы на необоснованность решения ФНС о доначислении компании 136,3 млн р. налоговых платежей. Решение о доначислении налогов в отношении ООО «Волгамедь» было вынесено ФНС 27 июля 2010 г. В сентябре того же года компания в арбитраже попыталась оспорить решение налоговиков, но безуспешно. В феврале 2011 г. суд вынес решение в пользу налоговой инспекции. Внимание Межрайонной инспекции ФНС № 16 по Самарской обл. привлекли сделка ООО «Волгамедь» с ООО «Визард» на поставку 1 тыс. т. медных катодов от 7 мая 2007 г., а также договор, заключенный компанией в конце 2006 г. с аффилированным ей ЗАО «Эл-Траст» о консультационных услугах.