Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (367) | 18 апреля 2011г.
 

Под Цодоковым загорелось

Начальник Красноярского ОВД ждет аттестации

Илья Казаков

На прошлой неделе появилась информация о возможном снятии с занимаемой должности начальника ОВД Красноярского р-на Самары Андрея ЦОДОКОВА. Информация была распространена одним из самарских интернет-порталов со ссылкой на источник в ГУВД по Самарской обл. Возможно, версия о снятии Цодокова с занимаемой должности появилась в связи со скандалом вокруг лесничества «Волжская охота».

В начале прошлой недели стало известно о том, что начальник ОВД м. р. Красноярский Андрей Цодоков может быть отправлен в отставку. Как известно, Цодоков неоднократно становился участником всякого рода скандалов и разбирательств, связанных с ненадлежащим исполнением им своих профессиональных обязанностей. На него заводилось уголовное дело на прежнем месте работы в Безенчуке и писались жалобы от граждан. В последний раз Цодоков засветился в скандале вокруг лесничества ООО «Волжская охота», руководителем которого является Владимир Николенко (см. «Хронограф» №1 (354) от 17.01.11).

В начале этого года егеря «Волжской охоты» при обходе угодий обнаружили убитого оленя и его детеныша. Егеря начали искать браконьеров, которых обнаружили неподалеку. Браконьеры, как выяснилось, были не простыми охотниками. Одним из них был Роман Королев, который приходится сыном авторитетному гендиректору ООО «Восход» и ООО «Термасово-Агро» Сергею Королеву. Вторым был охранник Королева-младшего Андрей Наурзаков. Оба были вооружены карабинами.

Выяснилось, что оба задержанных не имеют разрешений на оружие. Карабины милиция изъяла. По требованию егерей сотрудники милиции отправились по следам трактора, которые привели их к складу семьи Королевых. Ворота были закрыты, а владельцы склада отказались открывать помещение. Сквозь разбитые стекла был виден трактор с окровавленным ковшом, в котором лежал труп оленя. Сотрудники милиции на требование егерей войти в здание ответили отказом, сообщив, что это распоряжение Цодокова, который якобы является близким другом авторитетного бизнесмена Королева. Милиционеры уехали, заявив, что им поступила команда от руководства свернуть все и уехать.

Дело браконьеров может стоить начальнику ОВД должности
Дело браконьеров может стоить начальнику ОВД должности

Это не первый случай, когда сотрудники Красноярского ОВД отказываются исполнять свои обязанности и защищать граждан. Как выяснилось, на протяжении двух лет вокруг «Волжской охоты» идет война. Члены семьи Королева якобы были причастны к поджогу осенью 2010 г. склада со снегоходами охотхозяйства. Ущерб составил порядка 30 млн р. В конечном итоге в ответ егеря и руководство «Волжской охоты» обратились с письмами к прокурору Самарской обл. Юрию Денисову, начальнику ГУВД по Самарской обл. Юрию Стерликову и руководителю СУ СК по Самарской обл. Виталию Горсткину. Ранее все проверки по тем или иным делам проводило местное ОВД под руководством Цодокова. Естественно, что ни одна из проверок не окончилась реальным уголовным делом в отношении браконьеров. Лишь после вмешательства прокуратуры дело сдвинулось с мертвой точки. Так, прокурор района Игорь Федрушков заявил, что дело по факту браконьерства расследуется и находится на контроле у прокуратуры.

Не исключено, что дело с поджогом склада также будет расследовано, если Цодоков в итоге покинет занимаемую должность.

Вероятно, для того чтобы не поднимать скандала, Андрея Цодокова могут уволить по-тихому. Данная версия имеет вполне реальные основания. Как известно, согласно приказу министра МВД Рашида Нургалиева весь руководящий состав полиции должен в обязательном порядке пройти переаттестацию. Именно в ходе нее выяснится, может ли тот или иной сотрудник дальше работать в правоохранительных структурах. В начале апреля не прошел аттестацию заместитель начальника ГУВД по Самарской обл. Александр Шахов.

Но если причиной ухода Шахова стал его пенсионный возраст, то для Цодокова, скорее всего, этой причиной станет вышеуказанный скандал с «Волжской охотой» и неформальными связями с бизнесменом Королевым. К моменту сдачи материала Андрей Цодоков не ответил на запрос. Однако в телефонном разговоре с корреспондентом «Хронографа» ушел от прямого ответа, не подтвердив, но и не опровергнув данную версию. Он также заявил, что аттестация руководящего состава ОВД Красноярского р-на еще не проходила.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Андрей ЦОДОКОВ, начальник РОВД м.р. Красноярский Самарской обл.

- Насколько соответствует действительности информация о том, что в ближайшее время будет подписан рапорт о вашем увольнении?

- Откуда у вас эта информация?

- Из конфиденциальных источников.

- Наверное, им и нужно задавать этот вопрос. Я в данный момент такой информацией не располагаю.

- Т.е., на ваш взгляд, эта информация не соответствует действительности?

- Я не берусь судить, соответствует она действительности или нет, раз вы говорите, что эта информация есть у ваших источников. Она или беспочвенна, или какая-то почва есть.

- Ваше увольнение может быть связано с тем, что вы не прошли аттестацию, либо связана с ситуацией вокруг ООО «Волжская охота»?

- Я не готов сейчас ответить на этот вопрос. Единственное, что я могу сказать, что аттестация руководящего состава еще не проходила.