Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (367) | 18 апреля 2011г.
 

Заигрались в энергоэффективность

АВТОВАЗ может начать проигрывать суды своим вчерашним «дочкам»

Михаил Куракин

В первой декаде апреля стала заметна активизация ОАО «ТЕВИС» в Арбитражном суде Самарской обл. Основной пул исковых заявлений энергокомпании адресован к ОАО «АВТОВАЗ» и направлен на признание за ТЕВИСом права собственности на инженерные сети автозавода. Эта активность почему-то началась лишь после продажи ТЕВИСа АВТОВАЗом ООО «РТ-Энергоэффективность» (РТ-Энерго). Выводы напрашиваются сами собой. При этом вероятность того, что АВТОВАЗ безвозмездно уступит часть собственности бывшей «дочке», попросту проиграв суды, весьма высока.

28 февраля 2011 г. ОАО «ТЕВИС» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. сразу с пятью исковыми заявлениями к ОАО «АВТОВАЗ». Уже 4 и 5 марта состоялась серия заседаний по искам ТЕВИСа. Суть всех исковых заявлений сводится к признанию права собственности за ОАО «ТЕВИС» на ряд объектов, находящихся в собственности ОАО «АВТОВАЗ». Среди такого имущества можно, например, назвать проходной коллектор для инженерных сетей от УТ 4-3 В до УТ 10-3 В с тепловыми сетями или теплосеть к дому 35-Ж с коллектором. По всей видимости, среди исковых требований ТЕВИСа можно найти значительную часть инженерных сетей, принадлежащих АВТОВАЗу. Исторически так сложилось, что спешки в регистрации указанных инженерных сетей не было, поскольку до последней декады декабря 2010 г. ТЕВИС, равно как и ОАО «Электросеть» и ОАО «Тольяттинская энергосбытовая компания» (ТЭК), являлись на 100% дочерними компаниями АВТОВАЗа.

Однако в самом конце 2010 г. все энергетические компании сменили владельца с ОАО «АВТОВАЗ» на ООО «РТ-Энерго» (см. «Хронограф» №1 (354) от 17.01.11). При этом сама продажа проходила в заметной спешке. По всей видимости, нынешняя активизация ТЕВИСа напрямую связана с той спешкой, в которой происходила продажа бывших энергоактивов АВТОВАЗа.

ТЕВИС оказался проданным без части имущества
ТЕВИС оказался проданным без части имущества

Эта же активизация является косвенным свидетельством того, что само желание продажи энергоактивов АВТОВАЗа могло быть инициировано с целью получения достаточно быстрой прибыли. Не исключено, что этот ход руководства автозавода позволил показать безубыточность работы предприятия в 2010 г. Важно отметить, что в совет директоров всех трех бывших энергетических компаний АВТОВАЗа 16 марта вошел Владимир Аветисян.

С целью дополнительно прояснить ситуацию с продажей энергоактивов, а также с многочисленными судебными процессами «Хронографом» были направлены запросы в адрес руководства АВТОВАЗа. 8 апреля в ответ поступило сообщение от пресс-службы АВТОВАЗа: «Суть исковых заявлений ОАО «ТЕВИС» заключается в признании права собственности на ряд объектов недвижимости (инженерные сети). Данные объекты ранее принадлежали ОАО «АВТОВАЗ» и в свое время были переданы ОАО «ТЕВИС» в рамках урегулирования имущественных отношений». Однако такая трактовка со стороны руководства АВТОВАЗа выглядит как минимум странно. Особенно если учесть тот факт, что и АВТОВАЗ, и РТ-Энерго самостоятельные юридические лица, с собственными уставными целями. При этом деятельность обеих компаний направлена на извлечение прибыли.

Между тем пресс-служба АВТОВАЗа так комментирует ситуацию: «В соответствии со ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации.

В связи с изменением законодательства РФ о порядке представления документов на государственную регистрацию перехода прав собственности в настоящее время действия, направленные на государственную регистрацию перехода прав на вышеуказанные объекты, возможно осуществить исключительно при наличии судебного акта. Вышеуказанное и послужило основанием для обращения ОАО «ТЕВИС» в суд за признанием права собственности». Непонятно, что мешало АВТОВАЗу зарегистрировать это имущество еще до продажи ТЕВИСа, тем самым повысив стоимость компании. Хотя сегодня для АВТОВАЗа куда выгоднее было бы получить дополнительную прибыль, например, путем продажи инженерных сетей ТЕВИСу или передачи сетей в долгосрочную аренду этой энергокомпании. Но почему-то и этот вариант не озвучивается.

Судя по тенденции, в самое ближайшее время можно ожидать активизации «Электросети» и ТЭКа с подобными исками к вчерашней материнской компании.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Николай КЛЮШНИКОВ, генеральный директор ОАО «ТЕВИС»

- ОАО «ТЕВИС» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с исковыми заявлениями о признании права собственности на объекты инженерной инфраструктуры, которые были переданы ОАО «АВТОВАЗ» в уставный капитал ОАО «ТЕВИС» в 2001 г. Необходимость признания права на данные объекты в судебном порядке вызвана отсутствием полного пакета документов, необходимого для регистрации права собственности на объекты недвижимости.