Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (367) | 18 апреля 2011г.
 

Отдают последнее

Фирмы, близкие ГК «Союз», расстаются с имуществом

Татьяна Федорова

26 апреля состоятся торги по продаже имущества ООО «Самторг» (г. Самара). На продажу выставляется объект недвижимости, находящийся в г. Волгограде. До 2009 г. учредителем компании являлся руководитель ГК «Союз» Николай ВАСИЛЬЕВ. ООО «Самторг» выступало поручителем по нескольким кредитам, выданным другим родственным организациям этой группе компаний. Весной этого года на продажу выставлялась дебиторская задолженность ООО «Самторг» в размере более 470 млн р. Компания сама обратилась в арбитражный суд с заявлением о ликвидации.

Организатор торгов — конкурсный управляющий Вера Крыслова на основании решения арбитражного суда объявила о торгах. На продажу выставляется объект недвижимости — доля 407/2389 встроенного нежилого помещения площадью 238,90 кв. м, назначение — административное, расположенное в Волгограде. Начальная цена продажи — 208 тыс. р. Торги состоятся 26 апреля.

29 декабря 2009 г. в отношении ООО «Самторг» было возбуждено дело о несостоятельности. С заявлением в арбитражный суд обратился Николай Кудашкин. Сумма требований составляет более 565 тыс.р. Временный управляющий Вера Крыслова представила отчет в арбитражный суд, из которого следовало, что имущества у должника недостаточно для покрытия всех требований кредиторов.

Стоит отметить, что решения, принятые на первом собрании кредиторов, пытались опротестовать представители ОАО АКБ «Союз». Поскольку к заявлению не было приложено уведомления о вручении документов участникам процесса, заявление оставили без движения.

В отношении ООО «Самторг» было введено конкурсное производство. В феврале этого года конкурсный управляющий Вера Крыслова обратилась в арбитражный суд с заявлением о продлении срока конкурсного производства на шесть месяцев для расчетов с кредиторами. Ходатайство о продлении срока конкурсного производства обусловлено необходимостью дополнительного времени для реализации имущества должника. В результате конкурсное управление было продлено до 16 июля 2011 г. В реестр кредиторов включено требование ООО «Авангард» в сумме 173, 2 млн р., ООО «Реал» — 5,3 млн р., ОАО «Волжская ТГК» -1,1 млн р.

ООО «Самторг» было создано в 2004 г. суставным капиталом 10 тыс.р. Поданным Росстатаи ЕГРЮЛ, директором и учредителем на тот момент в нем значился Николай Васильев. Хотя сегодня Васильев отрицает факт того, что был директором этой компании. Основной вид деятельности — торговля. За 2009 г. объем продаж компании составил 28,8 млн р. Оборотные активы — 953,8 млн р. При этом кредиторская задолженность составляла 995,7 млн р.

В марте этого года Вера Крыслова объявляла о проведении торгов в форме открытого аукциона по продаже прав требования ООО «Самторг». На торги выставлялась дебиторская задолженность компании к более чем тридцати фирмам и нескольким физическим лицам в общей сумме 470,3 млн р. Торги проводились одним лотом. Основные должники компании — фирмы, близкие ГК «Союз» (ООО «Авангард» — сумма требований 173,7 млн р., ЗАО «ВНВ» — 7,6 млн р., ООО «Индест Управление» — 5,9 млн р., ООО «Капитал недвижимость» — 1,1 млн р, ООО «Маджести» — 14,7 млн р.). Начальная стоимость лота составляла всего 595 тыс.р.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда имущество компаний, близких ГК «Союз», выставляется на продажу. 12 июля были проведены торги по продаже имущества обанкротившегося ООО «Сальдо Нова» (г. Самара). Эта компания входила в пул бизнес-проектов главы ГК «Союз» Николая Васильева. На аукцион выставлены литейный цех бывшего станкостроительного завода и земельный участок. Ранее это имущество являлось предметом залога по договору между ООО «Реал» и ОАО «Банк ВТБ». Договор поручительства был подписан Николаем Васильевым. 1 августа 2009 г. ООО «Сальдо Нова» было признано банкротом. С соответствующим заявлением в арбитражный суд обратился все тот же Николай Кудашкин (см. «Хронограф» №21 (330) от 15.07.10). Представители ООО «Сальдо Нова» пояснили, что учредитель сам принял решение о ликвидации. По данным бухгалтерского учета, задолженность ООО «Сальдо-Нова» перед Николаем Кудашкиным составляла 4,3 млн р.

Кудашкин фигурирует в делах о банкротстве ряда фирм, связанных с ГК «Союз» Николая Васильева. Его требования на сумму более 178 тыс. р. были включены, например, в реестр кредиторов ЗАО «ВНВ» (см. «Хронограф» №17 (326) от 17.05.10). На официальный запрос в ГК «Союз» по поводу ООО «Самторг» «Хронограф» ответа не получил.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Николай ВАСИЛЬЕВ, руководитель ГК «Союз»

- Довожу до вашего сведения тот факт, что я продал принадлежавшую мне долю в ООО «Самторг» в апреле 2009 г. Директором ООО «Самторг» я никогда не был. В связи с этим не могу ответить на ваши вопросы.