Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (367) | 18 апреля 2011г.
 

УФАС поймала Вершинина

ПГСГА может остаться без охраны

Илья Казаков

7 апреля УФАС Самарской обл. отчиталось об итогах проверки ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» (ПГСГА) по заявлению редакции ОАЕ «Хронограф». Эксперты УФАС подтвердили факты нарушений в ПГСГА законодательства о размещении заказов. При розыгрыше контракта на охрану помещений вуза на сумму более 1,92 млн р. в классификаторе заказа почему-то значились бухгалтерские услуги, исследования конъюнктуры рынка и пр.

1 апреля победитель конкурса -ООО ЧОО ОА «Феликс» — должен был начать работу, однако, если суд примет решение не в пользу ПГСГА, академия ректора Игоря Вершинина (на фото) окажется без охраны до момента определения нового подрядчика.

Объявление о заказе было размещено вузом 4 марта (см. «Хронограф» №10 (363) от 21.03.11). Как сообщили в УФАС, согласно ч. 6 ст. 34 Закона «О размещении заказов» сведения, содержащиеся в документации об аукционе, должны соответствовать сведениям, указанным в извещении о проведении открытого аукциона. В документации об аукционе, размещенной ПГСГА, предметом контракта является оказание охранных услуг академии. Однако согласно извещению о проведении открытого аукциона в электронной форме по общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг ПГСГА был указан код 7410000.

Он включает в себя услуги в области коммерческой деятельности: услуги в области права, услуги в составлении счетов, бухгалтерского учета и ревизии, услуги в области налогообложения, услуги по исследованию конъюнктуры рынка и выявлению общественного мнения и т.д. Оказание охранных услуг не относится к этому классификатору. Таким образом, сведения, содержащиеся в документации об аукционе, не соответствовали сведениям, указанным в извещении. Как постановили в УФАС — «отсутствие в извещении правильного предмета контракта не позволяло потенциальным участникам размещения заказа осуществить поиск заказа на официальном сайте». Тем самым в ходе проведения проверки был установлен факт нарушения ГОУ ВПО «ПГСГА» законодательства о размещении заказов. В отношении академии рассматривается вопрос о возбуждении административного дела. Примечательно, что, несмотря на нарушения, конкурс в ПГСГА все же состоялся и контракт на 1,9 млн р. был заключен с компанией «Феликс».

Аналитики считают, что факт того, что организация каким-то образом узнала о проходящем аукционе, несмотря на «ошибку» в классификаторе, может свидетельствовать о предварительных договоренностях с руководством ПГСГА. Не исключено, что неверный классификатор был изначально установлен с целью минимизировать количество заявок от сторонних участников, чтобы победу в аукционе одержала необходимая академии охранная организация. Однако в случае возбуждения административного дела и принятия решения не в пользу ПГСГА, аналитики считают, что академии, возможно, придется разорвать контракт с «Феликсом». В данном случае остается открытым вопрос, как будет вестись охрана академии в отсутствие договора об охране, откуда будет идти финансирование данных услуг и каким образом будет отобрана «временная» охранная организация. Начальник отдела развития, инвестиций и маркетинга ПГСГА Екатерина Ровнова на запрос «Хронографа» не ответила.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.