Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (367) | 18 апреля 2011г.
 

Растворились в «Стиксе»

В Красноармейском районе пайщики пытаются вернуть собственность

Татьяна Федорова

С 21 марта сотрудники ГУ МВД РФ по Самарской обл. проводят проверку деятельности ОАО «Стикс» (Красноармейский р-н). Проверка была инициирована по заявлению главы Красноармейского р-на Павла ЕЛИНА (на фото), к которому за помощью обратились акционеры общества. Бывшие пайщики Красноармейского райпо утверждают, что ОАО «Стикс», возглавляемое Александром ШАГОВСКИМ, незаконно лишило их объектов недвижимости.

В обход пайщиков

В 1992 г. пайщики Красноармейского районного потребительского общества (райпо) провели собрание, на котором райпо было реорганизовано в АООТ «Красноармейское райпо». Собрание проходило по инициативе председателя райпо Александра Шаговского. Отметим, что на момент преобразования пайщиками райпо являлись 6333 жителя района. По информации пайщиков, собрание прошло с множественными нарушениями: например, решение о реорганизации принимали лица, чьи полномочия не были подтверждены. Учредительный договор между пайщиками и членами трудового коллектива о создании акционерного общества не составлялся. Соответственно, имущество Красноармейского райпо в качестве вклада через выкуп акций в уставный капитал общества не передавалось.

Фактически это означает, что собрание было не вправе принимать решение о распределении акций. Решением бывшего главы администрации Красноармейского р-на Николая Будорина райпо, скорее всего, было незаконно исключено из реестра государственной регистрации юридических лиц. По мнению главы р-на Павла Едина, действия бывшего руководства администрации привели к нарушению прав жителей, являвшихся членами райпо, в имущество которого входили их паевые взносы.

В 1993 г. постановлением главы администрации Красноармейского р-на АООТ «Красноармейское» было перерегистрировано в АООТ «Стикс». В дальнейшем, видимо, также с множественными нарушениями было зарегистрировано ОАО «Стикс».

В 1999 г. ОАО «Стикс» обратилось в суд Красноармейского р-на с иском о признании права собственности на 33 нежилых помещения общей балансовой стоимостью 15,2 млн р. Суд Красноармейского р-на требование удовлетворил. Однако 11 октября 2011 г. решение было отменено постановлением президиума Самарского облсуда. Причем в постановлении было отмечено, что «в деле не имеется каких-либо доказательств, подтверждающих право собственности ОАО «Стикс» на нежилые здания и земельные участки». Дело было направлено на новое рассмотрение обратно в райсуд. 27 ноября 2001 г. Красноармейский райсуд прекратил производство по делу по заявлению ОАО «Стикс» о признании права собственности на нежилые здания и земельные участки в связи с неподведомственностью суду. Подобные споры хозяйствующих субъектов должны решаться в ходе арбитражных процессов. Представители ООО «Стикс» на основании судебного решения от 1999 г. зарегистрировало в УФРС по Самарской обл. право на объекты недвижимости. Фактически в основу регистрации легло уже отмененное судебное решение.

На данный момент в совет директоров ОАО «Стикс» входят Игорь Егин, Александр Шаговский, Анатолий Чистяков, Виктор Огнерубов, Клавдия Смуглякова, Клавдия Назарова. Практически никто из них пайщикам неизвестен. По решению совета директоров дивиденды никому из акционеров не выплачивались на протяжении всего существования акционерного общества. По официальной информации, вся прибыль направляется на «развитие материально-технической базы».

Генеральным директором ОАО «Стикс» является председатель планово- бюджетной комиссии, комиссии по с/х, земельным правоотношениям и развитию предпринимательства собрания представителей Красноармейского р-на Алексей Шаговский. В 2003 г. уставный капитал ОАО «Стикс» составлял 15,3 млн р., в дальнейшем он был уменьшен до 6,7 млн р. Основной вид деятельности — сдача в наем собственного нежилого недвижимого имущества. Стоит отметить, что прибыль общества стабильно росла, начиная с 2005 г. Выручка за 2009 г. составила 4,4 млн р.

На данный момент в собственности ОАО «Стикс» находится 50 зданий, 25 машин оборудования и 6 сооружений. Отметим один странный момент: ОАО «Стикс» официально зарегистрировано в Чапаевске, по одному адресу со школой-интернатом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

За помощью в органы

В 2004 г. Александр Шаговский, используя решение суда от 1999 г., зарегистрировал право собственности на 33 объекта недвижимости. Пайщики обратились за помощью к главе района Павлу Елину. В 2010 г. глава по просьбе пайщиков обратился с заявлением в районную прокуратуру с просьбой принять необходимые меры по восстановлению прав и интересов акционеров Красноармейского райпо и привлечения Александра Шаговского к ответственности за совершение мошенничества. Однако прокуратура района ограничилась формальным ответом. Из прокуратуры пришло письмо, в котором говорится, что «в ходе проверки не были приобщены сведения, подтверждающие факт отправки ОАО «Стикс» копий решения президиума облсуда или определение Красноармейского райсуда». Прокуратуре района не удалось установить, кто именно занимался регистрацией объектов недвижимости и какие материалы были представлены в УФРС. Прокуратурой материал для дополнительной проверки был направлен в ОВД.

3 марта 2011 г. по результатам проверки оперуполномоченным МРО КМ по линии БЭП при ГУВД по Самарской обл. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Александра Шаговского по ст. 159 УКРФ «Мошенничество». От Павла Едина последовало обращение в прокуратуру Самарской обл. с просьбой взять дело на особый контроль.

В марте 2011 г. заявление было рассмотрено УБЭП ГУ МВД по Самарской обл. В администрацию района был направлен ответ за подписью и. о. начальника оперативно- розыскной части №3 по линии борьбы с экономическими преступлениями Петра Буйвадиса. В частности, в документе говорится: «В ходе проведения проверки был изучен материал об отказе в возбуждении уголовного дела и установлено, что проверка сотрудниками МРО проведена не в полном объеме и решение об отказе в возбуждении уголовного дела было принято преждевременно».

В адрес прокурора Красноармейского р-на направлено письмо с просьбой рассмотреть вопрос об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и направить материал на дополнительную поверку.

Прокуратурой области в свою очередь районному прокурору было поручено принять меры к недопущению впредь нарушений УПК РФ, выразившихся в несвоевременной отмене незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокуратуре дано поручение «обеспечить надлежащий надзор за проведением проверки и принятием по ее результатам законного и обоснованного решения».

Регистрация объектов недвижимости ОАО «Стикс», скорее всего, в нарушение действующего законодательства напрямую затрагивает права и интересы акционеров. ОАО «Стикс» извлекает прибыль из объектов недвижимости, используя торговые точки, сдавая их в аренду, отчуждая и т. д., при этом ни разу не выплачивало дивиденды своим акционерам. Никаких правоустанавливающих документов на спорные объекты акционерное общество не имеет. Акционеры неоднократно направляли свои претензии ОАО «Стикс», однако никакого ответа не получали. Администрация Красноармейского р-на просила прокуратуру в интересах акционеров обратиться в суд о принудительной ликвидации акционерного общества и признании сделки недействительной. Прокурор вправе предъявить иск о признании сделки недействительной, совершенной между юридическими лицами, в уставном капитале которых есть доля участия РФ, субъектов РФ или муниципальных образований.

Поскольку в уставном капитале ОАО «Стикс» таких долей нет, главе района было отказано в просьбе.

Спрятали зарплату

В соответствии с уставом Красноармейского р-на к вопросам местного значения относятся местные финансы, формирование, утверждение и исполнение местного бюджета. Глава района Павел Един обратился к прокурору Самарской обл. Юрию Денисову с просьбой провести проверку на предмет уплаты налогов предприятиями, входящими в ОАО «Стикс». Анализ собираемой информации показал: имеются основания полагать, что ряд предприятий уклоняется от уплаты налогов. Несмотря на то что предприятия ОАО «Стикс» ведут успешную коммерческую деятельность, ежегодно они показывают самый низкий среднемесячный уровень заработной платы в районе. Например, в ООО «Самара-Баболна» при численности рабочих 90 человек фонд оплаты труда за 2010 г. составил 8,4 млн р. Предприятие уплатило НДФЛ (налог на доходы физических лиц) в размере 1,7 млн р. В СПК «Вязовское» при численности рабочих 40 человек фонд оплаты труда в 2010 г. составил 4,6 млн р., соответственно НДФЛ составил 641 тыс. р. На предприятиях ОАО «Стикс» складывается парадоксальная ситуация. Например, в ООО «Хлебобулочный комбинат» (входит в ОАО «Стикс») при самой большой численности рабочих — 109 человек — фонд оплаты труда составил только 1,2 млн р., НДФЛ составил 160 тыс. р. По мнению главы района, отраженном в письме на имя прокурора области, «имеются основания полагать, что на предприятиях ведется двойная бухгалтерия, минимальная заработная плата выдается через легитимную бухгалтерию, при этом основная часть просто прячется». Идентичная ситуация с выдачей заработной платы складывается и на других предприятиях ОАО «Стикс» — ООО «Элегия» и ООО «Исток». Судя по отчетности, зарплата у сотрудников этих обществ не превышает одной тысячи рублей. На данный момент прокуратура проводит проверку по данному факту.

Сам Александр Шаговский заявил «Хронографу», что в отношении ОАО «Стикс» никогда никаких проверок со стороны прокуратуры или правоохранительных органов не проводилось. По его словам, компании ООО «Элегия» и ООО «Исток» не имеют никакого отношения к ОАО «Стикс».

Комментарии

Николай ЗАЙЦЕВ, первый заместитель главы м. р. Красноармейский

- Получилось так, что собственность райпо была зарегистрирована по решению суда, которое в дальнейшем было отменено. Никто из акционеров за 20 лет не получил ни копейки, хотя ОАО «Стикс» — успешно работающее предприятие. То, что дивиденды направляются на развитие, вызывает сомнение: часть магазинов находится в упадочном состоянии -нет ни окон, ни дверей. Неизвестно, каким образом появились акционеры ОАО «Стикс», большинство из них проживают в других районах или в Самаре. Неясен вопрос, есть ли сейчас акции у бывших пайщиков Красноармейского райпо. На данный момент деятельность Александра Шаговского изучается сотрудниками правоохранительных органов.

Алексей МАТВЕЕВ, прокурор Красноармейского р-на

- 25 марта 2011 г. по поступившему коллективному обращению работников ООО «Хлебобулочный комбинат» прокуратурой Красноармейского р-на с привлечением специалистов Государственной инспекции труда Самарской обл. и налогового органа проводилась проверка соблюдения требований трудового и налогового законодательства. Проверка по обращению не закончена. Установленный законом срок рассмотрения обращения не истек. В феврале 2010 г. прокуратурой Красноармейского р-на было рассмотрено ходатайство главы района П.М. Едина о предъявлении иска о признании недействительной регистрации права собственности ОАО «Стикс» на объекты недвижимости. Заявителю был дан ответ разъяснительного характера со ссылками на нормы федерального законодательства.