Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (367) | 18 апреля 2011г.
 

Сачков сменил Степанова

ООО «Раббат» продало котельные в пользу ООО «УК «Стил-Лада»

Татьяна Никонорова

В ближайшее время в Жигулевске должен закончиться процесс передачи котельных от ООО «Раббат» к ООО «Управляющая компания (УК) «Стил-Лада». Передача котельных осуществляется в рамках продажи теплоэнергетического бизнеса Владимира СТЕПАНОВА Юрию САЧКОВУ. Таким образом, семейный бизнес Сачковых реализовал намерение попасть в этот сектор жигулевского бизнеса. Впрочем, аналогичная деятельность Сачковых в других муниципальных образованиях во многих случаях заканчивалась либо судебными разбирательствами, либо контактами с правоохранительными органами.

С 23 марта жители Железнодорожного р-на г. Жигулевска стали получать сообщения о том, что теперь они должны платить за тепло и горячую воду на расчетные счета ООО «УК «Стил-Лада», причем оплата коммунальных услуг по счетам новой УК началась с еще с 1 марта. ООО «Раббат», продавшее свои активы компании Юрия Сачкова, было учреждено семьей Степановых — Евгением, Владимиром, Артемием и Олесей Степановыми. Руководит «Раббатом» бывший депутат Думы г.о. Жигулевск (ЖГД) Владимир Степанов.

Сумма сделки не раскрывается. «Продажа бизнеса обусловлена убыточностью, в смысле отсутствия приборов учета, которое не позволяет мне собрать правильно выручку. Кроме того, изношенность сетевого хозяйства очень большая. Но у нас риски большие. Я посчитал слишком рискованным вкладываться в модернизацию теплосетевого хозяйства», — прокомментировал продажу своего бизнеса Степанов. Помимо котельных, семья Степанова контролирует деятельность нескольких УК -ООО УК «Надежда» и ООО «Надежда», а также бизнес, связанный с пассажирскими перевозками.

Возможные риски теплоэнергетического бизнеса Степанов мог оценить еще в мае 2010 г. Именно тогда ООО «Самарарегионгаз» ограничило подачу газа в котельные ООО «Раббат» (см. «Хронограф» №18 (327) от 24.05.10). Ограничение поставок газа, которое продлилась около месяца, привело к тому, что жители Железнодорожного р-на Жигулевска вышли на пикеты.

Причиной ограничения стала задолженность ООО «Раббат» перед поставщиками энергоресурсов. При этом «Раббату», в свою очередь, были должны УК города, а им, по словам представителей УК, -население.

Запись о существовании такой УК, как ООО «УК «Стил-Лада», была внесена в ЕГРЮЛ только 28 марта 2011 г., т. е. уже после того, как компания должна была начать собирать деньги за оказываемые ею услуги. Уставный капитал ООО «УК «Стил-Лада» составляет всего 10 тыс. р. Единственным ее учредителем и директором является Юрий Германович Сачков. Очевидно, что он является сыном другого тольяттинского бизнесмена – Германа Сачкова (на фото).

Герман Сачков контролирует бизнес, который также связан с деятельностью котельных, но на территории других муниципальных образований. В частности, это касается ООО «Быткомфорт пос. Балашейка» (Сызранский р-н). Учредителем ООО «Быткомфорт пос. Балашейка», по данным ЕГРЮЛ, является

Герман Сачков. В пос. Балашейка деятельность ООО «Быткомфорт пос. Балашейка» запомнилась длительными и неоднократными судебными разбирательствами. В частности, «Быткомфорт пос. Балашейка» задолжало и администрации пос. Балашейка, и ресурсо- снабжающим организациям, в частности ООО «БелОпока». Судебные разбирательства с поставщиком ресурсов длились по нескольку месяцев. Более того, параллельно проходило сразу по нескольку процессов (см. «Хронограф» №25 (334) от 12 07.10). Таким образом, если говорить о необходимости модернизации котельных в Жигулевске, то остается под большим вопросом природа источников ООО «УК «Стил-Лада», из которых компания будет черпать средства для модернизации.

Примечательно, что Герман Сачков пытался войти в теплоэнергетический бизнес Жигулевска неоднократно. Так, например, еще 16 декабря 2008 г. бывший заместитель мэра Жигулевска по городскому хозяйству Сергей Петерайтис представил депутатам Думы г. о. Жигулевск (ЖГД) проект ООО «Тестим». Следует отметить, что компаний с созвучным названием у Германа Сачкова несколько. Предполагалось, что реализацией проекта реконструкции тепловых сетей и котельных Жигулевска займется ООО «Т-Стим», также контролируемое Германом Сачковым. «Т-Стим» имела опыт аналогичной работы в г. Октябрьске. По результатам работы Сачкова в Октябрьске тоже не обошлось без выяснений отношений.

По оценкам экспертов, предыдущий проект Сачкова мог обойтись казне Жигулевска в 770 млн р. Однако до реализации этого проекта не дошло. В отношении ООО «Т-Стим» еще в ноябре 2008 г. была начата процедура банкротства. Тепловые сети и большая часть котельных Жигулевска были отданы в аренду ООО «Тепловые системы», которым было сформировано техническое задание на их модернизацию. Если этот проект ООО «Тепловые системы» будет реализован, то не исключено, что администрация Жигулевска выйдет с инициативой модернизации и котельных ООО «УК «Стил-Лада». Но видимых рычагов, благодаря которым можно заставить собственника вкладываться в их реконструкцию, ни у администрации Жигулевска, ни, тем более, у ООО «Тепловые системы», по сути, нет.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.