Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (367) | 18 апреля 2011г.
 

Пытаются обезопаситься

Качмазов сохраняет контроль над банкротством сызранского завода

Вероника Синицына

8 апреля могли укрепиться позиции Группы «СОК» Юрия КАЧМАЗОВА в деле о банкротстве ОАО «Сызранский автоагрегатный завод» (САЗ). Арбитражный суд Самарской обл. в рамках дела о несостоятельности САЗа мог утвердить за ОАО «Матит» статус залогового кредитора. Фактически это можно расценивать как сохранение Группой «СОК» контроля над процедурой банкротства.

Генеральным директором САЗа является Владимир Сосновцев. До недавнего времени эксперты рассматривали САЗ как один из последних главных активов СОКа в Сызрани. В сферу влияния Группы «СОК» входит и ОАО «Матит». Именно этим предприятием была инициирована процедура банкротства САЗа.

9 апреля 2010 г. «Матит» обратился в суд с требованием признать САЗ несостоятельным. 17 мая 2010 г. в отношении САЗа была введена процедура наблюдения. Временным управляющим был утвержден Владимир Сульдин (см. «Хронограф» №20 (329) от 7.06.10). Он представил суду отчет о результатах наблюдения и пояснил, что собрание кредиторов решило перейти к процедуре конкурсного производства. Решением суда от 25 октября 2010 г. САЗ признан несостоятельным. В отношении предприятия введено конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим утвержден Евгений Голенцов (см. «Хронограф» №2 (355) от 24.01.11).

На САЗе сегодня озабочены не только производством
На САЗе сегодня озабочены не только производством

В настоящее время в реестр требований кредиторов САЗа включены требования ряда предприятий. В их число входит и «Матит» с денежным требованием в размере около 50 млн р. (см. «Хронограф» №10 (363) от 21.03.11). Оно включено в состав требований кредиторов САЗа третьей очереди.

В феврале 2011г. «Матит» обратился в суд с заявлением о признании за ним статуса залогового кредитора по делу о несостоятельности САЗа. Как правило, кредитор может предъявить должнику требование либо о взыскании денежного долга, либо об обращении взыскания на заложенное имущество. С появлением дела о банкротстве, если кредитор заявляет в деле только первое требование — обязательственное, то он становится обыкновенным денежным кредитором третьей очереди. Если же заявляется второе требование, при его удовлетворении кредитор получает статус залогового кредитора, т. е. требования залоговых кредиторов обеспечены залогом. Причем требования могут быть заявлены как одновременно, так и по очереди: сначала денежное, а потом залоговое.

Кроме того, по закону, «если кредитор при установлении требований не ссылался на наличие залоговых отношений, в результате чего суд установил данные требования как не обеспеченные залогом, то впоследствии кредитор вправе обратиться с заявлением о признании за ним статуса залогового кредитора по делу. С учетом первоначально вынесенного определения суда о включении требований кредитора в третью очередь такое заявление не является повторным и направлено на установление правового положения кредитора как залогового кредитора... Определение суда, устанавливающее наличие права залога, является основанием для внесения изменении в реестр требований кредиторов».

Интересы залоговых кредиторов в процедуре банкротства нередко оказываются наиболее обеспеченными. Статус залогового кредитора зачастую сохраняется за ним даже в ущерб иным кредиторам. Этим, очевидно, и воспользовался «Матит», обратившись в суд и с денежным, и с залоговым требованиями к САЗу. Вероятно, целью этого является получение гарантии удовлетворения хотя бы одного из них. Фактически же это можно расценивать как сохранение Группой «СОК» контроля над процедурой банкротства с целью обеспечить ее приемлемый исход.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.