Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (367) | 18 апреля 2011г.
 

Не по-семейному

Конфликт отца и сына охватывает все новые предприятия

ИА «Центр-Инфо»

14 апреля могли выявиться новые обстоятельства спора между владельцами сызранского ООО «Адгезия — Завод изоляционных материалов» («Адгезия-ЗИМ») Владиславом ТИТОВЫМ и Валерием ТИТОВЫМ. Сейчас в конфликт втянуты уже и другие предприятия Титовых. Эксперты полагают, что конфликт между отцом и сыном может существенно изменить структуру их семейного бизнеса.

«Адгезия-ЗИМ», по данным Росстата, образовано в 1999 г. и сначала было открытым акционерным обществом. В общество с ограниченной ответственностью оно превратилось в конце июня 2008 г. По мнению ряда экспертов, отчетность ООО является более закрытой, чем у ОАО. Основным видом деятельности «Адгезии-ЗИМ» названо производство красок и лаков. Уставный капитал составляет свыше 6 млн р. По ЕГРЮЛ, с 4 октября 2010 г. предприятием руководит генеральный директор Валерий Титов. Судя по всему, он является сыном бывшего генерального директора «Адгезии-ЗИМ» Владислава Титова.

По данным Росстата, 99,57% предприятия принадлежит физическим лицам — гражданам России. 0,43% владеет самарское ОАО «Нефтэл». Из физлиц наиболее крупные доли принадлежат как раз Владиславу Титову (30%) и Валерию Титову (68,8%). Все данные по учредителям внесены в ЕГРЮЛ 12 ноября 2009 г. (см. «Хронограф» №3 (356) от 31.01.11). «Адгезия-ЗИМ» — не единственное предприятие, входящее в сферу семейного бизнеса Титовых. Поданным Росстата, к таковым в Сызрани также можно отнести ООО «Отдых» и ООО «Мастика». Руководство всеми названными компаниями осуществляет в настоящее время Валерий Титов.

«Отдых», как и «Адгезия-ЗИМ», образован в 1999 г. Предприятие занимается деятельностью пансионатов, домов отдыха и т.п. Уставный капитал «Отдыха» составляет 10 тыс.р. По ЕГРЮЛ, 50% в уставном капитале «Отдыха» принадлежит Валерию Титову, а второй половиной владеет Владислав Титов. Эти данные внесены в ЕГРЮЛ 18 ноября 2009 г.

Семейный конфликт приведет к разделу бизнеса
Семейный конфликт приведет к разделу бизнеса

«Мастика» образована в 1998 г. Основным видом деятельности предприятия Росстат называет производство красок, лаков, эмалей и связанных с ними продуктов, видом деятельности из баланса — производство битуминозных смесей на основе природного асфальта или битума, нефтяного битума, минеральных смол. Уставный капитал «Мастики» составляет около 17 тыс.р. Учредителями предприятия ЕГРЮЛ называет Валерия и Владислава Титовых. Первый имеет долю в 95%, второй, соответственно, — 5%. Эти данные внесены в ЕГРЮЛ 19 ноября 2009 г.

В конце декабря 2010 г. Владислав Титов обратился в Арбитражный суд Самарской обл. Исковые требования были обращены к «Адгезии-ЗИМ» и Межрайонной инспекции ФНС №3 по Самарской обл. (МРИ №3). Владислав Титов просил суд признать недействительным решение внеочередного общего собрания участников ООО «Адгезия-ЗИМ» от 23 сентября 2010 г. об освобождении его от должности генерального директора и назначении генеральным директором Валерия Титова. Также просил о признании недействительной записи МРИ №3 о внесении изменений в сведения о юрлице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, не связанные с внесением изменений в учредительные документы, от 4 октября 2010 г. Судебное разбирательство по данному делу неоднократно откладывалось. В частности, последний раз — 21 марта 2011 г. — рассмотрение дела вновь было отложено в связи с заявлением Владислава Титова о фальсификации документов. Очередное судебное заседание назначено на 22 апреля 2011 г.

17 января 2011 г. Владислав Титов обратился в Арбитражный суд Самарской обл. еще с одним иском к «Адгезии-ЗИМ».

Потребовал обязать предприятие предоставить ряд документов. Среди них полученные «Адгезией-ЗИМ» после 1 января 2008 г. лицензии, сведения о предоставленных и полученных после 1 января 2008 г. кредитах и займах с указанием назначения кредита, наименования кредитора, условий и сроков кредитных соглашений. Помимо этого документы по проведенным за период с 1 января 2008 г. налоговым проверкам протоколы общих собраний участников общества, бюллетени для голосования, доверенности на участие во всех общих собраниях, оценку ликвидности кредиторской и дебиторской задолженности и т.п. Заявление было подано Владиславом Титовым с нарушениями. Суд оставил его без движения. Иск был принят к производству в середине февраля. 14 апреля дело должно было быть рассмотрено в судебном заседании.

Следует отметить, что 17 января 2011 г. от Владислава Титова в суд поступило еще два иска — к «Отдыху» и «Мастике». Причем оба — тоже об обязании предоставить документы. Перечень документов в обоих исках повторяет таковой из январского иска к «Адгезии-ЗИМ». Вероятно, данные заявления в суд Владислав Титов подал на правах учредителя названных предприятий. Дела по искам к «Отдыху» и «Мастике» должны быть рассмотрены судом в конце апреля — мае 2011 г.

Состав перечня документов может свидетельствовать о серьезности намерений Владислава Титова. Вероятно, он считает, что его незаконно вытесняют из семейного бизнеса. Также не исключено, что у отца с сыном просто крайне различные взгляды на его перспективы. В любом случае целый ряд предприятий оказались втянутыми в конфликт. Как бы он ни развивался, структура семейного бизнеса может в значительной степени измениться.