Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (367) | 18 апреля 2011г.
 

Миронов ушел

Тольяттинцам на нашлось места на съезде «Справедливой России»

Иван Григорьев

16 апреля в Москве прошел V съезд «Справедливой России». Самарское региональное отделение партии (СРО СР) в последний момент все же успело делегировать в столицу шестерых своих представителей. Однако в состав делегации не вошел ни один член партии из Тольятти. Тольяттинцы не стали свидетелями исторического для СР события: в ходе съезда Сергей МИРОНОВ покинул пост председателя партии. По всей видимости, кадровые проблемы в СРО СР стали неким отголоском аналогичного рода проблем в центральном аппарате. Между тем по итогам повторной региональной конференции СРО СР, которая прошла 13 апреля, Александр КОЛЫЧЕВ был окончательно утвержден в должности председателя совета СРО СР.

По решению президиума бюро центрального совета партии СР 13 апреля СРО СР провело повторную регконференцию. На ней сторонникам Колычева все же удалось принять необходимые для нормального функционирования реготделения решения. Они в большей степени дублировали ранее отмененные решения конференции от 26 марта (см. «Хронограф»№11 (364) от 28.03.11). Самые большие изменения 13 апреля претерпел состав совета СРО СР. На официальном сайте реготделения сейчас раскрыт его новый состав. Теперь в него входит всего 17 человек. Помимо исключенных из партии Сергея Арсентьева, Александра Белашева, Александра Бурнаева, Сергея Тучина, Елены Ширниной и Бориса Топорова, свои полномочия в совете, по-видимому, потеряли еще несколько действующих партийцев.

Это Александра Александрова, Андарзян Хамидулин, Владимир Олейниченко, Алексей Офицеров, Александр Медведев, Юрий Евдокимов, Владимир Лопатин, Петр Сучков, Ирина Зверева. Вошли в совет, как и ожидалось, Виктор Тархов и Владимир Стариков.

13 апреля на региональной конференции были избраны делегаты для участия в съезде партии 16 апреля. В «шестерку» делегатов на субботний съезд партии попали избранный председателем совета СРО СР Колычев, а также главы советов местных отделений Юрий Еременко, Евгений Серпер, Андрей Носов, Анатолий Баранов и Тлейбергей Нуржанов. Среди делегатов не оказалось ни одного тольяттинца.

Сторонники Колычева считают решения последней конференции легитимными, т.к., по их мнению, они приняты с соблюдением всех процессуальных норм и требований устава партии. Однако ситуация может обостриться уже

до конца месяца: 14 апреля оппозиционеры, в т.ч. якобы присутствовавшие на конференции накануне, подали исковое заявление в суд.

В ходе проведения съезда Сергей Миронов покинул пост председателя партии «Справедливая Россия», рекомендовав вместо себя Николая Левичева. Несмотря на то что Миронов все же остается лидером партии, новый председатель может пересмотреть политику реготделений на местах, в т.ч. и в Самаре. Не исключено, что смена председателя партии приведет к завершению процесса передела власти, в т.ч. и в СРО СР.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр БУРНАЕВ, бывший член совета СРО СР

- На конференцию 13 апреля приехало 28 человек. Двое ушли после регистрации, осталось 26, из этих 26 6 нелегитимных. Нелегитимными являются делегаты, которых выбирали на местных конференциях. Если на конференции 30 человек должны выдвинуть одного делегата, из них от 20 людей поступили заявления о том, что они не присутствовали на конференции, то, получается, 10 человек выбрали одного. Второе — руководству СРО СР вообще нельзя было выбирать новых делегатов, а добиваться присутствия тех делегатов, которых местные отделения выбирали еще к 26 марта. Я почему-то продолжаю верить в то, что Сергею Михайловичу (Миронову) неправильно доносят информацию.

Александр КОЛЫЧЕВ, председатель совета СРО СР

- Череда сложных событий позади, и она доказала, что партия — живой, здоровый организм. Ситуация вокруг партии нагнеталась рядом СМИ, некоторыми ответственными работниками областного правительства, мэрии Самары. Хорошо известно о попытках давления на рядовых членов партии, членов совета регионального отделения. Не получилось. Конференция состоялась — это говорит о том, что в партии преобладают здоровые силы, здоровые направления, есть своя стратегия, поддерживаемая большинством.