Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (367) | 18 апреля 2011г.
 

В целях перепродажи

Предбанкротный «Эл-Гранд» пытается получить разрешение на строительство нового дома

Илья Казаков

Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил иск ЗАО ПФСК «Эл-Гранд» к главе г.о. Самара. Компания требовала признать незаконным отказ Дмитрия АЗАРОВА выдать разрешение на строительство жилого дома в Ленинском р-не Самары. Разрешение на освоение новой площадки, вероятно, требуется компании для подготовки ее к перепродаже в счет погашения многочисленных долгов.

Согласно материалам дела «Эл-Гранд» обратился с иском к главе Самары еще в период, когда главой был Виктор Тархов. Исковые требования впервые были озвучены в феврале 2009 г. Компании потребовалось разрешение на строительство жилого дома со встроенными нежилыми помещениями и эксплуатируемым подвалом в Ленинском р-не Самары. Застройку планировалось производить на земельном участке общей площадью более 450 кв. м. Компания получила его в аренду в июне 2006 г., а в июле 2008 г. зарегистрировала права на него в едином государственном реестре прав. Застройка планировалась в границах ул. Садовой, Вилоновской и Ленинской. Там сегодня преобладает ветхий жилой фонд. Однако компания «забыла» приложить к запросу на выдачу разрешения на строительство проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства и градостроительный план участка.

На основании этого в ноябре 2009 г. «Эл-Гранд» получил в мэрии отказ в выдаче разрешения на строительство.

В декабре 2009 г. компания вновь обратилась к главе Самары. На этот раз было заявлено, что все нарушения устранены и документы приложены. Однако 13 января 2011 г. компания вновь получила отказ уже от нового главы Самары Дмитрия Азарова в соответствии с п. 13 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ. Этот пункт гласит: «Несоответствие представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка или проекта межевания территории, а также требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства».

В итоге 25 января 2011 г. компания подала на главу города в суд. Однако 31 марта разбирательство лишь формально завершилось в пользу «Эл-Гранда». Суд постановил главе города лишь еще раз рассмотреть предоставленные «Эл-Грандом» документы и «принять решение в соответствии с действующим законодательством». Аналитики не исключают, что это будет очередной отказ. Эксперты сомневаются в необходимости получения «Эд-Грандом» данного разрешения — осваивать обозначенную площадку компания вряд ли сможет.

С 17 февраля 2010 г. Арбитражный суд Самарской обл. ввел в отношении «Эл-Гранда» внешнее управление на 18 месяцев. Задача — рассчитаться с кредиторами, не доводя дела до конкурсного производства. В компании сформирован реестр кредиторов, причем общая сумма задолженности «Эл-Гранда» только перед аффилированными структурами превышает 170 млн р. Еще 45 млн р. — обязательства компании перед дольщиками семи объектов, которые фирма либо недостроила, либо вообще не начинала возводить. Выдача нового разрешения на строительство в такой ситуации позволяет говорить лишь о подготовке площадки с разрешительной документацией к перепродаже в счет погашения долгов. Выгода для городского бюджета от такой процедуры крайне мала.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.