Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (367) | 18 апреля 2011г.
 

Двойников оставил онкоцентр

В Самаре продолжаются кадровые перестановки медработников

Сергей Ромашов

14 апреля главный врач Самарского областного клинического онкологического диспансера (СОКОД) Сергей ДВОЙНИКОВ покинул свой пост. По информации Министерства здравоохранения России, он продолжит работу в Москве. В Самарской обл. Двойников выполнял миссию по запуску в эксплуатацию онкоцентра.

До Двойникова место главврача СОКОД занимал Виктор Тявкин, которого никак не могли снять с должности по причине того, что онкодиспансер был неполностью введен в строй и недоукомплектован необходимой аппаратурой (см. «Хронограф» №11 (226) от 24.03.08). А три года назад по рекомендации директора Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина Михаила Давыдова на пост главного врача СОКОД из Москвы пригласили нового человека — Сергея Двойникова. Перед специалистом стояла четкая задача — запустить в эксплуатацию Самарский онкоцентр, строительство которого продолжалось более десяти лет. Год назад СОКОД был достроен и открыт, площадь застройки составила 18 тыс. кв. м, что соответствует 59 среднестатистическим поликлиникам.

Сегодня это медицинское учреждение мирового уровня способно оказывать комплексную онкологическую помощь населению и работает на полную мощность.

В онкоцентре работает более 400 медицинских сестер и около 300 врачей. В конце 2010 г. министр здравоохранения Татьяна Голикова назвала СОКОД одним из лучших учреждений страны. Уход Сергея Двойникова позиционируется как завершение его миссии. Его преемником стал Владимир Сухарев, заместитель главврача по лечебной работе, кандидат медицинских наук и внештатный онколог Министерства здравоохранения Самарской обл. Пока Сухарев находится в должности и.о. Дата его назначения еще не озвучивалась.

Примечательно, что накануне отставки Двойникова произошли кадровые перестановки и в ММУ г.о. Самара. Так, на прошлой неделе сменился главврач Стоматологической поликлиники №2 Промышленного р-на Самары. Место прежнего руководителя клиники Владимира Болонкина занял Сергей Буланов. Также возможна смена руководства в ММУ «Стоматологическая поликлиника №4» Октябрьского р-на. С 24 марта учреждение возглавляет Надежда Музыка, ранее занимавшая пост заведующей отделением поликлиники. Руководитель поликлиники Марина Кантария пока официально находится на больничном. Данные кадровые перестановки, скорее всего, продолжают тенденцию отставки главврачей, которую глава г.о. Самара Дмитрий Азаров начал еще в прошлом году.

Так, в декабре 2010 г. ушел в отставку главврач ММУ «ГКБ №1 им. Пирогова» Александр Вавилов (см. «Хронограф» №43 (352) от 20.12.10). Летом 2010 г. Генеральная прокуратура РФ провела проверку обстоятельств конкурсов по закупке МРТ для ММУ Самары. Выяснилось, что цены поставщиков на медицинское оборудование превысили рыночные в два-три раза. Но сотрудники ГКБ продолжали распоряжаться оборудованием с выгодой для больницы. В ноябре на своей пресс-конференции глава г.о. Самара Дмитрий Азаров заявил, что намерен провести кадровые изменения в отношении главных врачей ММУ Самары. Он мотивировал свое заявление объемом накопившихся к сотрудникам больницы претензий по качеству работы. Впрочем, аналитики «Хронографа» не исключают, что перестановки связаны с тем, что многие из главврачей оказывали поддержку на выборах в 2010 г. экс-мэру Самары Виктору Тархову.