Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (367) | 18 апреля 2011г.
 

Новый проект Кошелева

Глава «Авиакора» собирается в губдуму

Илья Казаков

5 апреля общественный совет Октябрьского р-на Самары возглавил председатель строительной корпорации «Авиакор» Владимир КОШЕЛЕВ (на фото). Аналитики расценивают этот шаг как начало активной фазы предвыборной кампании Кошелева в преддверии выборов в Самарскую губернскую думу (СГД). Учитывая сложности, с которыми в последнее время сталкиваются проекты «Авиакора», вероятно, Кошелев был вынужден пойти на сделку с ЗАО АДС «Волгопромгаз» (ВПГ). В результате ФПГ получит лояльного человека в СГД, а «строитель доступного жилья» — иммунитет от проблем. Потенциальными оппонентами Кошелева могут стать Михаил МАТВЕЕВ, Виктор ЕГОРШИН и Сергей АРСЕНТЬЕВ.

Общественные советы — новая инициатива близкой ВПГ администрации Самары. По распоряжению властей города с апреля 2011 г. в каждом районе Самары создаются общественные советы при районных органах самоуправления. По заверению администрации города, в них должны войти «наиболее уважаемые» жители районов.

Первым было проанонсировано создание совета в Октябрьском р-не Самары. В него вошли 25 человек. Относительно известными из них можно назвать лишь экс-директора ОАО «Шоколадная фабрика «Россия» Елену Шпакову, директора по стратегическому развитию шоколадной компании ООО «Добрые вести» Виктора Егоршина, генерального директора строительной компании ООО «Трансгруз» Эдуарда Волкова и депутата Самарской городской думы (СГД) Алексея Дегтева. Председателем совета был выбран глава «Авиакора» Владимир Кошелев. По официальной версии, предложение вступить в совет Кошелев получил в ходе личной встречи с главой Самары Дмитрием Азаровым. Однако аналитики считают, что в реальности предложение прорабатывалось в более высоких эшелонах ВПГ. Опрошенные «Хронографом» эксперты единогласно считают появление общественных советов спланированной предвыборной акцией, а председательство Кошелева — политическим соглашением, от которого выгоду получат обе стороны. Структура ВПГ обретает лояльного человека в СГД.

В последнее время к проектам Кошелева возникает достаточно много претензий. Амбициозные планы, декларируемые «Авиакором» и его руководителем, не находят подтверждения в ходе проверок УФАС. В 2010 г. сотрудники УФАС отметили отсутствие документального подтверждения активно рекламируемым планам строительства в пос. Крутые Ключи развитой инфраструктуры. Сам Кошелев еще 5 февраля на круглом столе в СГД признал, что при осуществлении квартальной застройки строительная компания не имеет права использовать привлеченные от дольщиков средства на организацию социальной инфраструктуры.

Не совпали между собой сроки начала и окончания строительства, указанные в рекламе «Авиакора». Буксуют и переговоры «Авиакора» с департаментом транспорта Самары об организации автобусного маршрута в Крутые Ключи. Сейчас у поселка нет даже остановки в пределах пяти минут ходьбы от домов (см. «Хронограф» №4 (357) от 07.02.11). Чтобы поддерживать заявленную низкую цену жилья, согласно конкурсной документации, размещаемой «Авиакором», третий этап строительства Крутых Ключей, вероятно, будут осуществлять гастарбайтеры (см. «Хронограф» №3 (356) от 31.01.11).

Параллельно у «Авиакора» срываются сроки строительства отеля Hilton в Самаре по соглашению с правительством Самарской обл. Избрание в СГД на этом фоне позволит на пять лет получить иммунитет от проблем. Однако работа при поддержке ресурса ВПГ, помимо обязательств для Кошелева, создает определенные сложности и для самой структуры Владимира Аветисяна. Аналитики отмечают, что Кошелев не является членом «Единой России» (ЕР), а значит, будет самовыдвиженцем.

В этой ситуации он будет пытаться повторить путь нынешнего кандидата от Октябрьского р-на Михаила Матвеева.

Кроме того, в общественном совете, возглавляемом Кошелевым, есть целых два потенциальных кандидата в губдуму. Это Виктор Егоршин, который, по мнению аналитиков, может пойти в губдуму от ЕР, и действующий депутат гордумы Алексей Дегтев, который на выборах в губдуму в 2007 г. занял второе место. Последний является членом «Справедливой России» и одновременно сторонником экс-мэра Самары Виктора Тархова и депутата СГД Александра Колычева. Еще одну силу в Октябрьском р-не, вероятно, в качестве самовыдвиженца представит депутат гордумы и экс-первый заместитель главы Самары Сергей Арсентьев. В гордуме его относят к депутатам группы влияния бизнесмена Александра Хенкина. В Октябрьском р-не практически сформировался пул участников предстоящей предвыборной кампании, и пока Кошелев занимает в нем не лидирующую позицию на фоне более известных избирателям оппонентов. А этот факт — уже очень серьезный аргумент в пользу решения ВПГ поддержать на сложном участке более перспективного кандидата. Вероятно, эта неопределенность с поддержкой и заставляет Кошелева пока избегать открытых заявлений о своих политических амбициях.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Михаил ВЛАСОВ, директор по связям с общественностью СК «Авиакор»

- Строительная корпорация «Авиакор» успешно реализует все свои проекты. Чьи-либо мотивы баллотирования в депутаты Самарской губернской думы или иных представительных органов строительная корпорация «Авиакор» не комментирует. Председатель строительной корпорации «Авиакор» Владимир Кошелев не делал заявлений о намерении баллотироваться в депутаты Самарской губернской думы.