Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (366) | 11 апреля 2011г.
 

Неспортивный интерес

В мэрии Тольятти обозначились «друзья» Василия Одинокова

Сейдамет Абреков

В начале апреля руководитель управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Самарской обл. Петр ТОРКАНОВСКИЙ раскрыл подробности выявленных многочисленных нарушений при проведении тендеров для нужд МУС Дворец спорта (ДС) «Волгарь» (г. Тольятти). «Волгарь» находится в ведении руководителя управления физической культуры и спорта (УФКиС) мэрии Тольятти Василия ОДИНОКОВА. Примечательно, что инициатива по проверке аукционов, курируемых УФКиС, исходила от мэрии Тольятти. Это может говорить о повышении градуса противостояния между союзниками и оппонентами Одинокова в стенах тольяттинской мэрии.

Жесткая борьба

Информация о выявленных нарушениях в деятельности ДС «Волгарь» был раскрыта 21 марта. В этот день пресс-служба Самарского УФАС России сообщила: «На основании приказа от 27 января 2011 г. №30 была проведена внеплановая проверка в отношении МУС «ДС «Волгарь» г.о. Тольятти». При этом пресс-служба антимонопольной службы указала, какая структура инициировала проверку со стороны антимонопольной службы. «В управление из мэрии г.о. Тольятти поступил материал проверки соблюдения законодательства о размещении заказов в отношении учреждения (МУС «ДС «Волгарь». – Прим. авт.)», — сообщила пресс-служба Самарского УФАС России. Т.е. инициатором проверки в отношении ДС «Волгарь» стала мэрия Тольятти.

Весьма примечательно, что пресс-служба Самарского УФАС предпочла не раскрывать информации о том, кто именно из чиновников тольяттинской мэрии проявил инициативу по проверке соблюдения законодательства в деятельности ДС «Волгарь». Важно отметить, что это учреждение находится в ведении руководителя УФКиС мэрии Тольятти Василия Одинокова.

Напрашивается вполне обоснованный вывод, что в стенах мэрии Тольятти существуют силы, настроенные оппозиционно по отношению к Василию Одинокову и его непосредственному руководителю — заместителю мэра по социальным вопросам Ирине Кочукиной. О том, кого представляют эти силы, можно судить по событиям, произошедшим в сентябре 2010 г. в районе стадиона «Торпедо», который, к слову, также находится в ведении Василия Одинокова.

Обозначили приоритеты

3 и 4 сентября прошлого года неподалеку от стадиона «Торпедо» произошли стычки между представителями неформальных групп влияния на тольяттинский бизнес (см. «Хронограф» №38 (347) от 15.11.10). Одна из сторон якобы представляла неформальную группу влияния на тольяттинский бизнес, лидером которой считается Сергей Неверов. Другую группу в обывательских кругах принято считать «татарской». По оценкам наблюдателей, во встрече участвовало в пределах ста человек на каждой стороне. В результате конфликта несколько человек якобы получили травмы.

Причиной столкновения якобы стали не устраивающие одну из сторон результаты муниципальных тендеров, которые проводятся относительно объектов, находящихся в ведении УФКиС. Судя по всему, дискомфорт от того, как складывается ситуация на муниципальных тендерах, стала испытывать неформальная группа, влияние на которую оказывает Сергей Неверов. Заместитель начальника отдела информации и общественных связей ГУВД по Самарской обл. Игорь Юсупов касательно событий у «Торпедо» пояснил: «В ходе проверки установлено, что 3 сентября 2010 г. в мэрии г.о. Тольятти проводилось конкурсное освоение денежных средств, выделенных на капитальный ремонт стадиона «Торпедо». В проведении торгов принимали участие несколько юридических лиц. Между двумя представителями юридических лиц, участвовавших в торгах, произошла конфликтная ситуация, разрешившаяся на месте». Т.е. версия о произошедшем конфликте косвенно была подтверждена. При этом в бытность заместителя мэра по социальным вопросам Сергея Ботова подобных стычек между этими группами не наблюдалось.

Также важно напомнить, что победителем муниципального открытого аукциона по изготовлению проекта капитального ремонта и реконструкции стадиона «Торпедо» стало ООО «СредВолгаПроект». Директором и единственным учредителем ООО «СредВолгаПроект» является Аркадий Изместьев. Он же является директором ООО «Современное строительство». Эта компания сейчас активно осваивает бюджетные средства, например, по линии ремонтов детских садов, находящихся в зоне ответственности Ирины Кочукиной. Вероятно, в этой теме неким источникам в мэрии Тольятти, которые сообщают в УФАС о важности соблюдения законодательства, еще предстоит разобраться.

Каскад нарушений

Что же касается сути выявленных нарушений в тендерах на ремонтные работы по «Волгарю», то пресс-служба УФАС пояснила: «В соответствии с ч. 6 ст. 35 Закона о размещении заказов прием заявок на участие в аукционе прекращается в день их рассмотрения непосредственно до его начала. Указанный порядок приема заявок не был соблюден в шести случаях. В соответствии с ч. 6 ст. 35 Закона о размещении заказов прием заявок на участие в аукционе прекращается в день их рассмотрения непосредственно до его начала». Руководитель Самарского УФАС Петр Торкановский в ответе на запрос «Хронографа» 1 апреля дополнительно пояснил, в каких именно аукционах были обнаружены нарушения. Это произошло в аукционах: на замену освещения и потолка холлов, на замену этажных щитов освещения, на текущий ремонт помещения компрессорной станции, на текущий ремонт балкона и устройство гидроизоляции, на замену шинопроводов, на замену освещения и потолка в залах борьбы и бокса. Всего 6 аукционов.

Однако это были далеко не все выявленные нарушения. «В нарушение ч. 4 ст. 47 закона о размещении заказов при проведении 12 запросов котировок протоколы рассмотрения котировочных заявок не были подписаны заказчиком», — сообщил Петр Торкановский. При этом Ирина Кочукина придерживается иного мнения. «Никаких замечаний со стороны управления ФАС по Самарской обл. по вышеуказанным 12 запросам котировок не поступало», — сообщила она в ответе на запрос «Хронографа». Видимо, до чиновников мэрии почему-то не дошли некоторые нарушения, выявленные антимонопольной службой. Так или иначе, но, по информации руководителя Самарского УФАС России Петра Торкановского, 10 марта в отношении лиц, ответственных за разработку аукционной документации, было возбуждено два административных дела. «На сегодняшний момент дела находятся на стадии рассмотрения», — проинформировал Петр Торкановский.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Петр ТОРКАНОВСКИЙ, руководитель Самарского УФАС России

- Самарское УФАС России рекомендует заказчикам более внимательно и ответственно относиться к соблюдению требований законодательства о размещении заказов, отслеживать сосуществующие изменения во избежание нарушений и дальнейшего привлечения к административной ответственности.

Ирина КОЧУКИНА, заместитель мэра Тольятти по социальным вопросам

- В настоящее время управлением ФАС по Самарской обл. проводится проверка МУС «ДС «Волгарь» по вопросу сокращения сроков подачи заявок на участие в аукционах. По состоянию на 29 марта 2011 г. управлением ФАС по Самарской обл. решение не вынесено. Заседание комиссии управления ФАС по Самарской обл. по материалам проверки, назначенное на 23 марта 2011 г., перенесено. Прием заявок на участие в аукционе прекращается в день рассмотрения заявок на участие в аукционе непосредственно до начала рассмотрения данных заявок, т. е. время окончания подачи заявок должно совпадать с временем их рассмотрения. Фактически произошла задержка времени начала рассмотрения заявок после окончания их приема.