Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (366) | 11 апреля 2011г.
 

Выгодный союз

Водопровод Прибрежного парка стал основой для земельных спекуляций

Евгения Андросова

В апреле мэрия г.о. Тольятти официально озвучила предложение компенсировать ООО «Планета Союз» (ПС) убытки в связи с изъятием земельного участка. Якобы по участку пройдет водопровод для снабжения Прибрежного парка. О прохождении водопровода было заранее известно и чиновникам мэрии, и арендатору. При этом к освоению, судя по состоянию земельного участка, ПС так и не приступил. Историю формирования убытков этой компании при использовании участка можно назвать как минимум странной.

В начале 2000-х в Тольятти наблюдался бум строительства торговых центров (ТЦ). Тогда же у группы тольяттинских девелоперов появляется идея строительства культурно- развлекательного комплекса (КРК) «Труба» (см. «Хронограф» №21 (236) от 26.05.08). В этом проекте приняло участие ООО «ПС». Его директор Александр Костюков стал представителем интересов застройщиков КРК «Труба». Примечательно, что он и его партнер Татьяна Рябчикова были замешаны в скандале по поводу сноса здания т.н. «Пельменной» в Портпоселке и строительства на ее месте многоэтажного дома.

Постановлением и.о. первого заместителя мэра г.о. Тольятти Владимира Иванова №909-1/п от 11 апреля 2007 г. ООО «ПС» был предоставлен в аренду земельный участок вдоль Парка Победы по ул. Революционной для строительства универсального комплекса с инженерно- техническим обеспечением на нормативный срок проектирования и строительства 54 месяца. Эти обстоятельства известны из материалов арбитражного суда. Примечательно, что ПС смог зарегистрировать договор аренды только через суд.

Судя по документам, предоставленным в Думу г.о. Тольятти (ТГД), работа над проектом КРК «Труба» закончилась в 2008 г. Его выполнила компания ООО «Магг». Однако, если судить по визуальному осмотру территории, никакие подготовительные к строительству работы так и не были начаты. Видимо, потому, что кризисный 2009 г. изменил планы застройщиков «Трубы». Однако имеющийся в активе арендованный участок необходимо было использовать. Поэтому, судя по всему, в начале 2010 г. Костюков начал собирать документы, которые могли бы подтвердить затраты ПС по освоению участка.

В частности, в ТГД были представлены платежные поручения от марта 2010 г., в которых ПС через ОАО «Первобанк» перечислял ООО «Магг» денежные средства за проект «Универсальный комплекс», т.е. КРК «Труба». Будь ООО «Магг» обыкновенным участником рынка, оно вряд ли бы стало ждать оплаты за проект ценой 45 млн р. два года и пошло бы в суд.

Так или иначе, в марте 2010 г. ПС оплачивает проект, а через три месяца, 9 июня 2010 г., мэр г.о. Тольятти Анатолий Пушков подписывает постановление №1538-п/1 «Об изъятии земельного участка для муниципальных нужд» якобы под водопровод для Прибрежного парка. Примечательно, что освоение прибрежной территории планируется как минимум с конца прошлого века.

Следы освоения участка «Планетой Союз» визуально не видны
Следы освоения участка «Планетой Союз» визуально не видны

В любом случае исполнительная власть должна быть последовательной в своих действиях. Водовод, по логике вещей, имеет начало и конец, а пока, если судить по открытым источникам, водовод может проходить почти только по участку, арендуемому ПС.

Примечательно, что осенью 2010 г. первый заместитель мэра г.о. Тольятти Вадим Кирпичников распорядился передать участок южнее здания ДКиТ по ул. Юбилейной, 8, в пользование ЗАО «НКК» под строительство торгового центра. По этому участку также должен идти водовод, который потом продолжается на участке ПС. Причем до НКК на участок претендовало ООО «Малахит», но получило отказ, мотивированный прохождением водовода. Может быть, Кирпичников действительно не знает про водовод, ведь он в мэрии всего с 2008 г. и вопросы водоводов не в его компетенции.

Зато такие вопросы в компетенции нынешнего руководителя департамента градостроительной деятельности Сергея Арзамасцева. В 2007 г., когда ПС Александра Костюкова получил в аренду участок, Арзамасцев был и.о. руководителя управления земельных ресурсов вместо Натальи Немых. О том, что он и другие чиновники знали о прохождении водопровода по выделяемому участку, сомневаться не приходится. В 2004 г. изготавливался проект корректировки генплана Тольятти. Инженерные коммуникации на данном участке были учтены в сводном плане инженерных сетей, утвержденном ТГД в списке документов генплана.

ПС продолжает вкладываться в развитие участка. 6 декабря 2010 г. компания получила положительное заключение ГАУ Самарской обл. «Государственная экспертиза проектов в строительстве» № 63-1-0529-10 на проект «Трубы». О том, что в ООО «Планета Союз» знали о запланированных на их участке сетях, сомневаться тоже не приходится. Так, в п. 2.3 заключения госэкспертизы на проект КРК «Труба» указано, что в дополнительных требованиях задания заказчика на выполнение рабочего проекта перечислены выносы городских инженерных коммуникаций: вынос водовода диаметром 800 мм, длиной 2,18 км, вынос напорной канализации и т.д.

Стоит отметить, что было бы крайне сложно реализовать схему выделения ПС компенсации, если бы у компании не было хорошего лобби в мэрии и думе. Однако в ТГД этого лобби оказалось недостаточно. С другой стороны, такой вариант может быть и на руку Костюкову. Имея отказ в компенсации, он может обратиться в суд. Однако судебная практика показывает, что такие иски редко удовлетворяются судами. Непонятно, почему чиновники и депутаты публично заявляют обратное, настаивая на компенсации ПС.

Создается впечатление, что на уровне КМИГЗ и в профильных департаментах мэрии была придумана хорошая легенда относительно всех этих убытков, дабы получить 50 млн р. из бюджета города, т.е. с жителей- налогоплательщиков .

Такое поведение в условиях чрезвычайного дефицита бюджета выглядит весьма странно. Причем совсем несложно проследить связи ПС и Костюкова, корни которых приводят нас в ТГД.

Комментарии

Александр КОСТЮКОВ, директор ООО «Планета Союз»

- Что будете делать, раз дума отклонила вопрос компенсации?

- Значит, будем строить за то, что отклонили. Пускай мэрия выдает нам технические условия, вот и все.

- Т.е. через суд будете тех условия получать?

- Конечно, раз они выделяли нам участок, не полностью подходящий под строительство. Сами пусть решают теперь этот вопрос, а не мы.

- Почему за готовый в 2008 г. проект платили только в марте 2010 г., как будто начали формировать доказательную базу затрат?

- Какой проект?

- Проект КРК -«Труба».

- В думу представили не все документы. Какое это имеет значение? Какая разница, когда оплата пройдет?

- Каков ваш опыт в строительной отрасли?

- Достаточно большой, скажем, лет 12, начиная с подрядных организаций.

- А какие объекты?

- Умолчим об этих объектах, потому что, судя по тому, какую вы представляете прессу, вообще о связях наших и обо всем остальном, даже общаться с вами неохота.

Вадим КИРПИЧНИКОВ, первый заместитель мэра г.о. Тольятти

- Данный вопрос был проработан профильными службами мэрии, имею в виду службы департамента градостроительной деятельности. Насколько я понимаю, вопрос связан как с размещением сетей ОАО «ТЕВИС» на указанной территории, так и, самое главное, с расширением территории Парка Победы до ул. Революционной. Мэрия посчитала этот вопрос достаточно важным, чтобы его решать на данным этапе.

Владимир ДУЦЕВ, и.о. председателя Думы г.о. Тольятти

- Мотивация очень простая. БЭК отклонила этот вопрос. Фракция ЕР поддержала решение БЭК. На комиссии я голосовал за пакет, который предложила мэрия, потому что фирма-застройщик гипотетически может отсудить у нас в два раза больше денег. Я все-таки за экономию бюджета. И у меня нет никаких оснований не доверять мэру. Так что вопрос был проработан, и, насколько я знаю, там две фирмы проводили анализы этой стоимости и понесенных убытков.