Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (366) | 11 апреля 2011г.
 

Переворот не прошел

Жители общежития КуйбышевАзота предпочли сохранить отношения

Сейдамет Абреков

31 марта в зале заводоуправления ОАО «КуйбышевАзот» (КуАЗ) прошло собрание жильцов общежития, расположенного по адресу: ул. Мира, 133. Оно принадлежит и обслуживается КуАЗом. На собрании обсуждался вопрос о необходимости приватизации комнат общежития, а также была обозначена позиция относительно многочисленных писем председателя ассоциации профсоюзных организаций г. Тольятти Анатолия КАЛИНИНА (на фото) и его родственников. За сохранение статуса общежития проголосовало большинство, а сведения жалобщиков были названы не соответствующими действительности.

Активизация жильцов общежития, расположенного по адресу: ул. Мира, 133, судя по всему, была вызвана именно многочисленными письмами, разосланными в различные инстанции председателем ассоциации профсоюзных организаций г. Тольятти Анатолием Калининым и его родственниками. В частности, письма поступили в СМИ, депутатам, в Роспотребнадзор, прокуратуру Центрального р-на.

«В ассоциацию профсоюзных организаций г. Тольятти обратились члены профсоюзов, проживающих в общежитии ОАО «КуАЗ» по ул. Мира, 133. Здание общежития по ул. Мира, 133, зарегистрировано как собственность ОАО «КуАЗ» только в октябре 2005 г. Соответственно, на жильцов, проживающих в данном доме на основании ордеров, выданных муниципальными органами власти, не заключивших с ОАО «КуАЗ» договоры коммерческого найма, не распространяются приказы ... ОАО «КуАЗ» по оплате жилья в общежитии», — указал Анатолий Калинин в жалобе в прокуратуру. Подобного рода информация также распространялась среди жильцов общежития.

Часть жильцов (20 человек из 1009) считают, что им выставляются слишком большие счета за проживание. Кроме того, эти жильцы готовы к отказу от статуса общежития. 31 марта прошло собрание с участием 91 представителя семей, проживающих в общежитии, из числа работников ОАО «КуАЗ». «Необходимо понять, нужно ли оставлять этому зданию статус общежития со всеми его атрибутами, или можно передать здание муниципалитету», — сообщил собравшимся председатель профкома ОАО «КуАЗ» Борис Евдокимов.

Позиции администрации ОАО «КуАЗ» по вопросу функционирования этого общежития была обозначена директором по персоналу ОАО «КуАЗ» Константином Рачиным: «В случае если какими-либо решениями судебных или административных органов КуАЗ обяжут снизить оплату для проживающих сторонних граждан, ОАО «КуАЗ» готово «уйти» из общежития совсем». Напрашивается предположение о том, что из-за позиции Анатолия Калинина и его родственников может пострадать большое количество работников КуАЗа.

Сегодня проживание в секции из двух комнат, имеющей 5 койко-мест, без дотации завода стоит в месяц около 6,8 тыс. р., т.е. 1,36 тыс. р. заодно койко-место. Для работников КуАЗа оно обходится в 530 р.

По итогам собрания, состоявшегося 31 марта, большинство из 91 зарегистрированных участков проголосовало за то, чтобы оставить зданию статус общежития. Но были и те, кто проголосовал против и воздержался. Это вполне понятно. Привыкнув к наличию множества социальных льгот и принимая их как должное, некоторым, судя по всему, хочется, чтобы они стали собственниками жилья, не неся при этом никакой ответственности, законно вытекающей из этого статуса. Таким было бы удобно, чтобы дом перестал быть общежитием, но КуАЗ и дальше его содержал. Вряд ли такое возможно в реальности.

Кроме того, участники собрания подтвердили готовность платить сложившуюся плату за проживание в общежитии ОАО «КуАЗ» при условии сохранения всех существующих услуг в общежитии. «Участники собрания считают, что обращение незначительной части проживающих в общежитии жильцов в различные органы с жалобами на необоснованную плату за проживание в общежитии необъективно, не соответствует действительности и не выражает мнения всех жильцов общежития ОАО «КуАЗ», как то заявляют авторы обращений в контролирующие органы. Голосовали. Единогласно», — содержалось по этому поводу в протоколе собрания.

Для того чтобы принятые на собрании решения были полностью легитимны, будет проведен опрос среди всех жильцов общежития. Судя по всему, чтобы изменить мнение жильцов, 3 апреля авторы многочисленных обращений организовали свое собрание в общежитии. Жильцы довольно резонно предположили, что инициаторы «разборок» могут преследовать свои цели, используя людей как средство их достижения. Приватизировать жилье, обремененное большой задолженностью из-за неуплаты счетов, невозможно. Погасить долг тяжело. Гораздо проще поднять скандал, попробовать добиться своего, а затем продать свою недвижимость, пока здание в приличном состоянии. Если это будет именно так, то вряд ли подобных активистов будет интересовать судьба тех, кто не сможет уйти из общежития, когда КуАЗ перестанет его содержать.

Комментарии

Виталий КЛИМАШЕВСКИЙ, начальник жилищно- ремонтного эксплуатационного отдела (ЖРЭО) ОАО «КуАЗ»

- На данный момент КуАЗ как собственник этого здания несет львиную долю расходов по его содержанию. В общежитии на ул. Мира, 133, жилой площади около 7,4 тыс. кв. м при общей площади 15,7 тыс. кв. м. Поэтому нельзя сравнить плату, которые вносят жители обычных многоквартирных домов, где нежилой площади всего около 10-12% от общей, и плату за содержание для общежитий.

Константин РАЧИН, директор по персоналу ОАО «КуАЗ»

- Являясь законопослушной компанией, КуАЗ не возражает против приватизации жильцами, только имеющими это право, занимаемых ими жилых помещений в общежитии. Право на приватизацию имеют жильцы, проживавшие в общежитии на ул. Мира, 133, до октября 2005 г. Предприятие рассматривает общежитие как социальный объект для своих работников и впредь готово дальше льготировать стоимость проживания, но только тем работникам, которые будут проживать в комнатах, принадлежащих заводу.

Анатолий КАЛИНИН, председатель ассоциации профсоюзных организаций г. Тольятти

- В соответствии с уставом ассоциации профсоюзов организаций г. Тольятти я представляю в суде Центрального р-на интересы Михайловской Т.М., являющейся мне падчерицей, по иску ОАО «КуАЗ». Михайловская Т.А., 1960 г.р., является моей женой и временно проживает вместе со мной в бывшем общежитии ТГУ по адресу: ул. Баныкина, 68. Двухкомнатная квартира общей площадью 50,6 кв. м была приватизирована мною 25 июня 2010 г. До подачи иска со стороны ОАО «КуАЗ» Михайловские Т.М. и Т.А. не думали о приватизации занимаемого ими жилого помещения, которое, как они считают, принадлежит муниципалитету г.о. Тольятти. В общежитии ОАО «КуАЗ» по адресу: ул. Мира, 133, они прописаны с 1985 г. и по настоящее время. Они регулярно вносят плату за жилье в соответствии с муниципальными расценками.

Татьяна МИХАЙЛОВСКАЯ, председатель первичной профсоюзной организации сотрудников Тольяттинского социально- педагогического колледжа (ТСПК)

- Первичная профсоюзная организация сотрудников ТСПК вступила в ассоциацию профсоюзов г. Тольятти в сентябре 1998 г. Численность членов профсоюза составляет 51,3%. С 2000 г. по настоящее время председателем первичной профсоюзной организации является Михайловская Татьяна Александровна.