Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (366) | 11 апреля 2011г.
 

Смена направления

В «Юго-Западе» началась процедура банкротства

Татьяна Федорова

До 2 мая будет формироваться реестр требований кредиторов строительной компании ЗАО «Юго-Запад». В 2007 г. совместно с ГК «Берег» ЗАО «Юго-Запад» занималось строительством коттеджного поселка в Кинеле. Проблемы у компании начались в 2009 г. Процедура банкротства была запущена по заявлению дольщиков.

Определением Арбитражного суда Самарской обл. от 14 марта 2011 г. в отношении ЗАО «Юго-Запад» (Красноярский р-н) введена процедура наблюдения. Временным управляющим назначен член НП СРО АУ «Северная столица» Андрей Сафронов. До 2 мая будет формироваться реестр требований кредиторов.

Производство по делу о несостоятельности в отношении ЗАО «Юго-Запад» было возбуждено 10 июня 2010 г. Процедура банкротства началась по заявлению дольщицы Елены Александровой. Долг строительной компании составляет 4,5 млн р. Требование Александровой на данный момент включено в реестр требований кредиторов третьей очереди.

Решение о введении процедуры наблюдения несколько раз опротестовывалось представителями ЗАО «Юго-Запад» из-за того, что должник не получал надлежащим образом оформленное уведомление о процессе. Однако ни по одному указанному адресу ЗАО «Юго-Запад» не оказалось. В результате федеральный арбитражный суд Поволжского округа вернул дело в первую инстанцию, которая признала введение процедуры наблюдения правомерной.

ЗАО «Юго-Запад» было образовано в 2006 г. с акционерным капиталом 1 млн р. Акционерами являются ЗАО «Монолит» (40%), Игорь Серендеев (30%) и Сергей Голобоков (30%). Генеральный директор — Игорь Серендеев. Основной вид деятельности — производство деревянных строительных конструкций.

ЗАО «Монолит» было зарегистрировано в 2002 г. Акционерами компании являются Елена Бочкарева, Лариса Хорошилова, Алексей Синюков. По результатам работы за 2009 г. компания имеет отрицательное значение собственного капитала.

Игорь Серендеев имеет непосредственное отношение к ряду строительных компаний: ООО «Стройресурспроект», ЗАО «Стройресурс», ООО «Самарапромкомплект» ООО «Стройресурсхолдинг», ООО «Железное дело», ЗАО «Покровка», ООО «Самарастройсервис», ООО «Управляющая Компания Жилсервис», ООО «Покровское».

В 2007 г. ЗАО «Юго-Запад» начало коттеджную застройку эконом-класса в Кинеле. Работы велись совместно со строительной ассоциацией «Берег». По информации директора ЗАО «Юго-Запад» Игоря Серендеева, ежемесячно закладывалось порядка 15 фундаментов. Коттеджи можно было приобрести через ипотеку в ООО КБ «Волжский социальный банк». Однако часть инвесторов так и не получили оплаченную недвижимость.

В 2009 г. компания оказалась на грани банкротства. Например, в реестр кредиторов ЗАО «Юго-Запад» включены требования Светланы и Игоря Тонких. Решением Железнодорожного райсуда в их пользу с ЗАО «Юго-Запад» взыскана сумма вложенных в строительство средств. Но деньги до настоящего времени не получены. Дольщикам пришлось через суд привлекать к ответственности судебных приставов. Несмотря на наличие исполнительных листов, сотрудники УФССП по Самарской обл., видимо, не предпринимали необходимых действий по взысканию долгов.

В своих жалобах Тонких дошли до директора ФССП России. Действия приставов ограничились отправкой запросов в госорганы, вручением руководителю должника-организации требования представления бухгалтерской документации и арестом оборудования стоимостью 100 тыс. р.

Семья Тонких просила обратить взыскание на денежные средства, находящиеся на расчетном счете ЗАО «Юго-Запад» в ООО КБ «Волжский социальный банк». Согласно бухгалтерской отчетности ЗАО «Юго-Запад» у компании имелась дебиторская задолженность. Однако, судя по всему, из-за несвоевременных действий судебных приставов требования заявителей удовлетворить не смогли.

ЗАО «Юго-Запад» являлось застройщиком квартир для нужд Минобороны. 8 ноябре 2007 г. Минобороны РФ заключило госконтракт на куплю-продажу квартир для военнослужащих с ООО «Тандем». Организация обязалась передать в срок до 20 декабря 2009 г. 65 квартир, расположенных в коттеджном пос. Юго-Запад, в границах г.о. Кинель, общей площадью 3888,95 кв.м. Но в установленный срок квартиры переданы не были.

В апреле 2010 г. ЗАО «Юго-Запад» сообщило ООО «Тандем» о готовности построенных квартир. 29 июня 2010 г. инспекция Госархстройнадзора Минобороны РФ провела проверку приобретаемых квартир. По результатам осмотра было установлено, что, несмотря на полученное разрешение на ввод объектов в эксплуатацию, общестроительные работы по объекту не завершены (см. «Хронограф» №8 (361) от 9.03.11). В реестр ЗАО «Юго-Запад» уже включены требования ЗАО «Кинельэнерго» в размере более миллиона рублей, ЧОП «Стрела-4», которое охраняло объекты, а также требования дольщиков.