Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (366) | 11 апреля 2011г.
 

Вне зоны закона

Базовые станции «Билайна» работали без правоустанавливающих документов

Илья Казаков

30 марта Управление Роскомнадзора по Самарской обл. отчиталось об итогах плановой проверки СФ ООО «Вымпел-Коммуникации», дочерней компании ОАО «Вымпелком» (ТМ «Билайн»). Было установлено, что «Билайн» на территории Самары, Новокуйбышевска, Чапаевска эксплуатирует базовые станции без правоустанавливающих документов. Аналогичные нарушения ранее были выявлены на территории Приволжского и Большечерниговского р-нов области. Подобная практика может стоить руководству местного «Билайна» возбуждением уголовных дел по фактам незаконного предпринимательства на незарегистрированном оборудовании.

Нарушения в Самаре, Чапаевске и Новокуйбышевске были выявлены в ходе проверки 29 марта. Ранее, 5 марта, в ходе проведения СФ ФГУП «РЦ ПФО» планового выездного мероприятия у СФ «Вымпел-Коммуникации» выяснилось, что «Билайн» ведет эксплуатацию на территории с. Обшаровка Приволжского р-на Самарской обл. базовых станций без разрешения на использование радиочастот и регистрации.

Это является прямым нарушением федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи», а также п. 14 «Правил регистрации РЭС и ВЧУ». 17 марта в отношении компании был составлен протокол об административном правонарушении, который был рассмотрен 23 марта. На оператора был наложен штраф. В феврале 2011 г. у компании были выявлены аналогичные нарушения на территории Большечерниговского р-на Самарской обл. Оператор также был оштрафован.

Аналитики считают, что запуском базовых станций без пакета разрешительной документации можно ускоренно развивать сеть. «Слепые» зоны в районах и городах мешают привлекать абонентов. Примечательно, что подобная ускоренная стратегия работы применяется не только в развитии сотовой сети. 1 марта в Самаре Роскомнадзор выявил, что «Билайн» на территории Самары предоставляет услуги цифрового кабельного телевидения на не введенном в эксплуатацию оборудовании (см. «Хронограф» №11 (364) от 28.03.11).

Эксперты рынка отмечают, что, если подобная стратегия развития будет продолжаться, дело может закончиться не только приостановкой работы оборудования по требованию Роскомнадзора. Не исключено, что в компании, по аналогии с другими регионами, может быть проведена внеплановая проверка прокуратуры. По итогам к руководству филиала могут возникнуть вопросы. Если появятся предпосылки, то речь может пойти даже о возбуждении уголовного дела по подозрению в незаконном предпринимательстве на оборудовании без правоустанавливающих документов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.