Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (366) | 11 апреля 2011г.
 

Задолжали за землю

Минстрой требует с Авиакора, «Материка» и Финстроя более 28 миллионов

Илья Казаков

В течение марта в Арбитражный суд Самарской обл. поступил ряд исков Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской обл. к крупнейшим строительным компаниям Самары. Министерство по четырем искам требует с ООО «Финстрой», ЗАО «ППСО «АО «Авиакор» и ООО «Материк» более 28,3 млн р. просроченной задолженности за аренду земельных участков, выделенных под строительство. В строительных компаниях существование задолженности не признают.

Как пояснили в Минстрое, задолженность у компаний возникла по договорам аренды от 2006-2007 гг. В частности, с Авиакором министерство заключало 29 июля 2006 г. договор №027861з на аренду земельного участка в Кировском р-не Самары, на пересечении ул. Стара-Загора и Г. Димитрова, площадью 3,29 га. Авиакор получил участок под строительство жилых домов со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями и паркинга.

С «Материком» у министерства был заключен 12 февраля 2007 г. договор №39 на аренду участка в Ленинском р-не Самары на ул. Ленинской, площадью около 0,43 га. Участок выделялся под завершение строительства первой очереди жилого дома со встроенными нежилыми помещениями, подземной автостоянкой и административно-производственным корпусом.

С Финстроем министерство заключило 18 октября 2007 г. сразу два договора — №129 и №130. По обоим Финстрой получил участки в границах ул. Осипенко, Черенореченской, Дачной и пр-та Карла Маркса. По договору №129 — на 0,2 га под строительство седьмой очереди жилого дома, а по договору №130 — на 0,69 га под строительство шестой очереди жилого дома.

В соответствии с условиями вышеуказанных договоров арендаторы обязались вносить плату за право пользования участком в размере, определенном в соответствии с расчетом арендной платы. Перечисление арендной платы было прописано в формате ежемесячных платежей не позднее десятого числа текущего месяца. Однако изначальное неисполнение арендаторами надлежащим образом условий привело к возникновению крупных задолженностей и обращению министерства в суд.

С Авиакора министерство требует погасить задолженность более чем в 13,4 млн р., «Материк» должен более 8,89 млн р., а Финстрой в сумме по двум договорам накопил долг в размере более 6,2 млн р. Как пояснили в министерстве, с целью досудебного урегулирования спора министерством в соответствии с условиями договоров Авиакора и «Материка» были направлены претензии. Однако по истечении трехнедельного срока с момента получения претензий, предусмотренного условиями договора,

задолженность арендаторами погашена не была. Получения претензий в версии договора Финстроя предусмотрено не было.

В министерстве подчеркнули, что исковые заявления о расторжении вышеуказанных договоров аренды пока не предъявлялись. Однако аналитики не исключают, что за нарушение условий договоров можно заставить вернуть участки в собственность области, расторгнув соглашения. Генеральный директор ООО «Финстрой» Михаил Коньков и директор ООО «Материк» Олег Паранин на запросы «Хронографа» не ответили.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Михаил ВЛАСОВ, директор по связям с общественностью ЗАО ППСО «АО «Авиакор»

- Строительная корпорация «Авиакор» не имеет перед Министерством строительства и ЖКХ Самарской обл. задолженностей за аренду земельных участков, выделенных под строительство.