Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (366) | 11 апреля 2011г.
 

Шаркова привлекли

Подчиненный Пучкова предпочитает ездить за рулем без прав

Татьяна Никонорова

28 марта глава администрации м.р. Ставропольский Александр ПУЧКОВ сообщил о наложении дисциплинарного взыскания на начальника инспекции муниципального контроля администрации района Валентина ШАРКОВА. Чиновнику был объявлен выговор, а также он был лишен премии по итогам работы за март. Это произошло после того, как Шарков, ранее лишавшийся права управления автомобилем, был остановлен сотрудником ГИБДД. Другим возможным поводом для взысканий могло стать то, что Шарков далеко не в первый раз игнорирует правила дорожного движения.

9 марта 2011 г. в 17.50 начальник инспекции муниципального контроля администрации Ставропольского р-на Валентин Шарков, управлявший автомобилем, был остановлен сотрудниками ГИБ БД УВД по Автозаводскому р-ну г. Тольятти. Остановка произошла на Южном шоссе, в районе ТК «Южный». На Шаркова было составлено два протокола об административном правонарушении — по ст. 12.20 КоАП РФ («Нарушение правил пользования внешними световыми приборами») и по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ («Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством»). Предположительно, у инспекторов ГАИ могло возникнуть подозрение, что водитель находился в нетрезвом состоянии.

На такую мысль дорожных полицейских могло натолкнуть то, что в сумеречное время автомобиль чиновника двигался без включенных световых приборов. Хотя было бы логично предположить, что лишенный прав водитель стремится ездить наиболее аккуратно, чтобы лишний раз не привлекать внимания сотрудников ГИБДД.

Нарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, предполагает наложение наказания в виде административного ареста сроком до 15 суток. По этому случаю в ответе на запрос «Хронографа» заместитель начальника ОГИБДД УВД по Автозаводскому р-ну г.о Тольятти Александр Дыренков сообщил:

«На Ваш запрос /.../ сообщаем, что Шарков Валентин Валентинович /.../ задерживался 9 марта 2011 г. ГИБДД УВД по Автозаводскому р-ну г.о. Тольятти за нарушение ст. 12.7 ч.2 ист. 12.20 КоАП РФ».

Правда, глава администрации м.р. Ставропольский Александр Пучков утверждает, что Шаркова остановили исключительно для проверки документов. Кроме того, в момент составления протокола об административном правонарушении чиновник, по неподтвержденным данным, ссылался на факт своей работы в администрации Ставропольского р-на, а также на покровительство главы района. Впрочем, сам Валентин Шарков, по словам главы Ставропольского р-на Александра Пучкова, подобные обстоятельства опровергает.

Валентина Шаркова в октябре 2010 г. лишили права управления транспортным средством. По версии источников «Хронографа», изъятие водительского удостоверения могло случиться по обвинению в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Говорить об этом сегодня как о случившемся и доказанном факте пока сложно. В целях проверки этой информации «Хронографом» был направлен Шаркову запрос. Однако он на него не ответил.

История с Валентином Шарковым и привлечением его к дисциплинарной ответственности в очередной раз дает повод вспомнить, что в последнее время в информационном пространстве очень актуальной является тема поведения людей, облеченных определенной властью. В частности, внимание уделяется поведению чиновников на дороге и соблюдению ими правил дорожного движения. Водительская история Валентина Шаркова может натолкнуть на предположение о том, что этот чиновник чувствует себя за рулем весьма вольготно. Стоит отметить, что должность начальника инспекции муниципального контроля администрации Ставропольского р-на непосредственно связана с земельной тематикой.

В истории современной России известны обстоятельства, когда лица, облеченные властью, начинают использовать свои связи для того, чтобы и в дальнейшем оставаться безнаказанными, особенно если по их вине произошло ДТП с человеческими жертвами. Таких примеров в открытых источниках можно найти несколько десятков. Анализ взаимоотношений Валентина Шаркова, возникающих по линии административных правонарушений, дает основание полагать, что в случае какой-либо неблагоприятной ситуации и он может пытаться задействовать административный ресурс.

Комментарии

Александр ПУЧКОВ, глава м.р. Ставропольский

- На ваш запрос администрация м.р. Ставропольский сообщает, что действительно 9 марта 2011 г. начальник инспекции муниципального контроля администрации района Шарков Валентин Валентинович был остановлен инспекторами ГИБДД для проверки документов. Факт нахождения Шаркова В.В. в нетрезвом состоянии не подтвердился, также Шарков В.В. отрицает, что при общении с инспекторами ГИБДД ссылался на покровительство главы района.

Также сообщаем, что поведение Шаркова В.В. рассматривалось на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов и на него наложены меры дисциплинарного взыскания в виде объявления выговора, а также он был лишен премии по итогам работы за март месяц.