Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (366) | 11 апреля 2011г.
 

Многодетность в почете

Мэр Новокуйбышевска нашел средства на обеспечение жильем многодетных семей

Светлана Короткова

5 апреля глава администрации г.о. Новокуйбышевск Олег ВОЛКОВ вручил ключи от двухэтажного дома многодетной семье Лентиных. Средства в размере 5 млн р. на возведение дома были выделены в рамках взаимодействия администрации города с председателем правления ОАО «НОВАТЭК» Леонидом МИХЕЛЬСОНОМ. Заметим, что это не единственный случай, когда в решении ряда проблем городу помогает компания «НОВАТЭК». В связи с этим наблюдатели стали полагать, что на предстоящих выборах главы Новокуйбышевска Волков может заручиться поддержкой именно Леонида Михельсона.

Еще недавно в своем послании Федеральному собранию президент РФ Дмитрий Медведев предложил поощрять многодетные семьи земельными наделами и дополнительными выплатами для стимулирования рождаемости. На примере Новокуйбышевска уже можно наблюдать реализацию этого наказа президента.

Так, в 2010 г. мэр Новокуйбышевска Олег Волков и председатель правления ОАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон подписали соглашение. По нему компания в течение трех лет будет выделять по 10 млн р. на строительство домов для многодетных детей. Выбором семей, которым достанется новое жилье, занимается благотворительный фонд «Виктория». Он был создан в 2003 г. в г. Новокуйбышевске. Учредитель и председатель попечительского совета фонда — Леонид Михельсон. Президентом фонда является Людмила Шевцова.

Компания «НОВАТЭК» через свой благотворительный фонд «Виктория» выделила средства на строительство жилья двум семьям -Евтюхиным и Лентиным. 18 февраля т.г. обладателями нового двухэтажного дома на ул. Егорова стали Евтюхины. Отец семейства является священником одного из новокуйбышевских приходов и имеет шестерых детей.

А уже 5 апреля глава администрации г.о. Новокуйбышевск Олег Волков вручил ключи от двухэтажного дома в пос. Липяги семье Лентиных. Строительство их дома велось с октября по март и обошлось в 4,4 млн р. В эту сумму входит возведение дома, внутренняя отделка, монтаж электросетей.

Олег Волков поздравил многодетную семью с новосельем
Олег Волков поздравил многодетную семью с новосельем

Кроме того, в доме установлена сантехника, приобретена крупная бытовая техника, а также необходимая мебель. Общая площадь нового жилья составила 89,4 кв.м.

Примечательно, что до этого момента многодетная семья Лентиных с четырьмя детьми проживала в комнате площадью 11 кв.м. «Я обратился в администрацию города с просьбой выделить нашей семье жилье и понял, что за многодетных семей переживают и готовы помочь реальными делами. В итоге моей семье построили дом, за что мы благодарны всем, кто причастен к этому доброму делу», — поделился в беседе с корреспондентом «Хронографа» Александр Лентин.

Стоит отметить, что возведением домов для многодетных семей занималась компания ЗАО «Волга-строй», которая работает, в частности, на конструкциях завода «Домстройинвест». По данным Росстата, уставный капитал новокуйбышевской компании ООО «Домстройинвест» составляет более 100 млн р. Генеральным директором Домстройинвеста значится Сергей Чистяков. Учредителями фирмы являются ООО «Новафининвест» и пять физлиц, среди которых один из бенефициаров ОАО «НОВАТЭК» Леонид Симановский.

Это не единственный случай, когда в решении социальных вопросов городу помогает компания «НОВАТЭК». За последнее время в рамках достаточно хорошо выстроенных взаимоотношений с крупным представителем новокуйбышевского бизнеса мэру города удалось отремонтировать две детские поликлиники, школы, а теперь еще и построить дома для многодетных семей. В связи с этим в последнее время наблюдатели «Хронографа» стали полагать, что на предстоящих выборах главы Новокуйбышевска Волков может заручиться поддержкой именно Леонида Михельсона.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Олег ВОЛКОВ, глава администрации г.о. Новокуйбышевск

- Тема обеспечения жильем многодетных семей поднималась еще в то время, когда я являлся заместителем мэра по социальным вопросам. Предпринимались попытки решить обсуждаемый вопрос и на областном уровне. Однако в бюджете недостаточно средств на данные цели. При этом с каждым годом обсуждаемая проблема становилась все актуальнее. Не так давно нам удалось найти пути ее решения. Так, в 2010 г. мы подписали соглашение с компанией «НОВАТЭК», которая в течение трех лет будет выделять по 10 млн р. на строительство домов для многодетных семей Новокуйбышевска.

Александр ХОДАКОВСКИЙ, заместитель главы г.о. Новокуйбышевск по строительству

- Возведением дома для семьи Лентиных занималась компания ЗАО «Волгастрой», которая работает, в частности, на конструкциях завода «Домстройинвест». В Новокуйбышевске компания также возводила малоэтажные дома на ул. Суворова. Добавлю, что администрация Новокуйбышевска на протяжении многих лет получает существенную поддержку от компании «НОВАТЭК». Подобное взаимодействие между властью и бизнесом для города, безусловно, очень важно.

Елена ШАШАРИНА, руководитель управления по вопросам семьи и демографического развития администрации г.о. Новокуйбышевск

- Лично я не припомню, чтобы еще в каком-то муниципальном образовании Самарского региона строили дома для многодетных семей за счет внебюджетных средств. Я считаю, что взаимодействие главы нашего города с руководителем НОВАТЭК Леонидом Михельсоном — замечательный пример партнерского содружества.