Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (366) | 11 апреля 2011г.
 

Скоморохов стартовал

КПРФ начала в Жигулевске акцию по привлечению к себе внимания

Татьяна Никонорова

7 и 9 апреля Жигулевский горком КПРФ провел два пикета, которые ЦК КПРФ именует народным референдумом. Подобные акции проходят сейчас по всей территории России. Первый секретарь жигулевского горкома КПРФ Андрей СКОМОРОХОВ (на фото) уверяет, что к грядущей выборной кампании в декабре 2011 г. проводимые мероприятия отношения не имеют и осуществляются в рамках текущей деятельности реготделения. Как бы там ни было, но КПРФ пока единственная партия, которая начала в Жигулевске деятельность по привлечению к себе внимания у электората. Другие партии пока держат выжидательную паузу.

В настоящий момент перед местным отделением партии «Единая Россия» (ЕР) в Жигулевске стоит задача внутренне определиться с кандидатурой в депутаты Самарской губернской думы (СГД) по избирательному округу №16 (в него входит г.о. Жигулевск и м.р. Ставропольский). Сейчас наиболее вероятно выглядит предположение о том, что партийный ресурс ЕР здесь будет задействован в ООО «Волжская газовая компания» (ВГК), принадлежащего ОАО «Газпром». В существующем созыве СГД интересы Жигулевского избирательного округа представляет директор ООО «Газпромстройинжиниринг» Геннадий Маркин. Маркин является одним из возможных претендентов в кандидаты. Другим претендентом может стать представитель руководства ВГК. Не исключено, что это будет гендиректор ООО «ВГК» Виталий Коротких.

Еще в январе 2011 г. секретарь политсовета местного отделения ЕР в Жигулевске Александр Курылин заявил о том, что кандидатура у местного отделения есть. Учитывая то, что для регионального отделения большую значимость представляет местное отделение ЕР в Жигулевске, нежели местное отделение ЕР в Ставропольском р-не, можно сделать вполне обоснованный вывод, что секретарь политсовета местного отделения в Ставропольском р-не Александр Пучков от каких-либо выдвижений со стороны своей первички воздержится.

От местного отделения «Справедливой России» (СР) в Жигулевске в качестве кандидата, скорее всего, будет выдвинут Игорь Ефимов, набравший в 2008 г. на выборах мэра Жигулевска порядка 38% голосов избирателей. Ефимов не стал выдвигать свою кандидатуру в качестве депутата Думы г.о. Жигулевск (ЖГД) на выборы 10 октября 2010 г.

Очевидно, что это было сделано с определенным прицелом на выборы 2011 г. Ефимов комментировать ситуацию фактически отказался, упомянув, впрочем, готовность местного отделения партии включиться в гонку в любой момент.

Нет полной ясности и в Жигулевском горкоме КПРФ. Известно, что единственный депутат-коммунист ЖГД Андрей Скоморохов является и первым секретарем горкома КПРФ. На этом партийном посту он не так давно сменил Ярополка Борисанова. С одной стороны, Борисанов уже находится в весьма преклонном возрасте, так что кадровая смена была неизбежна и предсказуема. С другой стороны, повышение партийной должности, как правило, предваряет раскрутку той или иной партийной фигуры перед очередным раундом предвыборной борьбы. Сам Скоморохов о перспективах своего дальнейшего продвижения по вертикали представительных органов отозвался завуалированно, но вполне понятно: «Если партия скажет «надо», коммунисту не следует отказываться». В выборах в СГД в 2007 г. по этому округу участвовало 5 кандидатов. Это самовыдвиженец, директор ЗАО «Жигулевское карьероуправление» Максим Бородин, начальник территориального управления ООО «Газпромстройинжиниринг» Геннадий Маркин (самовыдвиженец, примкнувший впоследствии к ЕР), директор ЗАО «Жигулевское СМУ», руководитель общественной приемной полпреда президента в ПФО в г.о. Жигулевск и м.р. Ставропольский Николай Радайкин, предприниматель Андрей Марьянов (ЛДПР), а также директор ОАО «Инвестиция» Николай Туманов (все должности указаны на момент проведения выборов).

Объективно ожидать выдвижения большого количества из выдвигавшихся ранее кандидатов не приходится.

Более или менее, но связями со структурами, обладающими хоть сколько-нибудь существенным лоббистским ресурсом, в настоящий момент обладает только Геннадий Маркин, но его может потеснить Коротких. У Николая Радайкина проблемы как в бизнесе, так и в политической части: буквально за три месяца до выборов в ЖГД V созыва он сложил с себя полномочия председателя ЖГД. Более как политическая фигура в Жигулевске уже он не появлялся. Николай Туманов ресурсом для избрания по этому округу не обладает. В Жигулевске его имя малоизвестно. В Ставропольском р-не упоминание об ОАО «Инвестиция», скорее всего, также вызовет неоднозначную реакцию: «Инвестиция» -одна из основных участников процедур банкротства большинства сельскохозяйственных предприятий в Ставропольском р-не.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Андрей СКОМОРОХОВ, первый секретарь Жигулевского горкома КПРФ

- По выборам пока ничего не могу сказать. У нас пока такие мероприятия не проходили, скоро будут проходить. По пикетам — это точно такие же пикеты, как и у вас в Тольятти. Это просто красная палатка, в которой собираются подписи под всенародным российским референдумом. Таких пикетов мы в марте проводили четыре, а в апреле уже пройдет семь, хотя, может быть, и девять. Ничего другого мы не проводим. 1 мая проведем митинг солидарности всех трудящихся, ну и, конечно, возложение цветов к памятнику Владимиру Ильичу Ленину 22 апреля. Пикеты проводятся по всей стране. А подписи мы собираем еще и поквартирно, по знакомству.

Игорь ЕФИМОВ, руководитель общественной приемной партии «Справедливая Россия» в г.о. Жигулевск

- К сожалению, у нас пока нет полной ясности по предстоящим выборам, поскольку мы сильно зависим от регионального отделения. А в региональном отделении пока полной ясности тоже нет. Поэтому считаю неправильным сейчас вводить кого-то в заблуждение. Но местное отделение к выборам готово, свой избиратель есть.