Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (366) | 11 апреля 2011г.
 

Стремление к постоянству

Тольяттинские депутаты захотели получать плату за работу в думе

Михаил Куракин

20 апреля на очередном заседании Думы г.о. Тольятти (ТГД) должен быть рассмотрен вопрос об осуществлении депутатских полномочий на постоянной основе. Проще говоря, среди тольяттинских депутатов нашлось сразу несколько желающих получать заработную плату за свой депутатский труд. Пока заявления поступили от Сергея ЖЕРЕБЦОВА и Михаила НОСОРЕВА (на фото). Вполне вероятно, что до следующего заседания могут появиться и другие желающие. Однако только один из депутатов сумеет получать зарплату в ТГД.

Квота раздора

6 апреля на заседании ТГД должен был быть рассмотрен вопрос «Осуществление депутатских полномочий на постоянной основе». В пояснительной записке, приложенной к пакету документов, было указано, что от заместителя председателя постоянной комиссии по городскому хозяйству ТГД Сергея Жеребцова поступило заявление о его желании осуществлять депутатские полномочия на постоянной основе. Однако при обсуждении повестки заседания вопрос был исключен по инициативе и.о. председателя ТГД Владимира Дуцева. Накануне заседания появился еще один кандидат на думскую заработную плату — Михаил Носорев.

Согласно ч. 5 ст. 40 ФЗ-131 «Об общих принципах местного самоуправления РФ» на постоянной основе могут осуществлять свои полномочия не более 10% от установленной численности депутатов представительного органа муниципального образования. Установленная численность тольяттинского корпуса составляет 35 депутатов. Соответственно лишь трое депутатов вправе осуществлять свои полномочия на постоянной основе. Причем два места уже заняты председателем ТГД Алексеем Зверевым и его заместителем Олегом Кулагиным. До недавнего времени третьим в списке депутатов, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, являлся другой заместитель Зверева -Владимир Дуцев.

«Я отказался от получения заработной платы. Поэтому у нас есть, скажем так, эти средства, заложенные в бюджет. Потому что по закону 10% от количества депутатов могут работать на постоянной основе... По регламенту, если существует более одного заявления, мы должны провести рейтинговое голосование. Т.к. Носорева на заседании не было, я посчитал нужным перенести этот вопрос на 20 апреля. Ничего страшного в этом нет. Не очень корректно проводить голосование без коллеги», — отметил Владимир Дуцев на традиционной пресс-конференции после заседания ТГД 6 апреля.

Сигнал для прокуратуры

Источники из ТГД сходятся во мнении, что заявление Носорева появилось достаточно внезапно. Якобы Носорев принес его на заседание думской фракции «Единая Россия» (ЕР), которое проходило 5 апреля, т.е. накануне заседания ТГД. На самом же заседании думы Носорев появиться не удосужился.

Причины, по которым Носорев вдруг решил оппонировать Жеребцову, на первый взгляд понять сложно. Однако существует версия, что Михаил Носорев в данной кампании якобы с согласия председателя ТГД Алексея Зверева, который с 4 апреля находится в отпуске и за пределами РФ. Насколько эта версия верна — сегодня сказать сложно. Хотя, судя по последним событиям, Носорев, действительно, сегодня может нуждаться в деньгах.

Михаил Носорев являлся генеральным директором ЗАО «К-Холдинг». Причем Носорев вошел в 2010 г. вполне оптимистично. Известно, что в начале 2010 г. между думой и ЗАО «К-Холдинг» действовал возмездный договор об информационном сотрудничестве. Вероятнее всего, основным лоббистом появления этого договора стал именно Носорев.

Однако в марте 2010 г. учредители ЗАО едва ли не попросили Носорева покинуть ЗАО «К-Холдинг» после вскрывшейся истории с получением Носоревым кредита в одном из тольяттинских банков. Кредит был взят якобы для нужд общества. В качестве залога в банке оказалось имущество ЗАО «К-Холдинг». Узнав о произошедшем, акционеры ЗАО были вынуждены обратиться в Арбитражный суд с иском, в т.ч. и к Носореву. «В марте 2010 г., после проведения проверки финансово- хозяйственной деятельности предприятия, в связи с увольнением Носорева выяснилось, что банк направил в ЗАО «К-Холдинг» письма о досрочном погашении задолженности», — говорится в исковом заявлении акционеров ЗАО «К-Холдинг».

Более того, по мнению истцов, указанные выше договоры между банком и прежним руководством предприятия в лице Носорева были заключены с нарушением законодательства РФ, поскольку сделка является крупной и не была одобрена общим собранием акционеров общества (см. «Хронограф» №32 (341) от 27.09.10). На сегодня все арбитражные баталии подошли к концу. Причем в рамках судебных разбирательств была проведена экспертиза материалов, которые Носорев предоставил кредитной организации. Экспертиза признала, что ряд подписей в указанных документах были якобы фальсифицированы. Более того, 27 апреля истекает ровно один год с тех пор, как учредители ЗАО «К-Холдинг» обратились в прокуратуру Автозаводского р-на с заявлением о выявленных действиях. Никакой реакции от прокуратуры пока не было. Не исключено, что в условиях прихода в районную прокуратуру Валентина Дрягина дело очень скоро может принять новый оборот, а в отношении отдельных фигурантов возбуждено уголовное дело.

Для Носорева такое развитие может вылиться примерно в те же неприятности, которые некогда испытал на себе депутат ТГД IV созыва Дмитрий Шаньков.

Вопреки процедуре

Если же версия о том, что Михаил Носорев действует с одобрения Алексея Зверева, верна, то можно при желании сделать вывод о том, что Зверев занялся рекрутингом собственных сторонников. Причем разменной монетой в этих кадровых мероприятиях являются далеко не личные средства Алексея Зверева. Достаточно вспомнить, какой резонанс вызвало появление в ТГД нового специалиста по связям с общественностью. Так, 1 марта депутат ТГД Федор Ивонинский официально занял должность менеджера по связям с общественностью в ТГД. Его назначение произошло по инициативе Зверева и тут же вызвало всплеск негодования среди тольяттинских депутатов (см. «Хронограф» №11 (364) от 28.03.11). Более того, в неформальных кругах все чаще стала появляться информация о том, что Ивонинский мог быть назначен с нарушением процедуры. 11 апреля в ТГД должно состояться очередное заседание квалификационной комиссии, в которую входят руководители думских управлений и отдельные депутаты. Комиссии предстоит выбрать кандидатуру на должность специалиста информационно- аналитического управления ТГД. Ивонинский же был назначен Зверевым лично. Не исключено, что это прямое назначение в обход квалификационной комиссии таит в себе нарушение Зверевым существующей процедуры.

Произошедшее наталкивает на вывод, что активизация думских единороссов может быть также вызвана появившейся информацией, что не используемые Дуцевым средства Зверев может полностью замкнуть на свою новую креатуру — Ивонинского. Если это так, то для определенных групп тольяттинских депутатов предпочтительнее оказывается кандидатура Жеребцова.

Что же касается Сергея Жеребцова, то из неформальных источников стало известно, что депутат якобы отошел от всех ответственных постов, которые он занимал, и теперь нацелен на работу в ТГД. Хотя ранее Жеребцов являлся должностным лицом в ООО «ТОП-Маркет», ООО «Гуливер», ОД «Здравый смысл -Тольятти», а также помощником депутата Самарской губернской думы Андрея Першина. Чем же на самом деле вызвано желание Сергея Жеребцова, сегодня совершенно не ясно. Получить комментарии от обоих фигурантов оказалось невозможно. «Я не буду отвечать на вопросы до заседания думы, которое состоится 20 апреля», — отметил Алексей Жеребцов. Мобильный телефон Михаила Носорева оказался отключен.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.