Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (366) | 11 апреля 2011г.
 

Заменимый председатель

Отсутствие Алексея Зверева не сказалось на качестве работы фракции ЕР

Егор Кошеров

4 апреля председатель Думы г.о. Тольятти (ТГД) и по совместительству руководитель фракции «Единая Россия» (ЕР) в ТГД Алексей ЗВЕРЕВ (на фото) ушел в очередной отпуск. 6 апреля состоялось пленарное заседание ТГД, на котором были рассмотрены важнейшие для Тольятти вопросы. Днем ранее для выработки единой позиции прошло заседание фракции ЕР. Зверев не принимал участия в подготовке этих вопросов ни в качестве члена постоянно действующих комиссий, ни как председатель ТГД, ни как руководитель фракции ЕР ТГД. Вряд ли можно считать, что практика совмещения должностей идет на пользу как самой фракции ЕР, так и думе в целом.

Рассмотрение на прошлой неделе всех вопросов в ТГД происходило без участия Алексея Зверева — члена постоянной комиссии ТГД по местному самоуправлению, председателя ТГД и одновременно руководителя думской фракции партии ЕР. Не успев выйти с больничного, 4 апреля Зверев отправился в краткосрочный отпуск. Причем его отпуск, вероятнее всего, продлится до 20 апреля. С какой целью Зверев отправился отдыхать, сегодня сказать сложно. Однако проблема не в отсутствии просто депутата Зверева. Проблема в том, что с его отсутствием обезглавленными становятся одновременно несколько структур.

6 апреля думе в очередной раз предстояло рассмотреть вопрос о внесении изменений поправок в бюджет 2011 г. Решение всецело зависело от того, какую именно позицию выработала бы фракция ЕР. Заседание фракции прошло 5 апреля в конце дня, после того как в этот же день прошло заседание бюджетной комиссии ТГД, где также разбирался вопрос о внесении поправок в бюджет. Часть депутатов требовали от мэрии предоставить дополнительные документы. Из этого следовало, что на заседании фракции ЕР предстоял серьезный разговор. Отсутствие председателя фракции на таких заседаниях нельзя считать положительным моментом.

Чтобы оценить степень последствий от невыверенности решений на таких заседаниях, достаточно обратиться к ситуации об одобрении ТГД инициативы мэрии по списанию долга ОАО «АВТОВАЗ» по налогам в бюджет Тольятти в размере 70 млн р. Прокуратура Тольятти уже усмотрела в этом решении нарушение налогового законодательства (см. «Хронограф» №12 (365) от 4.04.11).

Однако все эти решения ТГД, как о принятии поправок в бюджет, где шла речь о долге АВТОВАЗа, так и об отклонении протеста прокуратуры, не могли бы быть пропущены без согласия думского большинства, т.е. без положительного решения членов фракции ЕР. Накануне их принятия в ТГД они проходили обсуждение на фракции ЕР при участии председателя Зверева.

Что касается заседания фракции ЕР 5 апреля, то депутатам- единороссам удалось достичь единой позиции об отклонении внесения поправок в бюджет и отправки этого вопроса на доработку. Таким образом, фракция ЕР 5 апреля продемонстрировала не только готовность настойчиво добиваться от мэрии необходимых документов по бюджетным вопросам, но и то, что фракция способна работать не под председательством председателя ТГД.

По мнению члена партии ЕР, члена Совета Федерации РФ от Самарской обл. Константина Титова, совмещение должностей председателя думы и председателя фракции не ведет к качеству работы законодательного или представительного органа власти. «С точки зрения развития демократии и привлечения более широкого круга людей к управлению законодательным собранием городского или районного округа подобное совмещение — это не совсем хорошо», — пояснил Константин Титов в беседе с корреспондентом «Хронографа». Он также напомнил и о нежелательных последствиях для самой партии ЕР от таких совмещений: «Мы теряем людей, теряем потенциал. Так бы у нас было два человека, которые эффективно работали бы, а так мы одну должность теряем. Все-таки председатель должен быть выше всего этого, потому что фракций, как правило, несколько».

В соответствии с регламентом любой думы руководители политических фракций наделены одинаковым объемом полномочий вне зависимости от численного состава возглавляемых ими фракций.

В полномочия же председателя думы входит в т.ч. и работа по проведению совещаний с руководителями фракций для выработки тех или иных решений, необходимых для работы думы.

На таких совещаниях председатель думы выступает скорее в качестве арбитра, способного обеспечить равные права участников совещания при обсуждении рабочих вопросов. Сложно обеспечить даже формально факт беспристрастности такого арбитра в ТГД, если он вынужден совмещать в себе функции еще и участника процесса.

В этой связи любой из лидеров действующих сегодня в ТГД малых фракций может задаться вопросом о соблюдении принципа равенства полномочий. «Строго говоря, должно быть разделение. Фракцией должен руководить один человек, законодательным собранием — другой, -поделился своим видением ситуации председатель фракции партии «Справедливая Россия» (СР) в Самарской губернской думе (СГД), председатель совета самарского регионального отделения СР Александр Колычев. — Сосредоточение в своих руках этих двух функций нежелательно». Свое видение причины, почему это совмещение нежелательно, Колычев пояснил так: «Если человек — спикер, то руководителем фракции должен быть другой. Это нужно для того, чтобы не сосредотачивать рычаги управления в руках одного человека. Пользы от этого мало».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Гумар ВАЛИТОВ, депутат СГД, член фракции КПРФ, первый секретарь Камышлинского райкома КПРФ

- Я думаю, совмещать они не должны. Председатель как руководитель органа власти работает в правовом поле, где представлены депутаты разных фракций. Поэтому над ним не должна довлеть партийная принадлежность и обязанность по руководству фракцией конкретной партии. Нужно разделить.

Михаил ДЕГТЯРЕВ, депутат СГД, член фракции ЛДПР, координатор самарского регионального отделения ЛДПР

- Свое отношение к данному вопросу я выразил в свое время, подписав законопроект, направленный на разделение функций председателя думы и председателя фракции. Поэтому мое отношение в применении к муниципалитетам абсолютно идентично.