Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (366) | 11 апреля 2011г.
 

Суета в Прибрежном

Тактика Павлова и ООО «СУТЭК» вызывает вопросы

Егор Кошеров

31 марта представители ООО «Самарская управляющая технико-эксплуатационная компания» (ООО «СУТЭК») посетили общие собрания собственников жилья в многоквартирных домах (МКД) пос. Прибрежного Самары. Эти собрания можно было признать нелегитимными еще до их начала. Одновременно появилась информация о том, что некоторые жители поселка могут быть материально заинтересованы в выборе собственниками управляющей компании (УК) ООО «ЖЭК». В том, что граждане, мотивированные подобным образом, следуют Жилищному кодексу РФ при организации собраний, существуют сомнения.

30 марта на отдельных МКД появились уведомления о расторжении договора управления данными МКД с 1 мая 2011 г. администрацией ООО «Жилкомсервис-2» (ЖКС-2). Одновременно были вывешены объявления о проведении 31 марта собраний жильцов. В повестке дня запланированных собраний содержался единственный пункт — «Выбор управляющей организации». Инициаторами собрания выступили департамент управления имуществом мэрии (ДУИ) мэрии Самары и администрация ООО «СУТЭК».

Анализ объявления о созыве собрания позволяет сделать вывод, что порядок проведения общего собрания собственников, предусмотренный ст. 45 ЖК РФ, мог быть нарушен. В частности, уведомление собственников о месте и времени проведения собрания произошло не за десять, а за день до указанной в объявлении даты. Причем в тексте сообщалось не о собрании собственников, а о неком «собрании жильцов». Кроме того, инициатор собрания в лице ДУИ (собственник части жилых помещений) не указал персональные данные своего представителя, делегированного на это собрание, а также сведения о своей собственности в данном МКД. Второй инициатор собрания в лице ООО «СУТЭК» вряд ли вообще имел право его созывать.

Помимо этого, в упомянутом объявлении не указывался порядок ознакомления с информацией и материалами, которые должны быть представлены на собрании, место или адрес, где с ними можно ознакомиться, контактные телефоны. Наконец, вопросы у собственников жилья вызвала сама повестка дня.

Известно, что общее собрание не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня, равно как и не вправе изменять эту повестку. Для выбора управляющей организации собственникам сначала нужно было выбрать председателя, секретаря и счетную комиссию собрания, наделив их соответствующими полномочиями (без утвердительного решения по данному вопросу общее собрание собственников считается несостоявшимся в любом случае).

Далее следует отказаться от услуг предыдущей управляющей организации и только потом выбрать новый способ управления или сменить УК. Точное соблюдение требований, предъявляемых ст. 45 ЖК РФ к сообщению о проведении общего собрания, является необходимым условием правомочности данного собрания.

Таким образом, прошедшие 31 марта собрания можно было признать нелегитимными еще до их начала. С юридической точки зрения, в этот день состоялись просто встречи жильцов дома с некими гражданами, представляющими интересы ООО «СУТЭК». И не более того. Представители законного инициатора — ДУИ — на этих встречах отсутствовали. По одной из версий, на этих встречах жителям настоятельно рекомендовали выбрать ООО «СУТЭК» из-за отсутствия какой-либо альтернативы. Заявления собственников о нежелании отказываться от услуг ЖКС-2 или о создании, к примеру, ТСЖ якобы сразу же подвергались критике.

Похоже, что описанным способом реализуется план по вводу в Красноглинский р-н Самары специальной управляющей компании-коллектора, работающей в целях извлечения выгоды для поставщика энергоресурсов (см. «Хронограф» №3 (356) от 31.01.11). Однако исполнители этого процесса на местах пока лишь гарантированно обеспечивают своему руководству неизбежные судебные разбирательства с собственниками. Здесь уместно вспомнить, что ООО «СУТЭК» появилось только 1 февраля 2011 г. и, скорее всего, не имеет даже минимального опыта управления домами.

Примечательно, что трудностями, которые испытывает ООО «СУТЭК», решил воспользоваться генеральный директор ООО «ЖЭК» Валерий Павлов.

По имеющейся информации, возможно, в целях перехвата управления частью жилфонда в Прибрежном у ЖКС-2, Павлов заручился поддержкой члена общественной организации «Патриоты Прибрежного» Зинаиды Шеремеевой и ее куратора в администрации района Ольги Платоновой.

Шеремеевой якобы были переданы денежные средства в размере 1 млн р. на затраты за содействие при созыве и проведении общих собраний собственников жилья с запрограммированным решением о выборе в качестве управляющей организации ЖЭК. Если информация о вероятном денежном вознаграждении Шеремеевой найдет подтверждение, то сразу должен будет возникнуть вопрос, каким образом ЖЭК будет проводить платеж в своей отчетности. Пока в соответствующем разделе на официальном сайте ЖЭК содержатся только пустые формы отчета о прибылях и убытках и бухгалтерского баланса за 2009 г. Выкладывать сведения о финансовых показателях за 2010 г. Павлов, судя по всему, не спешит.

Велика вероятность, что грозящая вылиться в открытое противостояние борьба за дома в Прибрежном между ЖЭК и ООО «СУТЭК» с участием должностных лиц районной администрации не принесет дивидендов ни одной из сторон. Однако действия ЖЭК можно расценить и как отвлекающий маневр. Заметив, что люди, представляющие интересы СУТЭК, бросили все силы на Прибрежный, Павлов, возможно, сделал вывод, что на остальной район их не хватит.

В связи с этим рассылка двойных квитанций в спорные МКД пос. Мехзавод и Управленческого продолжилась (см. «Хронограф» №9 (362) от 14.03.11), несмотря на запрет главы Красноглинского р-на Вадима Громенко. Кроме того, остается неизвестной судьба собранных Павловым за период май-декабрь 2010 г., но не перечисленных поставщикам услуг коммунальных платежей по домам, якобы находившимся в управлении ЖЭК.