Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (366) | 11 апреля 2011г.
 

Увязли в конфликте

Ситуация в СРО СР пошла не по сценарию Колычева

Иван Григорьев

Назначенная на 9 апреля конференция самарского регионального отделения партии «Справедливая Россия» (СРО СР) не состоялась. По официальной версии, и.о. председателя совета СРО СР Александр КОЛЫЧЕВ (на фото) решил подстраховаться и попросил центральный совет партии назначить дату проведения конференции. Однако сразу несколько источников заявили о том, что в минувшую субботу не было кворума, а конференцию фактически сорвали представители оппозиции. 16 апреля в Москве пройдет съезд партии СР, который может пройти без делегатов от СРО СР.

5 апреля президиум центрального совета СР отменил решения конференции СРО СР, прошедшей 26 марта (см. «Хронограф» №11 (364) от 28.03.11). Они были признаны принятыми с нарушением устава партии. После этого руководству СРО СР пришлось экстренно созывать совет для определения даты проведения повторной конференции. Вновь получивший приставку «и.о.» председатель совета Александр Колычев назначил заседание этого органа на 8 апреля. Интрига заключалась в том, что для кворума, исходя из общего количества членов совета до сокращения (31), в заседании должны были участвовать хотя бы 16 человек. Однако из 31 члена совета в лучшем случае могли голосовать максимум 24.

К примеру, Виктор Тархов не имел права участвовать в заседании из-за приостановки своих полномочий на посту председателя СРО СР в декабре 2010 г. Далее оформленным «задним числом» от 28 февраля 2011 г. решением президиума центрального совета из партии были исключены вышедшие оттуда в тот же день по собственному желанию четверо членов совета во главе с Сергеем Арсентьевым. 5 апреля президиум исключил из партии еще двух членов совета – Бориса Топорова и Елену Ширнину (одновременно полномочия последней в совете де-юре были восстановлены отменой решений регконференции от 26 марта).

Аннулировать итоги конференции президиум, судя по всему, вынудило именно письменное обращение Ширниной, поступившее в Москву в конце марта.

В послании в т.ч. приводились доказательства нарушений, допущенных на этапе организации и непосредственно в ходе конференции от 26 марта. Если это так, то представляется странным, почему президиум применил санкции в отношении Ширниной, а не Александра Колычева, утверждавшего, что решения завершившейся конференции легитимны.

В результате пятничный совет назначил повторную региональную конференцию на субботу, 9 апреля. Однако в субботу якобы по инициативе Колычева проведение конференции отложили в связи с тем, что на совете 8 апреля не было кворума. По одной из версий, для участия в совете зарегистрировалось больше 16 человек, но перед началом заседания несколько членов, ответив на некие телефонные звонки, покинули зал. Проанализировав ситуацию, Колычев решил, что итоги субботней конференции даже при ее прохождении в полном соответствии с уставом партии, можно будет оспорить. Для подстраховки окончательную дату проведения конференции и.о. председателя совета попросил назначить высшее партийное руководство.

Впрочем, актуальна и другая версия событий конца прошлой недели. Якобы в пятницу для участия в совете зарегистрировалось всего 15 человек. Ушел перед началом заседания только один из них, и, соответственно, кворума не было изначально. Тем не менее нелегитимное решение о проведении на следующий день конференции было принято. Отказ же Колычева проводить конференцию 9 апреля источники редакции объяснили отнюдь не подстраховкой, а элементарным отсутствием кворума.

Из 46 возможных делегатов в субботу для участия в конференции зарегистрировалась примерно половина, причем в это число вошли партийцы, демонстративно покинувшие конференцию 26 марта. В итоге организованного демарша вновь не удалось избежать — после ухода оппозиционеров еще до начала заседания в зале осталось 19 человек. За этим наблюдал представитель центрального аппарата партии Николай Кузнецов.

Все необходимые решения нужно успеть принять до конца этой недели. 16 апреля в Москве должен пройти съезд партии СР. Он может пройти без делегатов от СРО СР.

Комментарии

Андрей ИМУКОВ, руководитель пресс-службы СРО СР

- Сегодня делегатов было много, гораздо больше, чем необходимо для кворума. Сколько конкретно — не знаю, для меня эта информация несущественная, с учетом того что конференцию все равно было решено не проводить. В партии есть уверенность, что до 16 апреля все необходимые решения будут приняты, ситуация под контролем.

Александр БУРНАЕВ, бывший член совета СРО СР

- Сегодня конференция не состоялась, потому что не было кворума. Встали и ушли делегаты, чтобы сорвать кворум. Дошло до абсурда — людей удерживали силовыми методами, пришлось туда вызывать наряд милиции. Кузнецову из московской комиссии все происходящее, естественно, не понравилось. Я позвонил Олегу Михееву (руководитель центрального аппарата СР) и сказал ему: «Вы убираете из партии Колычева вместе с Еременко, и тогда мы готовы к конструктивному диалогу». Михеев сказал: «Я вас услышал, будем думать». Самое интересное будет, если сам центральный совет назначит конференцию, а Колычев ее снова не соберет.