Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (365) | 4 апреля 2011г.
 

Харчев не у дел

Человека Милеева отстранили от департамента потребительского рынка

Илья Круговой

28 марта на сайте мэрии г. Самары появилось сообщение об очередной кадровой перестановке. Согласно распоряжению главы г.о. Самара Дмитрия АЗАРОВА от должности отстранен руководитель департамента потребительского рынка и услуг Дмитрий ХАРЧЕВ. Примечательно, что Харчева отстранили именно в тот момент, когда Дума г.о. Самара (ДГОС) должна была рассматривать т.н. «антиалкогольный» закон.

На место Харчева назначен в качестве и.о. Валерий Моргунов. До этого он занимал должность заместителя Харчева и курировал вопросы услуг населению. Отстранение Харчева произошло накануне рассмотрения в ДГОС вопроса о расширении перечня социально значимых объектов, вблизи которых не должна осуществляться торговля алкогольными напитками. Этот вопрос должен был рассматриваться 31 марта, но был перенесен на апрель. Тем не менее ряд экспертов «Хронографа» расценивают отстранение главы департамента как устранение одного из основных лоббистов алкогольного рынка Самары.

Харчев, как известно, до своего прихода в администрацию долгое время проработал в структурах, аффилированных гендиректору комбината «Родник» Александру Милееву.

До 2000 г. он возглавлял филиал ООО «ТПК Мико». В 2003 г. занимал должность коммерческого директора ОАО «Самарский комбинат спиртовой и ликеро-водочной промышленности «Родник». В 2006 г. являлся гендиректором ООО «Новый Буян», а в ноябре того же года получил должность заместителя главы г.о. Самара — руководителя департамента потребительского рынка и услуг. По мнению аналитиков, назначение Харчева на эту должность стало следствием благодарности со стороны Виктора Тархова за помощь на выборах, которую ему оказывали близкие к Милееву лица.

За время своего пребывания в этой должности департамент Харчева неоднократно становился центром разных скандалов. Так, в августе 2008 г. ведущий специалист департамента потребительского рынка и услуг Нина Давыдкина вместе с двумя другими чиновниками была задержана сотрудниками УБОП по факту получения взятки от директора магазина «Продукты» за несоставление протокола о выявленных нарушениях (см. «Хронограф» №33 (248) от 08.09.08). Сам Харчев время от времени по требованию прокуратуры привлекался к дисциплинарной ответственности, однако вопрос о его увольнении с занимаемой должности никто всерьез не рассматривал.

В 2008 г. прокуратурой было установлено, что Дмитрий Харчев являлся владельцем долей в 33% в ООО «Союз-2» и 49% в ООО «Группа компаний «Крайзер инжиниринг». Данное обстоятельство могло стоить ему должности в департаменте, и по требованию прокуратуры Харчеву пришлось выйти из состава учредителей.

Версии относительно того, что Харчев мог в открытую лоббировать интересы Александра Милеева, неоднократно находили свое подтверждение. Так, в 2008 г. имела место попытка переворота в Самарском облпотребсоюзе (ОПС). На тот момент Александр Милеев пытался посадить в кресло своего человека – Владимира Рябушкина (см. «Хронограф» №38 (253) от 13.10.08). В дальнейшем выяснилось, что 18 потребобществ, инициировавших смещение прежнего председателя, были некоторое время выведены из состава ОПС. Никакой деятельности они не вели и, как выяснилось, были созданы годом ранее при содействии Дмитрия Харчева.

Потеря основного лоббиста в мэрии может поставить под удар планы Александра Милеева провести «нужные» поправки через ДГОС, которые не будут иметь негативных последствий для его бизнеса.