Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (144) | 17 июля 2006г.
 

Валерий Миляков:

Глобальных изменений ожидать не придется

Татьяна Пишкова

На минувшей неделе ряд тольяттинских СМИ попытался поднять шумиху, фактически заявляя о том, что страховые компании, обслуживающие ОАО «АВТОВАЗ», в ближайшие два месяца ждут перемены. Причем якобы уже достоверно известно о грядущем разрыве договорных отношений автогиганта со страховой компанией «АСКО-ВАЗ». О том, как в действительности складываются взаимоотношения страховой компании и ОАО «АВТОВАЗ», «Хронографу» рассказал генеральный директор МСК «АСКО-ВАЗ» Валерий МИЛЯКОВ.

- Валерий Павлович, в городе вашу организацию знают как одного из лидеров медицинского страхования. Но на минувшей неделе в ряде тольяттинских СМИ активно муссировалась информация о том, что СК «АСКО-ВАЗ» в скором времени лишится своего основного стратегического партнера — ОАО «АВТОВАЗ». Действительно ли в отношениях с автогигантом наступило охлаждение?

- Страховая компания «АСКО-ВАЗ» была создана в апреле 1992 г. по инициативе ОАО «АВТОВАЗ» для реализации Закона о медицинском страховании граждан РФ на автогиганте. Им и занимается все эти годы. Мы реализуем одну из программ ОАО «АВТОВАЗ», входящую в состав социального пакета.

Как известно, в конце прошлого года на автогиганте сменилось руководство. Это привело, в том числе, и к смене членов советов директоров всех его дочерних организаций. Наша компания не стала исключением. В апреле этого года состоялось собрание совета директоров, в результате которого в его состав от ОАО «АВТОВАЗ» вошли новые представители. Председателем совета директоров МСК «АСКО-ВАЗ» был избран заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО «АВТОВАЗ» Илья Губин. Кроме того, членами совета директоров стали финансовый директор -управляющий казначейством ОАО «АВТОВАЗ» Сергей Фомин, директор корпоративного управления Эдуард Зернин, директор по быту и социальным вопросам Виктор Сажин, заместитель управляющего казначейством Ольга Костюкович, а также заместитель начальника управления имуществом Олег Тюрин. Обновление состава совета директоров уже свидетельствует о том, что новое руководство автогиганта намерено продолжать плодотворное сотрудничество с АСКО-ВАЗ.

- Появление на автогиганте нового руководства уже привело к довольно серьезным изменениям в деятельности различных организаций. Некоторым из них было просто отказано в сотрудничестве. Можно ли ожидать подобного в отношении страховых компаний?

- Вполне естественно, что новое руководство ОАО «АВТОВАЗ» поэтапно осуществляет проверку всех секторов деятельности автогиганта. Однако в секторе медицинского страхования, скорее всего, каких-то глобальных изменений ожидать не придется. Я не исключаю того, что, как и все другие контракты, контракт на оказание страховых услуг будет заключаться по результатам проведения конкурса, где основными критериями оценки являются соотношение «цена — качество», а также результаты деятельности СК. Однако смена стратегического партнера — довольно непростое решение. Контракт на добровольное медицинское страхование с компанией заключается на срок не менее года. И в случае если автогигант его расторгнет, в соответствии с Налоговым кодексом, эти существенные затраты нельзя будет отнести заводу на себестоимость. Что касается обязательного медицинского страхования, то для компаний заход на рынок — достаточно длительный процесс. Страховую организацию, не имеющую договоров с медицинскими учреждениями, с территориальным фондом ОМС, не допустят до страхования рабочих такого крупного предприятия.

- Тем не менее в ряде тольяттинских СМИ говорится о том, что автогигант якобы уже нашел замену АСКО-ВАЗ. Это филиал одной из федеральных страховых компаний. Какова вероятность того, что ОАО «АВТОВАЗ» региональные страховые компании предпочтет федеральным?

- По линии обязательного медицинского страхования в Самарскую область пытается проникнуть достаточно много федеральных страховых компаний. Для некоторых особо крупных компаний эти попытки оказываются удачными. Например, на самарское поле обязательного медицинского страхования зашла московская СК «Макс-М».

Тем не менее региональные компании на сегодня находятся в гораздо более привилегированном положении: они просто хорошо знают ситуацию на этом рынке, возможности местных лечебных учреждений, которые по-прежнему испытывают некий дефицит средств. Хотя надо отметить, что динамика увеличения ресурсов в медицину и, в частности, в систему медицинского страхования впечатляющая. Ежегодно оно происходит на 30% и более, что опережает инфляционный показатель. Улучшение происходит благодаря тому, что медицина на сегодняшний день является одним из приоритетных направлений действий правительства. Естественно, не только федерального, но и регионального. Все работники ОАО «АВТОВАЗ» застрахованы в МСК «АСКО-ВАЗ». Осуществить всеобщую замену страховых полисов довольно проблематично. Велика вероятность того, что проведение такой процедуры вызовет существенные сбои при оказании работникам завода медицинских услуг. Что, в свою очередь, может привести к массовому недовольству на автогиганте. А ведь это не единственное направление страхования, по которому АСКО-ВАЗ работает с автозаводом. Мы сотрудничаем с ОАО «АВТОВАЗ» как по ОМС, так и по ДМС.

В течение последних шести лет автогигант ежегодно заключает договоры с АСКО-ВАЗ на оказание услуг по добровольному медицинскому страхованию. Все работники завода застрахованы в нашей компании. Причем 36 тыс. из них являются участниками специальных программ страхования, которые осуществляются на принципе соучастия в оплате полисов вместе с администрацией предприятия.

- ОАО «АВТОВАЗ» является не единственным партнером МСК «АСКО-ВАЗ». Насколько успешно ваша страховая компания сотрудничает с другими предприятиями области?

- Действительно, МСК «АСКО-ВАЗ» сотрудничает не только с ОАО «АВТОВАЗ», хотя это наш основной стратегический партнер. На сегодняшний день компания осуществляет страхование порядка 15 тыс. работников иных предприятий города и физических лиц. Около 40 различных организаций являются клиентами АСКО-ВАЗ. Нам особенно приятно, что в их число входит и несколько бюджетных. В основном это лечебные учреждения города, которые не только занимаются реализацией программы добровольного медицинского страхования, т. е. оказывают помощь застрахованным, но и сами имеют полис добровольного страхования, что позволяет им получить необходимую медицинскую помощь в своем и других медицинских учреждениях Самарской области.

В этом году мы в третий раз выиграли тендер правительства Самарской области на осуществление страхования нерабочего населения Самарской области. Я уверен, что и в дальнейшем на подобных конкурсах позиции АСКО-ВАЗ будут сохранены.

За время своей работы наша компания достигла больших успехов. В рейтинге региональных компаний, осуществляющих обязательное медицинское страхование, мы входим в тройку лидеров, а на российском, по данным Федеральной службы страхового надзора, — на 39-м месте. По добровольному медицинскому страхованию среди региональных компаний мы на 1-м месте, а по России — на 27-м. Но, главное, уже сегодня доля полисов добровольного медицинского страхования, приобретенных за счет собственных средств людей, составляет в МСК «АСКО-ВАЗ» 30%. Это весьма существенный показатель нашей работы. По публикуемым в различных СМИ данным, 90-95% всего добровольного медицинского страхования приходится на договоры с предприятиями. То есть этот вид страхования в основном осуществляется за счет средств работодателя. Для сравнения: в мегаполисах, таких как Москва, Санкт-Петербург, доля приобретения полисов добровольного медицинского страхования за счет собственных средств людей около 10%. АСКО-ВАЗ уже сейчас имеет около 30%, и мы планируем довести эту цифру до 40%, чем не может похвастаться ни одна компания. На этом поле у нас очень уверенные профессиональные позиции. Об этом свидетельствует количество людей, давно проголосовавших своим рублем и выбравших нашу компанию в качестве своего партнера. Однако останавливаться на достигнутом мы не будем. И я думаю, что будут найдены ресурсы, которые позволят сделать нашу компанию еще более мощной, более стабильной, динамично развивающейся.

Успешность СК «АСКО-ВАЗ» была подтверждена на прошедшем в апреле текущего года годовом собрании участников компании. Органам управления нашей страховой компании было дано задание подготовить предложения по программе развития. Сейчас мы активно занимаемся ее разработкой. И в конце июля или начале августа должен пройти совет директоров, на котором эта программа развития будет рассмотрена.

Что касается вброшенных на прошлой неделе в информационное поле сведений, то я общался со своими коллегами, упомянутыми в этой публикации. Они также опровергают сведения о готовящемся разрыве отношений АВТОВАЗа с компаниями, владельцами которых они являются. Это как раз тот случай, когда попытка сделать газету интересной приводит к тому, что в ней публикуется информация, не соответствующая действительности. Причем преподносится она так, как будто получена из достоверных источников. Подобные сообщения в СМИ могут подорвать авторитет любой компании, даже такой крупной, как СК «АСКО-ВАЗ». К нам уже поступали звонки от наших партнеров и клиентов. Погоня за дешевой популярностью ничего, кроме брезгливости, не вызывает. На данный момент мы оцениваем потери имиджа и готовим на это издание подачу искового заявления в суд.

Ссылка:

В течение последних шести лет автогигант ежегодно заключает договоры с АСКО-ВАЗ на оказание услуг по добровольному медицинскому страхованию. Все работники завода застрахованы в нашей компании. Причем 36 тыс. из них являются участниками специальных программ страхования, которые осуществляются на принципе соучастия в оплате полисов вместе с администрацией предприятия.