Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (144) | 17 июля 2006г.
 

Правила рассудят

ОАО «Самараэнерго» стремится заполучить потребителей электроэнергии МУП «ПО КХ»

Павел Соколов

Руководство ОАО «Самараэнерго» надеется, что уже 1 августа правительство РФ утвердит «Правила функционирования розничных рынков электрической энергии». В документе будут прописаны правила функционирования розничных рынков в переходный период реформы, а также будет определен статус гарантирующего поставщика. ОАО «Самараэнерго» предполагает стать гарантирующим поставщиком. Это позволит ему быть более успешным в переговорах со сбытовыми компаниями, не осуществившими до сих пор разделение сбытовых и сетевых функций. Одной из таких компаний является МУП «ПО КХ г. Тольятти». Причем оно работает без утвержденной сбытовой надбавки.

С 1 апреля 2006 г. вступила в законную силу часть ФЗ «Об электроэнергетике», запрещающая совмещение функций сетевой и сбытовой деятельности. Однако МУП «ПО КХ» до сих пор продолжает совмещать эти функции, нарушая федеральное законодательство. Самараэнерго начиная с 1 января 2006 г. является преимущественно сбытовой компанией. В свое время ОАО «Самараэнерго» предложило МУП «ПО КХ» вариант решения проблемы. Руководство ОАО «Самараэнерго» в лице управляющего Максима Сойфера (на фото) предложило взять у МУП «ПО КХ» абонентскую базу по конечным потребителям электроэнергии. Однако, как стало известно «Хронографу», тольяттинские коммунальщики не стремятся это делать. Тем более что у МУП «ПО КХ» имеется формальная причина не передавать абонентскую базу по потребителям электроэнергии сторонней компании.

МУП «ПО КХ» не имеет утвержденного Управлением государственного регулирования и контроля в энергетике (УГРиКЭ) по Самарской области тарифа на транспортировку электроэнергии по своим сетям. Соответственно компания, получившая в управление сбыт электроэнергии, который сейчас принадлежит МУП «ПО КХ», не сможет возмещать тариф МУП «ПО КХ» за транспортировку электроэнергии по его сетям. По словам Максима Сойфера, для того чтобы это стало возможным, МУП «ПО КХ» должно обратиться в УГРиКЭ с запросом на получение для себя тарифа на транспортировку электроэнергии по своим сетям. Высказываются предположения, что нежелание МУП «ПО КХ» обратиться в УГРиКЭ за получением утвержденного тарифа стопорит исполнение требований закона о разделении функций сетевой и сбытовой деятельности.

Между тем уже после 1 августа ОАО «Самараэнерго» получит возможность вести диалог с МУП «ПО КХ» в более жестком режиме. Ожидается, что правительство РФ в этот день утвердит «Правила функционирования розничных рынков электрической энергии».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр ДРУЖИНИН, генеральный директор МУП «ПО КХ»

- ЧТО дает основания МУП «ПО КХ» осуществлять сетевую деятельность по транспортировке электроэнергии без утвержденного УГРиКЭ тарифа ?

- Отсутствие правил функционирования розничных рынков, которые должно утвердить правительство РФ. Кроме того, отсутствие тарифа и методики по расчету сбытовой надбавки, которую должно разработать правительство РФ.

- Почему МУП «ПО КХ» не желает обратиться в УГРиКЭ для получения утвержденного тарифа, с тем чтобы осуществлять свою деятельность в соответствии с федеральным законодательством?

- В соответствии с ФЗ №36 от 26.06.03 «Об электроэнергетике» тарифы изменяются не более одного раза в год и действуют не менее года. Тариф на 2006 г. утвержден в декабре 2005 г.

- Почему МУП «ПО КХ» затягивает исполнение требования федерального законодательства о разделении функций сетевой и сбытовой деятельности?

- МУП «ПО КХ» ничего не затягивает. И ведет работу в этом направлении, ожидая разработки полного пакета федеральных документов.

- Почему вы не приемлете варианта, предложенного руководством ОАО «Самараэнерго» ?

- Поясните, о каком варианте идет речь?